Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопр. Анализ творчества польских писателей




Европейским бестселлером стало произведение Януша Вишне́вского(р. 1954) «Одиночество в Сети» (2001), герои которого – душевно одинокие люди – не могут быть вместе. Они общаются, встречаясь на ин­тернет-чатах, откровенно делятся своими жизненными историями, перипетиями, эротическими фантазиями. Начало книги и одновременно ее лейтмотив – «Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» – за­став­ляет задуматься. Три года книга была бестсел­ле­ром, по ней в 2006 г. снят кинофильм, одну из ролей в котором сыграл сам автор. Первым из польских пи­са­те­лей Я.Вишневский опубликовал свой е-mail, объяс­няя это тем, что герои книги пользовались Интерне­том, после чего получил около 50 тыс. писем от чи­тателей из разных стран. Придя в литературу из науки, ко­торой Вишневский серьезно занимался (имеет сте­пень доктора информатики и доктора химических на­ук), он опубликовал такие произведения, как «Пов­то­ре­ние судьбы», «Зачем нужны мужчины?», в 2008 – 2010 гг. выпустил в свет «Молекулы эмоций», «Ин­тим­ную теорию относительности», «Аритмию чувств» и др.

Признанным мастером жанра исторического рома­на по праву считается Генрик Сенке́вич (1846–1916),лауреат Нобелевской премии 1905 г., автористориче­ской трилогии «Огнем и мечом», «Потоп», «Пан Воло­дыевский». «Огнем и мечом» стал первым истори­че­ским романом писателя, опубликовавшего до этого толь­ко несколько рассказов и повестей. В первой части трилогии речь идет о борьбе Речи Посполитой с Украиной времен Богдана Хмельницкого. Вторая часть трилогии дает описание войны поляков со швед­ской интервенцией 1655–1656 гг. Третий роман поэти­зи­рует подвиги польских рыцарей во времена турец­ко­го вторжения. Впоследствии он напишет роман-эпо­пею «Камо грядеши?» и роман «Крестоносцы» (о борь­бе славян с Тевтонским орденом). Огромный успех будет на протяжении многих лет сопутствовать роману «Камо грядеши?» (по-русски звучит как «Куда идешь?»). Название было подсказано преданием о том, как апостол Петр после уничтожения христиан в Риме покидает его и по дороге встречает Христа, которому задает вопрос: «Куда идешь, Господи?», на что тот отвечает: «Раз ты оставляешь народ мой, я иду в Рим на новое распя­тие». После этого Петр возвращается в Рим и при­ни­мает мученическую смерть. Это единственный роман не о польской истории. Он о борьбе первых христиан римской общины с могущественнейшей Римской. Романы Г.Сенкевича имели ярко выраженную идеологическую и общественную на­прав­лен­ность. Они динамичны, полны страстей, коло­рит­ны, читаются с интересом. Произведения Сенкеви­ча переведены на многие языки мира, в том числе и на белорусский, неоднократно экранизированы.

 

В.Чешская литература 20века.Направления, представители, особенности развития.

Особое место в литературе начала ХХ в. занимает Ярослав Га́шек (1883–1923) – сатирик, автор фелье­тонов, новелл, рассказов. (он был врагом религии и клерикализма). Еще в детстве, помогая священнику как министрант, хорошо изучил закулисную жизнь духовенства, и первые копья на­чинающего прозаика полетели в их сторону. Разорвав с религией, опубликовал немало сатириче­ских рассказов («Камень жизни», «Хвала богу», «В аду», «Смерть сатаны»). Высмеивал «чудеса» религии, ее служи­те­лей. Когда началась Первая ми­ро­вая война, был мо­билизован, отправлен на Русский фронт. 1920 г. вернулся домой, направленный на помощь чешскому революционному движению. Бур­жуаз­ная печать на родине ополчилась против него: его травили, пресле­до­вали. Наступило одиночество, изо­ля­ция. Спасала идея романа о Швейке. Используя мо­мен­ты из соб­ственной биографии, он написал роман «По­хождения бравого солдата Швейка во время миро­вой войны», в котором разоблачаются империалис­тические войны, государственный и рели­гиоз­ный гнет. Швейк становится выразителем народ­но­го мнения.Роман – исто­ри­ческая кар­тина определенной эпохи. В Чехии книгу восприняли как плебейскую, автора травили. Роман не был закон­чен.

В 1918 г. произошло образование независимой Чехословацкой республики – страны с равными права­ми для чехов и словаков. Первым президентом стал доктор наук Т.Г.Ма́сарик, проповедовавший идеи гу­манизма и демократии. Начался подъем рабочего движения. В 20-е гг. зарождается пролетар­ское течение в поэзии, теоретиками которого были В.Нейман, И.Волькер. Кроме революционной поэзии в 20-е гг. появляется социально-обличительный роман (романы М.Майеровой «Лучший из миров», И.Оль­брахта «Анка-пролетарка», В.Ванчуры «Пекарь Ян Маргоуль» и др.).

Особо выделим имя Ярослава Се́йферта (1901–1986), первого чехословацкого Нобелевского лауреата 1984 г., дебютировавшего сборником стихов «Го­род в слезах», в котором сочетались революционная пробле­ма­тика с романтическим лиризмом. Он был членом объединения «Деветсил» – колыбели чешского аван­гар­да, увлекался идеями всеобщего равенства. В сбор­нике «Руки Венеры» Я.Сейферт расскажет о люб­ви к жен­щи­не. Культура и красота Праги станут темой «Ве­ера Божены Немцовой», «Каменного моста». Одно из самых значительных творений – сбор­ник стихов «Чумной столб» («Моровой столб»). Поэзию Сейферта отли­ча­ет син­тез различных течений европейского авангар­да с оте­чественными философско-культурны­ми корня­ми, что стало символично для чешской поэ­ти­ческой традиции.

В середине 20-х гг. молодые писатели и художники объединяются в общество «Деветсил», предложившее взамен лозунгов пролетарского искусства раскрепоще­ние личности, поиск нового стиля, авангардистскую концепцию поэтизма. Поэтизм возникает как направ­ле­ние, связанное как с «Деветсилом», так и с про­ле­тар­ской литературой. При этом он чурается идеологии вообще, провозглашая новый стиль, далекий от акаде­миз­ма, канонов классического искусства, апеллиро­вав­ший к людям – современникам эпохи радио, кино, модерна. Впоследствии поэтизм перерастет в сюрреа­лизм, ориен­тированный на изучение подсознания, ас­со­циа­ций. В ряду ярких сторонников «Деветсила», поэ­тизма и сюрреализма можно назвать писателей В.Незвала, создавшего группу чешских сюрреа­лис­тов, В.Ванчуру, К.Библа.

20–30-е гг. ХХ в. – деятельность Карела Ча́пека Основной метод – доказательство от противного, соеди­нение развлечения и откровения, радости и горя, добра и зла. В его произведениях мир не гармоничен, поэ­то­му судьбы героев часто складываются трагично. Отличительной чертой яв­ляется наличие в них детективной фабулы, случай­но­сти или происшествия. (трилогии «Гордубал», «Метеор», «Обык­но­венная жизнь»).

Он исследовал корни фашизма (роман «Война с саламандрами»), выступил антифашистом в пьесе «Мать»,раскрыл будущее планеты (драма «R.U.R.» Написал пьесы «Белая болезнь», «Средство Макропулоса», «Из жизни насекомых».

В романе «Война с саламандрами» – романе-про­тесте, писатель поднимает во­прос о научных открытиях и ответственности за по­след­ствия экспериментов. Пародия, юмор, сатира послужили методом до­казательства.

30-е гг. ХХ в. в Чехословакии были отмечены эко­но­ми­ческим кризисом, Кри­ти­ке подвергается концепция автономности искусства (как у авангардистов, сюрреалистов). С другой сторо­ны, это были годы начала оригинальной школы чеш­ско­го сюрреализма, работы виднейших ее представи­те­лей С.К.Неймана, В.Завады, Ф.Галаса, В.Незвала. Витезслав Не́звал предложил свободную ассоциативность «вместо идеологии, сюжета, логики». Он стал одним из основателей «Группы сюрреалистов Чехии» и автором «Манифеста сюрреализма в ЧСР», пронизанного бунтарством, революционностью.. Написал ряд интереснейших сти­хов, например, «Попугай на мотоцикле», сборник сти­хов «Маленький садик роз», поэмы «Удивительный кудесник», «Эдисон». Вместе с В.Незвалом участником «Деветсила» был Владислав Ва́нчура (1891–1942), прославив­ший­ся романами «Пекарь Ян Маргоуль», «Семья Горвата», художественной хроникой «Картины из истории чеш­ского народа», рассказами и драмами, сценариями и режиссурой фильмов. Являясь ярчайшим предста­вите­лем чешского авангарда 1920–1930-х гг.

В 1938 г. Чехословакия стала жертвой фашизма. Началась оккупация, страна потеряла независимость. Гитлер оправдывал введение войск в Чехословакию за­щитой немецкоязычного населения. Подавление на­цио­нальной духовной жизни, патриотично настроен­ной интеллигенции стали нормой жизни.

1939–1945 гг. – годы гитлеровской оккупации, ги­бе­ли многих литераторов. Среди них – В.Ванчура, Й.Чапек, И.Ортен, Ю.Фучик («Репортаж с петлей на шее»).

В 1945 г. Чехословакия была освобождена, а уже в 1949 г. состоялся I съезд чехословацких писателей, был образован Союз чехословацких писателей. В 50–60-е гг. социалистический реализм доминирует в ли­те­ра­туре.

К середине 60-х гг. усилилось влияние модернизма, «нового романа», абсурда драмы. А в 1968–1969 гг. про­изошел политический кризис, с «оттепелью» было покончено после введения войск стран Варшавского договора для «нормализации» политической ситуации в стране. После 1972 г. вновь возвращаются строгие пра­вила соцреализма, воспевающего прелести социа­листического общества. После либерализации 60-х гг. публиковались произведения только проверенных в идео­логическом отношении авторов. Однако было и дру­гое, и другие. Те, кто принимал участие в событиях «Пражской весны» или сочувствовал им, подвергались преследованиям, не имели доступа к массовому чита­телю, покидали страну. Произведения, которые не могли не быть признаны за их достоинства и принадлежали по­пу­лярным авто­рам, проходили строгий контроль цен­зу­ры, корректи­ро­вались, но все же печатались. Так слу­чилось с неко­то­рыми произведениями Б.Грабала, которые ста­ли появляться в литературных журналах только в начале 1990-х гг., спустя более 20 лет после того, как с ними познакомились в Европе и Америке.

Студенческие годы стали для Б.Грабала временем формирования литературного вкуса. литературный путь он начал в 1937 г. публика­ци­ей в газете заметки «Дождь идет». Во время войны работал телеграфистом, дежурным по станции, после войны – страховым агентом, рабочим на сталелитейном заводе и др.. Профессии нашли отражение в творчестве. Однако не стоит думать, что все в произведениях автобиогра­фич­но. Грабал создает «автобиографичный миф» или, как сам говорил, «искусственную судьбу», хотя многие герои его про­изведений имеют прототипы в семье писателя. Рассказы писал с 1954 г., но в 1959 г. они были запрещены. С 1963 г. Грабал стал выступать уже как профессиональный литератор: написал цикл стихотво­ре­ний, испытывая влияние сюрреализма, а также поэ­ти­ки художественной «Группы 42», возникшей в воен­ное время вокруг поэта Иржи Колларжа; повесть «Уро­­ки танцев для пожилых и продолжающих»; сборники рассказов «Жемчужина на дне» и «Пабители» (слово «пабители» придумал сам для определенного типа людей наподобие сумасшедших, параллель – Швейк). Он создавал прозу, напоминающую репортаж, сочинял новеллы в экзистенциалистском ключе, натуралис­ти­ческие рассказы.

Благодаря повести «Поезда особого назначения» к писателю пришла мировая слава.

В дальнейшем новаторская манера письма Грабала будет тесно связана с техникой коллажа (ассорти, смесь) Пример – сборник «Объявление о продаже дома, в котором я уже не хочу жить». В сле­дую­щем десятилетии писатель начал использовать техни­ку письма «алла прима». А в 90-е гг., используя коллаж, он комбинирует чужие и собственные тексты. Это про­сле­жи­вается в произведениях «Инаугурация и внутрен­ний моно­лог» и «Публичное самоубийство».

После 1968 г. произведения Грабала были запрещены. В 1970 г. было написано одно из лучших про­из­в. Грабала – роман «Я обслуживал английского ко­ро­ля». Повествование носит исповедальный характер и представляет собой интимную беседу с читателем. Фундаментальное не по объему, а по смыслу «Слиш­ком шумное одиночество» появилось неле­галь­но в 1977 г., а официально, без цензурного вмеша­тель­ства, спустя 12 лет. Если в предыдущем романе было лиро-эпическое повествование с активным героем, то в этой книге – философско-медитативное с героем-созерцателем. Его произве­де­ниям присущ чешский юмор, ирония, которая все выворачивает наизнанку, в них ощущается любовь к философии Канта, много сильных эмоций, необычная манера письма.

Следующее десятилетие в творчестве Б.Грабала оз­на­меновалось созданием автобиографической трило­гии «Свадьбы в доме», «Vita nuowa», «Разрывы».

В 90-е гг. писа­те­лю было присуждено около десятка престижных меж­ду­народных премий в области лите­ра­туры, он совер­шил поездки по университетам Европы и Америки с авторскими лекциями, а в 1996 г. получил чешскую медаль «За заслуги».

К современным писателям-драматургам относится Вацлав Га́вел.Он был одним из ос­но­ва­те­лей общественного движения «Хартия-77». (пьесы «Реконструк­ция», «Аудиенция», «Яй­цо и курица», «Праздник в са­ду», «Уведомление», «Вер­ни­саж», «Протест», «Боль­шое опустошение»)

Особое место в чешской литературе занимает твор­чество Милана Ку́ндеры - мастер интел­лектуальной прозы. (сборник стихов «Человек – необъят­ный сад», поэтический цикл «По­след­ний май», три тетради рассказов «Смешные Любови, роман (по сути политический) «Шутка», роман «Книга смеха и забвения», «Невыносимая легкость бытия», пьесы: «Жак и его господин» о Д.Дидро, «Владельцы ключей».

Один из самых читаемых современных прозаиков – Михал Вивег. Бестселлером стало произв. «Лучшие годы – псу под хвост». Прекрасно владея богатой палитрой юмора и иронии, в которой нередко оживают типично чешские – гашековские интонации, Вивег пишет о наболевшем – о ключевых моментах чешской истории второй поло­вины ХХ ст.

Кроме выше перечисленных писателей, современ­ную чешскую литературу представляют Нефф, автор исторических романов «У королев не бывает ног», «Перстень Борджиа», «Колдунья»; С.Ру́дольф, пишущий о подростках;То́ман – автор произведений об индейцах;М. Стингл, разрабатывающий дон­жуан­скую тему.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты