Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка, износ и амортизация основных фондов




Существуют 2 формы оценки основных фондов: натуральная и стоимостная.

Натуральная содержит технические и качественные характеристики, основанные на паспортных данных машин и механизмов, проектных показателях зданий.

Эти характеристики необходимы для сравнения существующих основных фондов с новыми заменяемыми для их возможной продажи или сдачи в аренду.

Стоимостная необходима для учета основных фондов, планирования простого и расширенного производства, определения степени износа и размера амортизационных отчислений.

Основные фонды в стоимостной оценке именуются основными средствами.

Существуют различные виды оценки и учета основных фондов:

1. по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость показывает фактическую стоимость основных фондов и включает стоимость их приобретения, доставки и монтажа.

 

Другие затраты такие как наладочные работы, обкатка, услуги посредников, в стоимость основных фондов не включаются и фиксируются за счет основной деятельности.

Недостаток этого вида оценки заключается в том, что приобретен и установлен в разное время однородные основные фонды будут иметь различное денежное выражение.

2. по восстановительной стоимости. При этой оценке устраняется недостаток предшествующего способа, т.к. восстановительная стоимость показывает стоимость воспроизводства основных фондов в новых условиях воспроизводства, т.е. восстановительная стоимость показывает, во сколько обошлось бы создание в данное время ранее приобретенных и действующих основных фондов.

Восстановительная стоимость определяется в ходе переоценки основных фондов, в результате которой они либо дооцениваются в сторону увеличения либо уцениваются в сторону снижения.

3. По балансовой стоимости. На балансе организации основные фонды учитываются либо по первоначальной стоимости (вновь приобретенные), либо по восстановительной стоимости (после их переоценки). Этот способ не позволяет оценить степень их износа.

4. По остаточной стоимости. Устраняет недостаток предыдущего способа, т.е. устанавливает степень износа основных фондов и определяет величину их стоимости еще не перенесенную на изготовленную продукцию. Остаточная стоимости определяется как первоначальная (восстановительная) стоимость за вычетом износа. При этом сумма износа равна величине амортизационных отчислений с начала использования основных фондов.

Экономика 2

Ликвидационная стоимость – это стоимость деталей, узлов, агрегатов, металлолома и других элементов, получаемых при разборке и ликвидации основных средств.

Фнг – стоимость основных фондов на начало года.

Фв – стоимость вновь вводимых в течении года основных фондов

Т1 – срок действия новых основных фондов с момента их ввода в полных месяцах

Фл – стоимость выбывших в течении года основных фондов

Т2 – срок в течении которого выбывшие основные фонды не будут использованы в связи с ликвидацией в полных месяцах

Основные производственные фонды в процессе их использования изнашиваются. При этом различают 3 вида износа:

- Физический износ

- Моральный износ

- Стоимостной

Физический износ – это утрата основными фондами потребительской стоимости как при функционировании, так и при бездействии. Этот износ протекает неравномерно и зависит от режима эксплуатации основных фондов.

Моральный износ наступает тогда, когда еще до своего полного физического износа основные средства оказываются обесцененными. Моральный износ бывает 2 видов:

- Моральный износ 1 вида наступает в результате удешевления машин и оборудования такой же конструкции какая имеется на предприятии.

- Моральный износ 2 вида происходит при создании новых более производительных машин и механизмов такой же стоимости или меньшей чем имеющаяся.

Стоимостной износ представляет собой уменьшение стоимости основных производственных фондов по мере их физического износа.

В зависимости от степени износа он бывает полным или частичным. При полном износе основные фонды заменяются на новые, а при частичном могут ремонтироваться, поэтому величина стоимости, которая должна включаться в изготовляемую продукцию содержит затраты, необходимые для возмещения частичного износа путем ремонта, а так же затраты на приобретение новых основных фондов в замен выбывшим.

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости основных фондов на производимый продукт.

Амортизация и износ различаются по своему экономическому содержанию, по составу и величине.

Износ отражает старение действующих фондов, степень их изношенности и степень соответствия современному уровню технического развития, а амортизация представляет собой накопление денежных средств на замену основных фондов путем включения амортизационных отчислений и издержки производства.

Износ отражает качественные характеристики основных фондов, а амортизация количественные показатели, например, скорость переноса балансовой стоимости основных фондов на себестоимость продукции.

По каждому виду основных производственных фондов подсчитывается годовая сумма амортизационных отчислений по фондам

Фп – первоначальная стоимость основных фондов в рублях

Л – ликвидационная стоимость основных фондов в рублях

М – стоимость амортизации (если она планируется)

Тн – нормативный срок службы основных фондов

Величина амортизационных отчислений определяется по нормам амортизации в процентах от первоначальной стоимости основных фондов по формуле:

НА=

Для бюджетных организаций норма амортизационных отчислений утверждается правительственными организациями.

В настоящее время действует документ «Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление машин и оборудования» утвержденный в 1990 году.

Коммерческие организации могут самостоятельно устанавливать нормы амортизационных отчислений. Степень износа основных фондов определяется коэффициентом физического износа по формуле:

И– сумма износа в виде части стоимости основных фондов перенесенная на себестоимость продукции по нормам амортизации в рублях.

Когда величина И сравняется с величиной Фп, то физический износ будет равен 100 %, но это оценка в стоимостной форме. Фактическое состояние некоторых основных фондов пи бережной и недостаточно интенсивной эксплуатации может быть хорошим и вполне пригодным для дальнейшего применения. Такие основные фонды на усмотрение организации могут оставаться на балансе до момента полной физической непригодности.

И наоборот при очень интенсивной эксплуатации и небрежном отношении некоторые основные фонды становятся непригодными раньше момента начисления полной суммы износа по нормам амортизации.

Накапливаемые после реализации продукции суммы амортизационных отчислений образуют амортизационный фонд предприятия и предприятия и организации самостоятельно решают, куда использовать средства этого фонда при этом неиспользованные в течение года средства амортизационного фонда изъятию не подлежат и переходят на следующий год.

В некоторых отраслях, например, в автомобильном транспорте и в дорожных, в составе годовых амортизационных отчислений отдельно выделяют затраты на капитальный ремонт основных фондов. Периодичность капитальных ремонтов и объемы ремонтных работ содержатся в отраслевых нормативных документах, при этом периодичность ремонтов и капитальных ремонтов определяются обычно не по календарному времени эксплуатации, а по суммарному времени работы (количество моточасов) или по пробегу автомашин. Расходы на ремонт основных фондов относится на себестоимость продукции и включаются в себестоимость как по основных средствам, принадлежащим предприятию, так и по арендованным основных средствам.

В настоящее время существует 2 способа включения затрат по ремонту в себестоимость продукции:

1. создание и расходование целевого ремонтного фонда. Обычно он нужен для осуществления затрат на сложные и дорогостоящие виды ремонта, например, на капитальный ремонт производственных зданий. Затраты на эти работы относятся на себестоимость продукции равномерно в течение года. Размер этого фонда определяется предприятием исходя из потребных объемов такого ремонта и нормативов отчислений, утверждаемых предприятием. Решение о создании такого фонда принимается начале года и фиксируется в учетной политике предприятия.

2. Применяется при всех остальных видов ремонтов: текущем, капитальном, среднем. При этом все произведенные затраты подтверждаемые документами и не превышающие сметных и плановых расходов напрямую относится на себестоимость работ по элементам затрат.

Содержание и преимущество использования лизинга в строительстве

Лизинг – это финансовая аренда любого имущества, в том числе основных производственных фондов, используемых в строительстве.

Лизинг представляет собой такую форму финансово-кредитных отношений, которая состоит в сдаче в аренду на основе трехсторонней сделки, в которой участвует лизинговая (финансовая) фирма, изготовитель (владелец) имущества, арендатор.

Кроме трех сторон могут участвовать банки, инвестиционные, страховые компания, которые способны мобилизировать необходимые денежные средства превратить их в финансовые операции.

Преимущества лизинга состоят в следующем. Он позволяет строительной организации:

1. обойтись без крупных единовременных вложений, т. к. лизинговое имущество не должно быть заранее оплачено.

2. получить кредит на всю сумму сделки.

3. избежать потерь от морального старения основных фондов

4. сохранить собственные средства в обороте, поскольку лизинговые инвестиции производятся в течение всего периода аренды за счет дохода, а первоначального платежа, как это было бы при покупке, при лизинге делать не обязательно.

5. уменьшить строительной организации налог на имущество, поскольку само имущество находиться на балансе лизингодателя.

6. уменьшить величину налогооблагаемой прибыли, так как лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции

7. лизинговые схемы стимулируют строительную организацию более бережно относиться к арендованному имуществу, нежели к собственному

8. избежать таможенных пошлин при ввозе оборудования

9. вносить платежи по мере получения прибыли и оговорить в договоре лизинга другие особенности уплаты платежей

10. выкупить в удобное время оборудование по остаточной стоимости

Кроме строительной организации преимущества получает так же изготовитель оборудования, т.к. расширяет свой рынок сбыта и получает оплату от лизинговой компании сразу после отгрузки.

Различают следующие виды лизинга: возвратный, компенсационный и оперативный.

При возвратном лизинге изготовитель оборудования продает его лизинговой фирме с условием в дальнейшем арендовать его, высвобождая инвестиции для уплаты срочных налогов.

Компенсационный лизинг – это когда арендная плата вносится товарами.

Оперативный лизинг - это когда строительная техника (машины) сдаются в краткосрочную аренду с неполной амортизацией.

В договоре лизинга особое внимание следует обращать на правильность указания разновидностей лизинговых платежей. Их размера и сроков внесения арендной платы, проценты за кредит, условий страхования имущества, штрафных санкций, остаточной стоимости имущества, порядка выкупа либо возврата по окончанию срока аренды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты