Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По виду источника




- с забором воды из поверхностного источника

- с забором воды из подземного источника

по способу подачи воды

- механизированные (используются насосы и водоподъёмники)

- самотечные

по способу регулирования воды

- башенные

- безбашенные

по кратности использования воды

- прямоточные (вода используется один раз)

- оборотные (вода используется многократно)

по общему назначению

- централизованные – системы, обеспечивающие водой большие комплексы объектов коммунального и производственного назначения;

- локальные – системы, снабжающие водой отдельные здания или небольшую их группу;

- групповые – системы, снабжающие водой несколько крупных районов, в которые входят промышленные комплексы, с/х предприятия, населённые пункты.

Сельскохозяйственное водоснабжение может осуществляться по нескольким схемам. Схема водоснабжения прежде всего зависит от вида источника. На рисунке 1 показана наиболее полная схема водоснабжения с поверхностным источником 1, вода из которого поступает в береговой колодец 2, оттуда насосной станцией первого подъёма 3 перекачивается на очистную водопроводную станцию 4. Пройдя очистку, вода собирается в резервуаре чистой воды 5, оттуда насосной станцией второго подъёма 6 по водоводу 7 поступает водопотребителю 9. В систему водоснабжения включена водонапорная башня 8.

Рисунок 1- Схема водоснабжения с забором воды с поверхностного

источника.


Схема водоснабжения из подземного источника показана на рисунке 2. Вода из колодца 1 насосной станцией первого подъёма 2 перекачивается в резервуар чистой воды 3. Насосная станция второго подъёма 4 подаёт воду по водоводу 5 потребителю 6 и водонапорную башню 7.

Рисунок 2- Схема водоснабжения с забором воды с подземного

источника.

 

В сельском хозяйстве часто сооружаются напорные безбашенные системы. Схема показана на рисунке 3.

 

Рисунок 3- Напорная безбашенная схема водоснабжения.

 


Из подземного источника 1 вода насосом 2 перекачивается в воздушно-водяной котёл 3, откуда за счёт давления сжатого воздуха по водоводу 4 подаётся к потребителю 5.

На рисунке 4 представлена схема водопровода с забором воды из родника.

 

 

Рисунок 4- Схема водоснабжения с забором воды из родника.

 

Родниковая вода, собранная каптажной камерой 1, самотёком поступает через регулирующий резервуар 2 по водоводу 3 к потребителю 4. Подобные схемы водоснабжения применяются в горной местности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты