Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕПТИКИ, ДВУХЪЯРУСНЫЕ ОТСТОЙНИКИ И ОСВЕТЛИТЕЛИ-ПЕРЕГНИВАТЕЛИ




 

Септики представляют собой прямоугольные или круглые в пла­не проточные резервуары, в которых происходит осветление сточной жидкости и сбраживание выпавшего осадка.

Время пребывания сточной жидкости в септике 1—3 сут, а время сбраживания выпавшего осадка 6—12 мес.

Септики применяют для обработки только малых количеств сточ­ной жидкости — не более 25 м3/сут.

После септика сточная жидкость может направляться на поля подземной фильтрации, на песчано-гравийные фильтры, в фильтру­ющие траншеи и колодцы.

 

Двухъярусные отстойники служат для осветления сточной жид­кости и сбраживания выпавшего осадка. Их применяют при произ­водительности очистной станции до 10 000 м3/сут.

Двухъярусный отстойник имеет в верхней части проточные жело­ба, а в нижней — септическую камеру.

Сточная жидкость поступает в проточные желоба, которые рабо­тают как горизонтальные отстойники Осаждающиеся частицы че­рез щели попадают в септическую камеру. Сброженный осадок уда­ляется по иловой трубе под гидростатическим напором.

Осадок в септической камере сбраживается под влиянием ана­эробных бактерий. Процесс разложения протекает в две фазы. В пер­вой фазе органические вещества (белки, жиры, углеводы) распада­ются до кислот жирного ряда. Во второй фазе кислоты жирного ряда расщепляются с образованием метана, углекислоты и сероводорода. Сероводород связывается с железом, образуя сернистое железо. Обычно процесс разложения протекает в щелочной среде и длится 2—6 мес. За этот период разлагается до 40—50% органического вещества.

Расчет двухъярусного отстойника состоит в определении раз­меров проточных желобов и септических камер. Проточные жело­ба рассчитывают по тем же нормативам, что и горизонтальные отстой­ники. Объем септической камеры зависит от расчетного числа жи­телей и определяется с учетом среднезимней температуры сточных вод (СНиП И-32-74):

Среднезимняя темпера­тура сточных вод, °С ... Объем септической каме­ры на одного жителя, л

 

6 7 8,5 10 12 15 20

 

110 95 80 65 50 30 15

 

Высота нейтрального слоя от щели желоба до уровня осадка в септической камере принимается равной 0,5 м.

По очертанию в плане различают круглые и прямоугольные двухъярусные отстойники. Первые применяют чаще.

Для осветления сточной жидкости и сбраживания выпавшего осадка служит также осветлитель-перегниватель (рис. III.34). Он состоит из осветлителя с естественной аэрацией и концентрически расположенного вокруг него перегнивателя. Сточная жидкость по лотку / направляется в центральную трубу 4 с отражательным щитом 5. Напор 0,6 м — разность уровней воды в лотке и в осветли­теле — обеспечивает движение жидкости в центральной трубе со скоростью 0,5—0,7 м/с, что способствует засасыванию воздуха из атмосферы. Водовоздушная смесь попадает в камеру флокуляции 6, где находится примерно 20 мин, а затем поступает в отстой­ную зону 7, где поддерживается слой взвешенного осадка путем обеспечения определенной скорости протекания жидкости. Осветленная жидкость собирается лотком 2 и отводится по трубе //.

 

 

Рис. 111.35. Метантенк Курьяновской станции аэрации

/- смотровой люк; 2 — газопровод от газового колпака; 3— пропеллерная мешалка; 4-
переливная труба; 5 — трубопровод для загрузки сырого осадка и активною ила; 6-инжектор для подачи пара в метантенк, 7 — трубопровод для выгрузки сброженного
осадка из конусной части метантенка

 

Осадок по трубе 9 направляется в приемный резервуар насос­ной станции, а оттуда перекачивается в перегниватель 8 по трубе 3 с распределительными отростками.

Для перемешивания осадка его забирают из перегнивателя по трубе 10 в приемный резервуар насосной станции и затем снова направляют в перегниватель по трубе 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты