Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. — Приветик, — произнес Снейп, приближающемуся к ним с Люпином рыжему мальчику




 

— Приветик, — произнес Снейп, приближающемуся к ним с Люпином рыжему мальчику. — Артур сказал, что ты тот, у которого курчавые волосы. Прости за вчерашнее, — шепотом прибавил он, когда паренек вел их по проходу. Ага, значит, это у нас Гарри. Красавчик, ничего не скажешь. — Министерство отрастило на оборотней здоровенный зуб, и мы решили, что наше присутствие никакого добра тебе не принесет.
Да вы оказывается потрясающий актер, профессор. Брэд Питт и Джордж Клуни отдыхают.
— Приз за лучшую женскую роль присуждается Северусу Снейпу!
— Единогласно, — усмехнулся Дамблдор.
О боже, я что, сказала это вслух? Хотя вроде не сердится. Но с привычкой думать вслух все равно пора заканчивать. А то неловко как-то получается.
— Все в порядке, я понимаю, — сказал Гарри. Мне показалось, что он обращался больше к Люпину. К сожалению, лица оборотня видно не было. Тут раздался дикий грохот. Нашему вниманию предстало дивное зрелище: сидящий на груде позолоченных щепок смущенный до предела Хагрид. Судя по всему, эти дрова раньше были стульями. Пока мистер Уизли спешно устранял последствия действий лесничего, Люпин решил поискать Тонкс. Молодец какой. Мне как раз хотелось увидеть, чем она там занимается. Все-таки меня изображает!
Когда они со Снейпом проходили мимо Рона и Гарри, мы с директором имели счастье насладиться их разговором с какой-то теткой.
— И волосы у тебя слишком длинны, Рональд, я тебя сначала за Джиневру приняла. Мерлинова борода, во что это вырядился Ксенофилиус Лагвуд? Вылитый омлет. А ты кто? — эта реплика, судя по всему, относилась к Гарри.
— Ах, да, тетя Мюриэль, — о! Да она, оказывается, легендарная личность! — познакомьтесь, это кузен Барни.
— Еще один Уизли? Вы плодитесь, как гномы, — за кадром раздалось одобрительное бурчание Снейпа. — А Гарри Поттер тут имеется? Я надеялась познакомиться с ним. Я думала, он ваш друг, Рональд, или вы всего-навсего хвастались? — Снейп опять довольно хмыкнул. Наконец, он появился на экране. Похоже, у Мюриэль появился поклонник.
— Нет… просто он не смог приехать…
— Хм-м. Нашел предлог, чтобы увильнуть? Ну, значит, не такая он бестолочь, какой выглядит на газетных снимках, — судя по разочарованному лицу профессора, признав наличие у Гарри умственных способностей, Мюриэль потеряла своего единственного фаната.
Люпин двинулся дальше, и окончание разговора я так и не услышала. Тут появилась Тонкс. На ней было сиреневое развевающееся платье, туфли на высоком каблуке, гладко расчесанные волосы сияли. Неплохо. Что-то во мне все-таки есть. Пусть я не такая красавица как Лаванда или Парвати — у меня обычные каштановые кудряшки, обычные карие глаза — но что-то есть.
Снейп ехидно покосился на Люпина.
— Мне казалось, что по сценарию ты влюблен в меня, то есть в Тонкс, — интимно прошептал он на ухо оборотню. — Хотя не могу не признать, что Грейнджер действительно довольно симпатична.
О! Какие откровения, профессор. Мне, конечно, приятно, но можете даже не надеяться — у вас нет шансов.
— Отвали! — таким же интимным шепотом ответил Люпин. — Это и есть Тонкс, и мне абсолютно плевать, как она выглядит.
— И все же воздержись от таких пламенных взглядов в ее сторону. А то я ревную.
— Гермиону? — насмешливо спросил Люпин.
— Тебя, — ласково улыбнулся зельевар.
Тонкс, между тем, весело смеялась вместе с мальчишками. Тут мое внимание привлек громкий вопль. Оказывается, пока Снейп и Люпин выясняли отношения, на сцене появилось новое действующее лицо — Виктор Крам. Подняв с земли выпавшую из рук сумочку, Тонкс покраснела и что-то смущенно залепетала. Да что она творит? Мы же с Виктором друзья! Или она решила таким образом устроить мне личную жизнь? Хотя… возможно она просто его фанатка.
— Ревнуешь? — вновь влез со своими комментариями Снейп.
— Заткнись! — зарычал Люпин и потащил Снейпа к их местам.
Церемония началась. Вот по проходу прошла чета старших Уизли. Через пару секунд в дальнем конце шатра возникли Билл и Чарли. Раздался одобрительный свист и тихое хихиканье. Но тут зазвучала музыка, и шум стих.
— Ого! — не выдержала я.
— Неплохо, — согласился со мной Дамблдор.
Флер действительно была потрясающе красива. На ней было совсем простое белое платье, но как же оно ей шло!
— Ты заметила, как светится мисс Делакур? Вот она — истинная любовь. Хотя макияж, конечно, тоже важен, — замечание директора произвело на меня такое сильное впечатление, что я подавилась попкорном и на время выпала из просмотра. Пропустила половину вступительной речи. Откашлявшись, я заметила очень интересный факт.
— А вы знаете, сэр, что этот человек распоряжался на ваших похоронах?
— Конечно! — оживился директор. — Не мог же я пропустить такое событие. Мне все очень понравилось. Особенно это пламя в конце, и дым. И салют из стрел от кентавров в мою честь, конечно. Очень эффектно, ты не находишь?
— Действительно… — растерянно протянула я. — И еще песнь феникса тоже была очень кстати.
Таким образом, мы пропустили вторую половину речи. Вернулись к просмотру мы как раз вовремя, чтобы услышать громкий шепот Мюриэль:
— Да моя диадема, кого хочешь украсит. Однако должна сказать, вырез у Джинервы уж больно низкий.
— Замечательная женщина, — отметила я. — Кого-то она мне напоминает.
— Ну что ты! Сарказм Северуса гораздо тоньше, — Ну-ну, не скажу, что я действительно имела в виду Снейпа, но ход мыслей директора мне очень понравился. — Он очень умен, Гермиона. Может, немного слишком жесткий и язвительный, но он чрезвычайно интересный мужчина. Ты бы присмотрелась к нему.
— Рекомендуете? — если бы этот разговор происходил бы не здесь и не сейчас, я никогда бы не решилась задать этот вопрос вслух. Но в этот момент я чувствовала, что мне можно если не все, то почти все, и не собиралась упускать такой шанс.
— Даже не знаю, девочка. Это тебе не Рон Уизли или Гарри Поттер, и даже не Виктор Крам. Здесь игра ведется на совершенно ином уровне. Если ты готова к прыжку с самолета без парашюта, то дерзай. Иначе не стоит даже пробовать.
Я решила обдумать слова директора позднее. Когда буду готова хотя бы сесть в самолет. Пока же я уставилась на экран.
— Уильям Артур, берете ли вы Флер Изабелль?..
— В таком случае, я объявляю вас соединенными брачными узами до скончания ваших дней.
Вокруг целующихся Билла и Флер закружились серебристые звезды. Золотистые шары над их головами лопнули, и из них вылетели и неспешно поплыли по воздуху райские птицы и золотые колокольчики. Отовсюду грянули аплодисменты.
— Леди и джентльмены, прошу всех встать!
Под громкое ворчание Мюриэль и тихие язвительные комментарии Снейпа, все поднялись. Шатер исчез. Стулья поднялись в воздух. Появился танцевальный настил и покрытые белыми скатертями столы, стулья опустились на землю. На сцену вышли музыканты в золотистых костюмах.
Люпин и Снейп отправились поздравлять молодоженов. Давка была страшная. Смотреть на чьи-то спины у меня не было никакого желания. Поэтому я решила сделать себе приятное, и избавиться от лишней жидкости в организме. Стараясь быть как можно незаметней, я выскользнула в коридор.
Вернувшись, я заметила, что директор чем-то расстроен.
— Что-то случилось, сэр?
— Нет-нет. Просто свадьба — это так трогательно…
Сделав вид, что поверила, я повернулась к экрану.
— …тоже жили в Годриковой Впадине?
— Ну, Барни, я же тебе только что об этом сказала, — пробрюзжала Мюриэль.
Это Гарри с Мюриэль и каким-то старичком. Но гораздо интереснее смотреть на танцующего с Фредом Снейпа. Что, тяжело на каблуках, профессор? Это вам еще по ногам не очень много топчутся. Вот если вас пригласит Хагрид… Как же мне сегодня везет! Спасибо, милый, милый Хагрид! Ты исполнил мою мечту. Ну-ну, не надо так морщиться, профессор, держите себя в руках. Через это проходит любая девушка.
Вдруг прямо посреди толпы танцующих приземлилась серебристая рысь.
— Министерство пало. Скримджер убит. Они уже близко.
Я в ужасе застыла. Что делать? Гарри, Рон, Джинни…
С тихим щелчком изображение исчезло.
— Не волнуйся, девочка, — произнес Дамблдор, поднимаясь и включая свет. — Тонкс — опытный аврор. Она не даст мальчикам пропасть.
— А остальные?.. Те, кто был на свадьбе…
— Там большая часть Ордена. Не беспокойся. Самое страшное еще впереди.
Умеет он успокоить, однако!

***

С того момента как на «Нору» напали Упивающиеся, прошло уже больше часа. Нужно ли говорить, что я была готова с громкими завываниями полезть на стенку. Единственным, что меня удерживало от этого во всех отношениях рационального и мудрого поступка, был мой извечный враг — страх показаться окружающим дурой. Поэтому я просто села на полу в холле напротив двери и начала ее гипнотизировать. И вот, наконец, она открылась, и на пороге появились Люпин и Снейп все еще в обличии Тонкс — хорошо, что у него с собой был запас зелья.
Сбросив туфли, Снейп тут же, прихрамывая на обе ноги, умчался в свою комнату. Переодеваться, наверное. Мы же с Люпином отправились на кухню к Дамблдору.
— Альбус, на «Нору» напали. Скримджер убит. Министерство пало, — на одном дыхании выпалил Люпин. — К счастью, никто не пострадал. Но теперь за всеми ведется слежка. Что с Гарри, Роном и Тонкс мне неизвестно. Они аппарировали, когда появились Упивающиеся. Артур послал им Патронуса, но пока неизвестно даже, живы ли они.
Пожалуйста, пусть с ними все будет хорошо. Я… я все сделаю, только пожалуйста… пожалуйста…
— Они в доме Блэка, — сказал Снейп, входя в кухню. И недовольно пояснил, видя мое непонимающее лицо: — Портрет Финеаса.
Черт! А я о нем уже и забыла. Мы с Люпином облегченно выдохнули. Я была готова расцеловать Снейпа за эту новость, но побоялась, что он все не так поймет и не оценит мой порыв.
— Отлично! — довольно потер руки Дамблдор. — Пока все идет по плану. А сейчас всем нужно поспать. Только один вопрос: Северус, как тебе свадьба?
— Без комментариев!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты