Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор системы и схемы внутренней канализации здания




По назначению и характеристике сточных вод системы внутренней канализации бывают бытовые, производственные и дождевые (водостоки):

- бытовая – для канализования хозяйственно-бытовых сточных вод;

- производственная − для канализования производственных сточных вод;

- дождевая – для канализования дождевых сточных вод с кровли здания.

По сфере обслуживания системы бывают объединенные и раздельные.

В жилых зданиях устраивают бытовую и дождевую системы канализации.

Внутренняя сеть канализации состоит из приемников сточных вод, отводных трубопроводов, стояков, магистральных трубопроводов, выпусков, устройств для прочистки и вентиляции сети. В случае, когда сточную воду невозможно отвести самотеком за пределы здания, применяют насосные или пневматические установки для перекачки воды в наружную канализационную сеть. Для защиты наружной канализационной сети от засоров и повреждений в случае необходимости применяют местные установки для очистки сточных вод.

В жилых зданиях устанавливаются различные модификации приемников сточных вод: ванн, умывальников, кухонных моек, унитазов, биде отечественного и зарубежного производства. Размещают приемники сточных вод по этажам здания друг над другом в целях уменьшения количества стояков. После каждого санитарно-технического прибора предусматривается установка гидрозатвора (за исключением приборов, в которых он предусматривается конструктивно).

Отводные трубопроводы от санитарно − технических приборов прокладываются открыто, либо скрыто в бороздах, панелях и монтажных коридорах. Все отводные трубы прокладываются по кратчайшему расстоянию к стояку. От ванн, моек и умывальников отводные трубы прокладываются диаметром 50 мм с уклоном 0,035 к стояку. От унитаза отводная труба проектируется диаметром 100 мм с уклоном 0,02.

Канализационные стояки следует размещать в местах сосредоточения приемников сточных вод. Стояки размещают по возможности ближе к приемникам (унитазам), в которые поступают наиболее загрязненные стоки, с таким расчетом, чтобы длина отводящих труб была минимальной. Диаметр канализационного стояка надлежит принимать по таблице 8 [4] в зависимости от величины расчетного расхода сточных вод, наибольшего диаметра поэтажного отвода трубопровода и угла его присоединения к стояку.

Выпуски располагают со стороны дворового фасада здания перпендикулярно наружным стенам. В жилых домах предусматривается, как правило, один выпуск на секцию. Выпуски могут быть проложены по полу подвала на столбиках или подставках с обеспечением плавного присоединения к стоякам двумя отводами по 1350. Диаметр выпуска определяется расчетом, но должен быть не менее диаметра наибольшего присоединенного стояка.

Выпуски присоединяются к дворовой сети в колодце под углом не менее 90°. Минимальная длина выпуска от стены здания до первого колодца принимается равной 3,0 − 5,0 м. Максимальная длина выпуска принимается в зависимости от диаметра по таблице 7 [2]. Минимальная глубина заложения выпуска принимается на 0,3 м меньше нормативной глубины сезонного промерзания грунта, но не менее 0,7 м от верха трубы.

В жилых зданиях внутреннюю канализационную сеть монтируют из чугунных и пластмассовых труб из поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена высокой плотности (ПВП).

Основные соединительные части, используемые при монтаже сети: крестовины (прямые, косые, двухплоскостные), тройники (прямые и косые), колена, отводы – кресты, отступы. К стоякам отводные трубы могут присоединяться с помощью косых тройников. Двухплоскостная крестовина на стояках используется для присоединения отводных линий 50 и 100 мм, расположенных в разных плоскостях.

Двустороннее присоединение отводных труб от ванн к одному стояку на одной отметке допускается только с применением косых крестовин. Для присоединения унитаза непосредственно к стояку используются отводы – кресты [2], [6]. Внешний вид фасонных частей и их условное обозначение даны на рисунке 1 приложения 10. Варианты прокладки отводных труб от приемников сточных вод показаны на рисунке 2 приложения 10.

Для прочистки внутренней канализационной сети применяют ревизии и прочистки. Стояки прочищают с помощью ревизий, которые располагаются на стояках на высоте 1 м от пола до центра ревизии и устанавливаются на первом и последнем этажах, а также одна ревизия на каждые три этажа.

Трубопроводы внутренней канализации прочищают с помощью прочисток. Прочистки устанавливаются:

- в начале участков (по движению стоков) отводных труб при числе присоединяемых приборов три и более;

- на поворотах сети;

- на прямолинейных участках сети в зависимости от диаметра труб: при d=50 мм − 8 м, при d=100 -150 мм − 15 м.

При движении сточных вод в трубах скапливаются газы. Для их удаления предусматривается вентиляция канализационных стояков, которая осуществляется выводом канализационного стояка выше кровли здания: при неэксплуатируемой кровле на 0,2 м, при эксплуатируемой − на 3 м. Допускается объединение поверху вытяжных частей канализационных стояков одной секции здания (но не более 6). Выводимые выше кровли вытяжные части канализационных стояков следует размещать от открываемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали). Диаметр вытяжной части канализационного стояка равен диаметру его сточной части.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты