Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Развитие цивилизации неразрывно связано с использованием воды, потребление которой происходит во всё расширяющихся масштабах.




 

Развитие цивилизации неразрывно связано с использованием воды, потребление которой происходит во всё расширяющихся масштабах.

Первые сведения о сооружениях, связанных с добычей и использованием воды, получены из археологических находок и письменности древних цивилизаций, обнаруженных на берегах рек Тигра и Евфрата в Месопотамии, Нила в Египте, Инда в Индии, Хуанхэ в Китае. Эти данные позволяют судить о том, как люди научились создавать системы водоснабжения, возводить плотины и дамбы, регулировать русла рек, прокладывать ирригационные и осушительные каналы. Первые сооружения такого рода, по данным рукописей, были построены в Урарту (на территории современной Армении) в VIII – VII вв. до н.э.

Дальнейшее развитие системы водного хозяйства получили в период греко-римской цивилизации (от 100 г. до н. э. до конца II в. н.э.), когда были заложены принципы создания централизованных систем водоснабжения.

Первые сведения о создании городских водопроводов в странах Европы относятся к XII – XIII вв. Некоторые древние водопроводные устройства, применявшиеся народами, которые жили на территории бывшего СССР, сохранились до настоящего времени. К ним следует отнести кяризы в маловодных районах Средней Азии, выдолбленные ёмкости для сбора воды в Крыму, деревянные самотечные трубопроводы в Новгороде и т.д.

Первый водопровод (система водоснабжения) в России был построен и начал действовать в 1634 году, в Москве. Он снабжал водой царский дворец, бани, прачечные и дома московской знати, расположенные на территории Московского Кремля.

Вода из Москва-реки самотёком по деревянным трубопроводам поступала в накопительный резервуар водовзводной башни, находящийся под землёй. Из накопительного резервуара с помощью черпаковых водоподъёмников, приводимых в действие лошадиной тягой, поднималась в напорный резервуар, который располагался в верхней части водовзводной башни. Из напорного резервуара по трубам и лоткам вода поступала к объектам водоснабжения. Сооружались водопроводы и в других городах. В течение XVIII – XIX вв. в России было построено ещё 64 городских водопровода. Однако это строительство в основном производилось в Европейской части России. В этот период из всех сибирских городов лишь в Тюмени был небольшой водопровод общего пользования.

К 1917 году в России лишь четвёртая часть городов имела водопроводы. Среднесуточная норма водопотребления составила 18-24 л/сут. И лишь в Москве и Санкт-Петербурге было значительно больше.

После 1917 года и особенно после Великой Отечественной войны темпы строительства систем водоснабжения неуклонно растут. Уже к 1960 году водопроводы были восстановлены и построены в 580 городах и многих посёлках.

Следует отметить, что для решения научных и инженерных задач водопроводной техники многое сделали такие русские учёные и инженеры как Н.П. Зимин, Н.Е. Жуковский, Н.Н. Абрамов, М.М. Андрияшев, В.С. Оводов, Н.А. Карамбиров и многие другие.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты