Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОДОПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ




Водопроводные сети прокладывают в земле, в траншеях на такой глубине, чтобы вода в трубах не замерзала зимой и чрезмерно не нагревалась летом. Кроме того, учитывают воздействие на трубы нагрузки от тракторов, автомобилей и других машин. Глубину заложения труб, считая до низа, принимают больше расчётной глубины промерзания грунтов на 0,5 м.

Во избежание перегрева воды в летнее время в южных районах глубину заложения труб принимают не менее 0,5 м, считая до верха трубы.

Ширину траншей по низу назначают в зависимости от диаметра труб, способов их укладки и заделки стыков. При монтаже стыков в траншее ширину её по дну назначают с таким расчётом, чтобы с каждой стороны трубы оставался промежуток 0,3 м. Перед укладкой труб дно траншеи подчищают вручную, для того чтобы труба плотно ложилась на дно. Неровности дна траншеи выравнивают песком или мелким щебнем.

Для монтажа в траншее стыковых соединений отрывают приямки. Опускают трубы в траншею с помощью автокранов или специальных кранов – трубоукладчиков.

При прокладке сетей водоснабжения необходимо выдерживать определённые расстояния между трубопроводом и другими сооружениями, установленные нормами. Например, при пересечении водопроводных сетей с сетями канализации водопровод прокладывается выше не менее чем на 0,4 м. При этом водопровод устраивают из стальных труб, которые в месте пересечения укладываются в футляры, а на канализационных сетях в местах пересечения делают чугунные вставки, если сети выполнены из другого материала.

Прочность и герметичность уложенных трубопроводов проверяют гидравлическими или пневматическими испытаниями. Трубопроводы испытывают дважды: первый раз при не засыпанных траншеях, что позволяет легко обнаружить и исправить дефекты в трубопроводе; второй раз после засыпки, при сдаче в эксплуатацию. Длину испытываемых участков принимают не более 1 км, на концах испытываемого трубопровода ставят заглушки, а на поворотах и по концам – упоры. При гидравлическом испытании трубопровод заполняют водой с наиболее пониженной его точки. В верхней точке устанавливают трубку с вентилем для выпуска воздуха. Трубопровод, заполненный водой, выдерживают (замачивают) в течение 24 часов для того, чтобы все гигроскопические материалы (например, асбестоцемент в стыковых соединениях) напитались водой. На прочность трубопровод испытывают при повышенном давлении, которое создают насосом или прессом. Величину испытательного давления Ри устанавливают проектом в соответствии со СНиП в зависимости от типа труб и максимального рабочего давления Рраб., при котором будет работать трубопровод.

Испытательное давление в трубопроводе (в самой низкой точке испытываемого участка) поддерживают в течение 10 минут. Если за это время не произошло разрыва труб и нарушения стыков, то трубопровод выдержал испытание на прочность. Вторичное окончательное испытание проводят через 24 часа после засыпки траншей.

Для проверки герметичности трубопровода проводят испытания на утечку.

После испытания, перед сдачей в эксплуатацию, трубопровод промывают водой при возможно большой скорости (не менее 1 м/с), а затем под контролем санитарного врача дезинфицируют, заполнив его на сутки хлорированной водой, содержащей 40 мг/л активного хлора.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты