Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопр. Анализ творчества болгарского писателя. П.Вежинов




Павел Ве́жинов (1914–1983) (под этим псевдонимом с 1938 г. вы­ступал Никола Делчев Гугов) Известный болгарский прозаик, драматург, эссеист. Автор романов, повестей, рассказов, киносценариев в жанрах детектива, приключений, фантастики и прозы для детей и юношества. Начал печатать­ся в 30-е гг. ХХ в. Тематика творчества – городской быт, война, послевоенная жизнь. Первая книга – сборник рассказов о жизни софийских окраин, судьбах «маленьких людей», нищете и разорениях «Улица без мостовой». Родился в Софии.. Окончил философский факультет Софийского университета. В начале 30-х годов он сотрудничал с такими изданиями как «Жупел», «Щит», с 1938 по 1944 он преподает философию в Софийском университете. С осени этого же года участвует во Второй мировой как военный корреспондент. Свои впечатления о жизни болгарской армии он отображает в повестях «Золотой» и «Вторая рота».

После войны, с 1947 по 1954, В. становится заместителем главн. редактора в газете «Шершень», а с 1954 по 1972 сотрудничает с Болгарским кинематографом. В 1970 году он становится Народным деятелем культуры, а в 1974 удостаивается звания Героя социалистического труда.

Вежинов является автором таких произв. как «Дни и вечера», «Мягкая мебель», «Синие бабочки», «Мальчик со скрипкой», а так же романов для детей и юношества «Происшествие на тихой улице», «Летучие мыши».

Сложные проблемы морали нашли глубокое осмы­сле­ние в произведениях «Запах миндаля», «Сле­ды ос­та­ются», «Далеко от берега». ». Наибольшей популярностью в СССР польз. его повести «Барьер» – детек­тив­но-приключенческое и фантастическое произведение о границах челове­ческих возможностей (Доротея, героиня повести, умеет… ле­тать), «Ночью на белых конях», «Звезды над нами», «Озерный мальчик», «Измерения». В центре романа «Ночью на белых конях» – одновременно и лириче­ско­го, и социально-философского, и исповедального – судьба ученого, подошедшего вплотную к открытию ви­руса рака, прошедшего через войну, революцию. Ему не судьба довести труд до конца, его волнует во­прос о на­следниках, их духовных, а не только профес­сио­­наль­ных качествах.

В 1982 появился роман «Ве­сы». Особенностью метода писателя явилось сочета­ние реализма с фантастикой.

Писатель часто шел на литературные эксперименты, в результате чего его наследие составляют произведения различных жанров и направлений. К фантастике В. обратился в конце 1950-х: первая фантастическая публикация – рассказ «История одного привидения». В творчестве все больше и больше начала входить психологическая проблематика, когда используя элементы вымысла, он раскрывал роль интуиции и подсознания в жизни человека. В 1968-м вышел его сборник фантастических рассказов «Синие бабочки», который впоследствии лег в основу сценария первого болгарского научно-фантастического фильма «Третья от Солнца». В фантастико-философском романе «Гибель «Аякса» автор представляет путешествие звездолета «Аякс» к отдаленной планете, где героям предстояло вступить в контакт с инопланетной цивилизацией, мир которого катится к гибели. Сюжет повести «Превыше всего» переносит студентку-лингвистку из далекого будущего в патриархальную Болгарию IX века, где ей предстояло освоить тамошний быт и даже влюбиться в местного «варвара».

Фантастическое начало присутствует и в двух романах, герои которых – дети: «Белый ящер» и «Озерный мальчик». В повести «Измерения» колоритны экскурсы в прошлое. Обратившись к эпохе борьбы против турецкого ига, Вежинов рассматривает роль наследственности в связи поколений и времен.

2 декабря 1983 года писатель внезапно умирает. Похоронен в Софии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты