Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы предпринимательства и классификация субъектов предпринимательской деятельности в России




Предпринимательской деятельностью (предпринимательством) называется самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли т пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Правовую основу предпринимательской деятельности в России составляют:

1. Конституция Российской Федерации, гарантирующая единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, поддержку конкуренции и свободы экономической деятельности, признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

2. Гражданский кодекс РФ. Устанавливает единые для всех субъектов предпринимательской деятельности правовые основы рыночных отношений между собой и органами государственной власти.

3. Федеральные законы. Определяют правовой статус организации различных организационно правовых форм: акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, кооперативы, товарищества и др. Федеральный закон «О конкуренции, ограничений монополистической деятельности на товарных рынках». Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности». Федеральный закон «О государственной поддержке».

4. Многочисленные указы президента РФ, постановления правительства РФ и нормативные акты федеральных и местных органов власти.

Предприниматели в соответствии с вышеперечисленными документами могут осуществлять все виды деятельности, не запрещенные законом. Однако, отдельными видами деятельности, перечень которых также определяется законом можно заниматься только при наличии лицензии. Закон этот называется: Закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Согласно этому закону в России более 200 направлений деятельности, в том числе деятельность по строительству зданий и сооружений, проектированию зданий и сооружений, производству строительных конструкций и материалов, проектированию, ремонту и монтажу инженерных сетей и коммуникаций, реставрация объектов культурного наследия подлежит обязательному лицензированию.

По своему организационно-правовому статусу основными субъектами предпринимательской деятельности является физическое и юридическое лицо. Физические лица – граждане, зарегистрированные в установленном порядке, могут заниматься предпринимательской деятельность или создавать юридическое лицо, причем создавать юридическое лицо они могут как самостоятельно или с другими физическими лицами или юридическими лицами.

Граждане могут заниматься предпринимательской деятельность и без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя, с момента государственной регистрации. В такой деятельности применяются правила установленные в отношении деятельности юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Юридическими лицам в РФ признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, может быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и смету. Признаки отличия юридического лица от неюридического:

5. Юридическое лицо действует на основании положения утвержденного вышестоящей организацией и его права и обязанности установлены этим положением.

6. Юридическое лицо полностью отвечает за результаты своей деятельности и никакой другой орган не отвечает по обязательству юридического лица.

Неюридическое лицо также отвечает за результаты своей деятельности, но если этой ответственности недостаточно, то по обязательствам юридического лица отвечает вышестоящая организация, утвердившая положение о нем.

В качестве юридических лиц выступают различные филиалы и представительства.

Юридическое лицо не может иметь в своем составе другую самостоятельную организацию – юридическое лицо.

В зависимости от целей и содержания своей деятельности юридические лица подразделяют на коммерческие и некоммерческие организации:

1. Коммерческие организации. Ими признаются юридические лица, которые в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли, т.е. эти организации созданы для занятия предпринимательской деятельностью.

2. Некоммерческие организации. Это организации, не имеющие в качестве цели деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

По своему масштабу организации и предприятия бывают крупными, средними и мелкими. В РФ в отдельную категорию выделены малые предприятия. Малое предприятие – это не какая-то организационно-правовая форма, а характеристика масштаба предприятия.

Малое предприятие может быть государственным, частным и акционерным.

В соответствии с законом о государственной поддержке малого предпринимательства, в РФ установлено, что единый показатель, позволяющий отнести предприятия к категории малое – это предельный уровень численности персонала, который составляет в промышленном строительстве и транспорте 100 человек; в науке и научном обслуживании – 60 человек; в торговле 50 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности тоже 50 человек.

Малые предприятия имеют льготы по налогам (могут вести бухгалтерский учет и отчетность по упрощенной форме и начислять амортизацию по ускоренному методу). Кроме этого государство создает для малого бизнеса различные формы поддержки, например, информационное обеспечение, систематическое обучение и переподготовка кадров, выделение целевых кредитов.

Организационно – правовые формы предприятий в России.

3. ООО («Общество с ограниченной ответственностью»)

Такое общество могут образовывать одно или несколько лиц при этом уставной капитал ООО разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Основные учредительные документы – учредительный договор и устав. Размер доли каждого из участников определен в учредительном договоре.

Участники ООО не отвечают по обязательствам общества, но несут риск убытков, связанные с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Число участников ООО не должно превышать 50 человек. В противном случае в течение года такое ООО подлежит преобразованию в ОАО или по истечению этого срока будет ликвидировано в судебном порядке.

Учредительный договор подписанный всеми учредителями и ими же утверждается устав.

Уставный капитал ООО – это минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов. Уставный капитал ООО составляется из стоимости вкладов всех участников общества и не должен быть меньше 100 МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

На момент регистрации уставной капитал должен быть оплачен не менее чем на 50%, остальная часть в течении года. По окончанию каждого финансового года стоимость чистых активов ООО должна быть не менее размеров уставного капитала. В противном случае производится либо уменьшение уставного капитала, либо доведение его до 100 МРОТ.

Высшим органом управления ООО является собрание его участников. Кроме того в ООО создается исполнительный орган. Он может быть коллективный или единоличный, осуществляющий текущее руководство деятельностью ООО и подотчетный общему собранию. Как единоличный орган, так и коллективный может быть выбран и не из числа участников ООО.

ОДО («Общество с дополнительной ответственностью»)

Отличается от ООО тем, что учредители солидарно несут ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере стоимости их вкладов.

4. АО («Акционерное общество»)

Таким образом, признается общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам, но несут риск убытков связанных с деятельностью АО в пределах стоимости принадлежащих им акций.

АО создается путем учреждения либо путем приватизации государственных и муниципальных предприятий. Правовое положение зависит от создания АО. Статус первых регулируется законом об АО, а статус вторых регулируется правовыми актами о приватизации.

АО, участники которого могут отчуждать (дарить, продавать, передавать по наследству) принадлежащие им акции без согласия других акционеров называется открытым АО (ОАО). ОАО в праве проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и осуществлять их свободную продажу. Роме этого ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

АО, акции которого распределяются только среди его учредителей или заранее оговоренному кругу лиц называется закрытым АО (ЗАО). ЗАО не может проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и не может предлагать их для приобретения всем желающим. Акционерные ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций продаваемых другими акционерами этого общества. Число участников ЗАО не должно превышать 50 человек. При преобразовании АО, его участники или учредители заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала АО, категории выпускаемых акций и порядок их размещения. Договор подписывается всеми учредителями АО. АО может быть создано одним лицом или состоять из одного лица, при условии приобретения всех акций общества.

Учредительным документом АО является договор и устав, утверждаемый учредителями или учредителем.

Уставный капитал АО состоит из суммы номинальной стоимости всех акций, приобретенных акционерами и определяет минимальный размер имущества АО, гарантирующий интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного капитала установлен для:

ОАО – более 1 000 МРОТ

ЗАО – более 100 МРОТ

При учреждении АО все его акции должны быть распределены среди учредителей. В уставе в соответствии с законом обязательно устанавливаются ограничение числа суммарной минимальной стоимости акций и ограничение максимального числа голосов, принадлежащих одному акционеру.

Акция – это ценная бумага АО свидетельствующая о том, что ее владелец имеет право собственности на часть имущества АО.

Акции бывают обыкновенные и привилегированные. Владельцы обыкновенных акций имеют право:

1. Участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по принципу 1 акция – 1 голос

2. Имеют право получать дивиденды, а в случае ликвидации АО часть его имущества передается пропорционально количеству акций. При этом каждая акция предоставляет ее владельцу одинаковый объем прав и имеет одинаковую стоимость. Владельцы привилегированных акций не имеют право голоса на общем собрании акционеров.

Привилегированность заключается в том, что по таким акциям размер дивидендов определен заранее в твердой денежной сумме или в процентах от номинальной стоимости акций и выплачиваются они владельцу в безусловном порядке. Доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала должна быть не более 25).

В России разрешено выпускать только именные акции, поэтому большинство АО акции как таковые в виде ценных бумаг не выпускают. Свидетельством владения акциями является выписки из реестра акционеров, где указываются сведения о каждом акционере. Органы управления АО:

1. общее собрание акционеров

2. совет директоров

3. наблюдательный совет

4. коллегиальное правление

5. единоличный директор

6. ревизионная комиссия (ревизор)

Высшим органом управления АО является общее годовое собрание акционеров. Помимо годового могут проводиться промежуточные, которые называются чрезвычайными собраниями.

Совет директоров или наблюдательный совет создаются в АО с количеством участников более 50. Необходим для координации текущей работы АО. При этом каждый орган управления решает вопросы отнесенные к его компетенции, что оговаривается в уставе и не может их передавать на решение другим органам.

Преимущества АО в строительстве по сравнению с другими организационно-правовыми формами.

1. Принцип свободного привлечения акционеров создает хорошую возможность увеличения уставного капитала за счет эмиссии акций. При этом увеличение может быть быстрым и значительным.

2. АО позволяет провести структурное преобразование в экономике, поскольку инвесторы стремятся вкладывать свои капиталы в высоко эффективное производство, обеспечивающее крупные дивиденды.

3. АО создает объективные благоприятные условия для долговременных перспективных инвестиций, т.к. решение о развитии производства, об обновлении продукции, об укреплении положения АО на рынке принимает не общее собрание акционеров, а совет директоров и правление.

4. В АО наилучшим образом решаются вопросы демократичности управления, поскольку интересы акционеров и руководителей АО хотя и самостоятельны, но не могут подавлять один другого.

5. АО устойчиво в условиях неблагоприятной ситуации на рынке, т.к. могут существовать при низком уровне прибыли, не выплачивая дивиденды.

6. АО хорошо тем, что наилучшим образом может быть реализован механизм по установлению вертикальных связей между производственными звеньями путем учреждения дочерних и аффилированных обществ. Создание таких обществ позволяет получить подразделение в самостоятельность, сохранив крупные формирования как единый производственно-хозяйственный комплекс, заменив при этом административные рычаги на экономические.

7. АО предоставляет благоприятную возможность для установления межотраслевых и внутриотраслевых горизонтальных связей, что актуально для строительства с его многочисленными участками.

8. АО позволяет создавать новые системы управления в строительстве типа «холдинг», когда формируются системы из материнского общества и цепочки дочерних и внучатых обществ.

Цель холдинга – выгодное размещение капитала и управление капиталом, но не управление производством. Холдинг характеризуется полной децентрализацией управления и диверсификацией вложения денежных средств.

Реальное влияние на принятие управленческих решений оказывают крупные владельцы акций, поэтому для АО актуально формирование эффективного управления, способного к крупным инвестициям в обновление производства, в поддержку конкурентоспособной продукции и т.д.

Положительный эффект деятельности АО может быть достигнут в случае быстрого оборота финансовых и материальных средств при условии вложения капитала в высокоэффективные и быстродействующие проекты.

Принимая во внимание вышесказанное, АО имеет в строительстве наибольшие по сравнению с другими организационными формами возможности. Это возможности быстрой концентрации капиталов, возможности эффективного инвестирования, что как раз необходимо для подъема строительства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты