Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ




Централизованное горячее водоснабжение использует для подогрева воды тепло, вырабатываемое на ТЭЦ, в районных котельных, отбросное тепло промышленных предприятий и др. Применяют приготовление горя­чей воды в самих источниках тепла, в центральных тепловых пунктах (ЦТП) или непосредственно в домах.

Централизованное горячее водоснабжение осуществляется по открытой или закрытой схеме.При закрытой схеме холодная водопроводная вода нагревается в водонагревателях теплоносителем (водой или паром) из тепловых сетей. Водонагреватели устанавливают в ЦТП или непосред­ственно в здании — потребителе горячей воды.

При открытой схеме вода разбирается потребителем непосредственно из тепловой сети, что исключает необходимость установки водонагрева­телей и уменьшает возможность коррозии местных трубопроводов, но требует подпитки таких систем большим количеством воды, прошедшей предварительную обработку, исключающую коррозию трубопроводов.

Количество воды для горячего водоснабжения определяется техноло­гическими требованиями и требованиями защиты сети от коррозии. В жи­лых домах горячая вода, идущая на бытовые нужды, должна иметь тем­пературу в точке разбора не более 75° и не менее 60° С. Во вспомогательных зданиях и помещениях промышленных предприятий температура воды для душей должна быть не ниже 45° С .

Схема устройства централизованного горячего водоснабжения такова. В простейшей схеме холодная водопроводная вода, пройдя через водонагреватель, под действием существующего в системе напора через разводящую верхнюю (на чердаке) или нижнюю (в техниче­ском подполье) линию, стояки и подводки поступает к водоразборным точкам: умывальникам, душам, технологическому оборудованию и др. Недостатком этой схемы является охлаждение воды в трубах при отсутст­вии водоразбора. Он исключается в схеме, дополненной циркуляционной линией. Эта схема основана на естественной циркуляции: при остыва­нии в стояках вода становится тяжелее горячей воды в главном стояке, подающем воду в розлив, и по циркуляционным стоякам и циркуляционной линии вновь поступает в водонагреватель.

В случаях когда естественного напора вследствие разницы объемных масс горячей и остывшей воды недостаточно для обеспечения циркуляции, перед водонагревателем устанавливают циркуляционный насос. Стабильность напора в системе обеспечивает введение в схему бака-акку­мулятора воды.

Коррозия стальных трубопроводов в системах горячего водоснабжения может протекать очень быстро вследствие окисления стали под воздейст­вием кислорода, содержащегося в воде. Интенсивность коррозионных процессов резко возрастает с повышением температуры воды более 60° С. Поэтому для горячего водоснабжения допускается применять стальные трубы только с антикоррозионной защитой. Наиболее широко исполь­зуют оцинкованные трубы. Обычная сварка трубопроводов в этих слу­чаях недопустима, так как в процессе сварки выгорает защитное цинковое покрытие. Поэтому трубы соединяют оцинкованными фитингами или свар­кой в среде углекислого газа. Более совершенной, чем оцинковка, являет­ся антикоррозионная защита стальных труб футеровкой изнутри поли­этиленом.

Уменьшает коррозию труб специальная предварительная обработка воды перед подачей в систему в целях сокращения содержания в ней кис­лорода. Для этого воду предварительно пропускают через сталестружечный фильтр — цилиндр, заполненный стальной стружкой. Кислород, содержащийся в воде, расходуется на окисление стружки, которую перио­дически заменяют неокисленной. Для уменьшения коррозии прибегают также к искусственному повышению жесткости воды. При этом соли, вы­падающие из горячей воды, оседают тонкой защитной пленкой на внутрен­ней поверхности труб


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты