Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопр. Место Лермонтова в истории русской литературы 19 века




Значение Л. в истории русской литературы определяется прежде всего тем, что его Творчество с наибольшей полнотой выразило идейные течения и настроения, характерные для 30-х годов XIX века. В эпоху мрачной реакции Л. выражал протест против политического и общественного гнёта, звал к действию, к борьбе, раскрывал трагическое положение в крепостническо-самодержавном государстве мыслящих передовых людей. Своим художественным творчеством Л. продолжал дело декабристов в новых исторических условиях, подготовляя путь, которым в 60-е годы шли революционные демократы, деятели второго этапа освободительного движения в России. Отличительная особенность лирики Лермонтова — слияние в ней общественно-политических мотивов с мотивами личными.Своим романом «Герой нашего времени» Лермонтов пролагал дорогу романам Тургенева и Л. Толстого. Влияние Лермонтова не ограничилось рамками русской литературы. У него учились выдающиеся поэты Армении ( Туманян, Исаакян), Грузии (Бараташвили, Чавчавадзе), Осетии (Хетагуров) и других народов.

Лермонтов Михаил Юрьевич родился в 1814г. в Москве. После смерти матери поэта бабушка занялась его воспитанием, отстранив отца. Детские впечатления от семейной драмы отразились в твор. Л. [драмы “Люди и страсти” , “Странный человек”, посвященные памяти отца “Ужасная судьба отца и сына”].

Детство поэта проходило в имении Арсеньевой Пензенской губернии. Получил столичное домашнее образование. Летом 1825бабушка повезла мальчика на Кавказ; детские впечатления от кавказа остались в его раннем творчестве (“Кавказ”; “Синие горы Кавказа, приветствую вас!..”).

В 1827 семья переезжает в Москву, В сентябре 1828 Л. зачисляется в 4–ый класс Московского университетского благородного пансиона, где его наставниками становятся Зиновьев, Мерзляков и Раич. В стихах Л. 1828–30 гг. есть следы воздействия “итальянской школы” и уже в пансионе определяется преимущественная ориентация Лермонтова на А. С. Пушкина, байроническую поэму. В ближайшие годы байроническая поэма становится доминантой раннего творчества поэта. В 1828–29 он пишет поэмы “Корсар”, “Преступник”, “Олег”, “Два брата”.

В 1830 зачислен на нравственно–политическое отделение Московского университета. В это время первое юношеское увлечение поэта – Екатериной Сушковой.С Сушковой связан лирический “цикл” 1830 [“К Сушковой” , “Нищий” , “Стансы” , “Ночь” , “Подражание Байрону” и др. ].

Несколько позднее Л. переживает еще более сильное чувство к Наталье Федоровне Ивановой. стихи ивановского цикла [“Н. Ф. И... вой” , “Н. Ф. И.”, “Романс к И...” , (“Я не унижусь пред тобою...») отличаются повышенной драматичностью, включая мотивы любовной измены ; общие контуры романа с Ивановой отразились в драме “Странный человек”.

Третьим по времени адресатом лирических стихов Л. начала 1830–х гг. была Варвара Лопухина.Чувство к ней оказалось самым сильным и продолжительным. [“К. Л.” (“У ног других не забывал...”) , “Она негордой красотою...”], поздние произведения: “Валерик” , посвящение к VI редакции “Демона”, в “Княгине Лиговской” (Вера) и др.

В 1832 переезжает в Петербург, где в ноябре 1832 сдает экзамены в Школу гвардейских прапорщиков и проводит два года в закрытом военном учебном заведении (быт школы отразился в юнкерских поэмах – “Петергофский праздник” , “Уланша”.1835 Л. был выпущен в Гусарский полк, в этом же году выходит поэма “Хаджи Абрек”, поэт отдает в цензуру первую редакцию драмы “Маскарад” , работает над поэмами “Сашка” , “Боярин Орша” , начинает роман “Княгиня Лиговская»

В 1837Смерть Поэта”, написанное сразу же после гибели Пушкина. Стих-ие принесло Л. широкую известность. Основную тяжесть вины Л. перенес на общество и его верхушку – “новую аристократию» Заключительные 16 строк были истолкованы как “воззвание к революции”.1837 Л. был арестован. Под арестом пишет несколько стих-ий: “Сосед”, “Узник” , положивших начало блестящему “циклу” его “тюремной лирики” : “Соседка” , “Пленный рыцарь”.

В феврале 1837 Л. переводят на Кавказ. Л. близко соприкасается с народной жизнью, видит быт казачьих станиц, русских солдат. (сказка“Ашик–Кериб” ) , стремится передать колорит восточной речи и психологию “турецкого” сказителя; в “Дарах Терека” , “Казачьей колыбельной песне” , “Беглеце” из фольклорной стихии вырастает народный характер, с чертами этнической определенности.

В Пятигорске и Ставрополе он знакомится с ссыльными декабристами (Голицыным, Лихаревым, Назимовым) и близко сходится с Одоевским, памяти которого посвятил стихотворение (“Памяти А. И. Одоевского”), для Л. эти встречи и разговоры стали творческим материалом: он получал возможность, по контрасту, осмыслить социально–психологические признаки своего поколения. Результаты этих наблюдений будут обобщены в образе Печорина и в “Думе”.

В1838 обосновывается в Петербурге. 1838–1841 – годы его литературной славы. Он сразу же попадает в пушкинский литературный круг, знакомится с Жуковским, Вяземским, Плетневым. В 1840 отдельными изданиями выходят единственный прижизненный сборник “Стихотворения” и “Герой нашего времени”.

В 1840на балу у графини Лаваль у Лермонтова произошло столкновение с сыном французского посланника Э. Барантом; поводом было соперничество за кн. Щербатову (стих. “На светские цепи...”, “Молитва”). Был арестовон и переведен на Кавказ (участвует в постоянных стычках с горцами и в кровопролитном сражении при реке Валерик. Очевидцы сообщали об храбрости Лермонтова) в нескольких своих произв. он касается проблем “восточного миросозерцания” (“Тамара”, “Спор”).

В мае 1841 он прибывает в Пятигорск сдесь Л. находит общество прежних знакомых, и в том числе своего товарища Мартынова. На одном из вечеров шутки Л. задели Мартынова. Ссора повлекла за собой вызов, Л. принял его, не намереваясь стрелять в товарища, и был убит наповал

Творчество Л., продолжавшееся неполных 13 лет (1828–1841) с необыкновенной интенсивностью, явилось высшей точкой развития русской поэзии в послепушкинский период и открыло новые пути русской прозе. С ним связывается понятие “1830–е годы”, характеризующееся нарастанием интереса к новейшим течением идеалистической и религиозной философии и одновременно углублением общественного самоанализа, внимания к глубинным процессам исторического процесса.

Поэма М.Ю. Лермонтова "Демон"

Поэму “Демон” можно назвать венцом всего творчества Лермонтова. Поэт работал над нею десять лет, поэма имеет восемь редакций. В ее основу положен библейский миф о падшем ангеле, восставшем против Бога, изгнанном за это из рая и превращенном в духа зла. В поэме Лермонтов отразил свой тираноборческий пафос. Бог в поэме — это самый сильный из всех тиранов мира, а Демон — враг этого тирана. В понятие добра и зла Лермонтов вкладывал смысл, противоположный тому, какой они имеют в традиционной христианской морали, где добро означает покорность Богу, а зло — неповиновение ему.

Но если Бог недобр, то понятия добра и зла меняют свой смысл, приобретают смысл, противоположный тому, какой они имеют в традиционной христианской морали. Автор и его Демон не отрицают добро, но добро для них нечто иное, чем для простого человека. По христианской морали подвиг добродетели — в смирении, для Лермонтова — в борьбе, а покорность и смирение — зло. Лермонтов показывает, что не Демон, а Бог виновник зла. И самым жестоким обвинением против Творца является земля.

Бог незримо присутствуете поэме, он действующее лицо, хотя и эфемерное. О нем постоянно говорят, вспоминают, обвиняют в преступлениях, совершаемых на земле, так как он сотворил преступников:

Азраил, как и Демон,— изгнанник, “существо сильное, но побежденное”. Он наказан не за бунт, а только за мгновенный ропот. Ему было скучно одному. Он упрекнул Бога в том, что тот создал его раньше людей. Бог тотчас наказал Азраила:

Демон же наказан не только за ропот. Его вина страшнее. Бог испепелил страшным проклятием душу Демона, сделав ее холодной, мертвой. Он не только изгнал из рая, но и опустошил его душу. Но и этого мало. Всесильный деспот возложил на Демона ответственность за все зло во всем мире. По воле Бога Демон “жжет печатью роковой” все, к чему ни прикоснется, он — орудие зла. В этом страшная трагедия героя Лермонтова:

Любовь, вспыхнувшая в душе Демона, означает для него возрождение. Пляшущая Тамара оживила “немой души его пустыню”:

В возрожденной душе проснулись мечты, забытые чувства. Демон хотел, чтобы душа его жила, откликалась на впечатления жизни и могла общаться с другой, родной душой, испытывая большие человеческие чувства. Ощутив любовь к Тамаре, Демон почувствовал любовь ко всему живому, потребность творить добро, восхищаться красотой мира — все, чего лишил его Бог:

В поэме “Демон” заложен огромный социальный смысл. Герой поэмы носит в себе черты живых людей, современников поэта. Передовые люди 30-х годов XIX века страстно искали истину, резко критиковали самодержавно-крепостническую действительность. Черты таких страдальцев-бунтарей Лермонтов и отразил в образе Демона. Это бунтовщик без положительной программы, гордый и отважный мятежник, возмущенный несправедливостью законов Вселенной, но не знающий, что этим законам противопоставить. Демон рвется к людям и презирает их. Демон не может освободиться от отравившего его зла и не виновен в нем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 336; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты