Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 7. День не задался с самого утра




 

День не задался с самого утра. Проснувшись, я почувствовала себя абсолютно разбитой. Пора было подниматься, но встать было абсолютно невозможно — я была совершенно уверена, что как только я открою глаза, сверкнет молния, и мою голову тут же разнесет на мелкие кусочки. В этой самой голове гудел тяжелый колокол, между глазными яблоками и закрытыми веками проплывали лиловые пятна с огненно-зеленым ободком, и в довершение всего тошнило, причем казалось, что тошнота эта вызвана каким-то назойливым пищащим звуком, который, судя по всему, навечно поселился в моем мозгу.
— Черт…
Никогда больше не буду пить… Тем более столько. Интересно, я вообще еще жива? Пошевелив для проверки большим пальцем левой ноги, я догадалась, что лежу в носках. Дрожащей рукой ощупала себя, чтобы узнать, есть ли на мне что-нибудь кроме носков. Так и не поняла, ибо не смогла найти ногу. Довольно странное ощущение, скажу я вам: пальцы и носки есть, а ног нет. Я попыталась вспомнить, что было вчера, но вспомнилось, только то, как Малфой танцевал на столе и рассказывал историю про корабль и попугая (или это была обезьянка?). Больше ничего. Но хуже всего, что я никак не могла понять, где я. Для того чтобы прояснить этот вопрос, я разлепила слипшиеся веки правого глаза. Отовсюду бил нестерпимо яркий свет. Тут мне так ударило в голову, что я закрыла глаз и застонала. Впрочем, все, что я хотела узнать, я уже узнала. Каким-то образом я очутилась в своей комнате. Через минут десять я решила подняться, чего бы мне это ни стоило. Я разлепила склеенные веки и увидела свое отражение в зеркале. О, ужас: торчащие в разные стороны волосы, опухшая физиономия, заплывшие и налитые кровью глаза, отпечаток подушки на левой щеке. Одета я была в грязную кофту, трусы и носки. Полная дурных предчувствий и невнятных сожалений, я направилась в ванную. Под холодными струями воды мне стало лучше. Не намного, но все же. По крайней мере, лилово-зеленый туман рассеялся. Я начала что-то припоминать.
Кажется, мы с Малфоем сидели в гостиной, а потом куда-то пошли. Потом… потом все как отрезало. Неужели мы… Нет, исключено. Я же не могла… Но проверить нужно. Так, на всякий случай. Не то чтобы я себе не доверяла, но… в жизни всякое бывает.
Пить хотелось дико. Поэтому я устремилась в сторону кухни. Оказалось, что не меня одну мучила жажда: Драко сидел за столом в обнимку с кувшином и жалобно смотрел в пространство перед собой ярко-алыми глазами.
— Хреново? — печально поинтересовался он.
— Не то слово… — в тон ему отозвалась я. Начинать разговор первой было неловко, но я должна была узнать правду, какой бы ужасной и неприглядной она не была. — Драко, а у нас с тобой вчера ничего не было такого, о чем мне стоит знать?
— Ничего не помнишь, что ли? — он задумчиво прищурился. — И то, что я тебе говорил тоже?
Перед моим внутренним взором возникло изображение Малфоя, хорошо поставленным голосом поющего:
Lo que quiero
pero se que moriria
si me quedo en la mitad
por eso vuelo a otros senderos
para conocer el mundo de verdad.
И откуда только выходец из чистокровной семьи волшебников, да еще таких закостенелых аристократов, может знать песню из мексиканского сериала, который смотрят маггловские домохозяйки? Я шокированно помотала головой, пытаясь поставить мозги на место. Как оказалось, сделала я это совершенно напрасно — мозг тут же взорвался от нестерпимой боли, перед глазами поплыли золотые рыбки.
— Ничего не помню, — обреченно ответила я.
— Ммм… ты много потеряла. Я ведь даже не представлял, что ты можешь быть такой страстной…
— ЧТО?! — я почувствовала сильные позывы к рвоте.
— Не бойтесь, мисс Грейнджер, — холодно проронил Снейп, входя в кухню, — ничего не было, — я облегченно перевела дух. — Я появился как раз вовремя, чтобы вас остановить. Кстати, вот ваше антипохмельное зелье.
Я, не задумываясь, взяла из его рук колбу и выпила все до последней капли. Практически сразу тошнота и головная боль отошли на задний план. Нет, они не исчезли. Просто я вдруг поняла, что жизнь вообще-то не такая плохая штука и что не умру, если съем бутерброд с колбасой.
— Спасибо, — я благодарно улыбнулась Снейпу. В ответ я получила взгляд, полный ледяного презрения. Не удостоив меня ответом, он вылетел из кухни. Я обернулась к Малфою: — Мне что-то нужно знать?
— Ну… ничего особенного не было. Просто он застал нас как раз в тот момент, когда ты лежала на мне в его кровати…
— Я?
Нетнетнетнетнетнет!
— Угу. А потом ты к нему поприставала немного...
— Я?!
— Да, ты, — раздраженно буркнул он. — И не ори так: мне вот Снейп зелья не дал, собственник чертов.
— О чем ты?
— О том, мисс Грейнджер, — зашипел вернувшийся Снейп, — что я ненавижу, когда кто-то заходит на мою территорию без разрешения. И мистер Малфой должен быть и будет за это наказан.
Да… это ж надо так вляпаться было! Где были мои мозги, когда мы лезли в его комнату? Как же стыдно…
Так, по моим расчетам именно сейчас… Три. Два. Один.
— Северус принес важные новости, молодые люди, — вот и директор, как всегда пришел развлечься... Стоп! Он сказал «новости»? — Теперь мы знаем, где находится один их хоркрусов.
— Это правда, сэр? — оживилась я, радуясь перемене темы разговора. — Где он?
— В сейфе Лестренджей.
Драко как-то сразу поскучнел.
— Понятно… вы уже придумали, как его оттуда достать? — даже без намека на интерес спросил он.
— Если бы мы, мистер Малфой, знали, как его достать, — язвительно отозвался Снейп, — то он бы уже лежал перед вами на столе в разобранном виде.
— Мы хотим, чтобы вы с Гермионой тоже подумали об этом, — успокаивающе кладя руку на плечо зельевара, добавил директор. Снейп на мгновение застыл, а потом отошел от старика подальше. Я давно заметила, что он старается избегать физических контактов. Совсем как я — мне тоже очень неприятно, когда меня трогают. Вчера не считается! — Это все. Если будут какие-нибудь дельные мысли, говорите сразу. Северус, пойдем, мне нужно с тобой кое-что обсудить…

***

Весь день я думала над сложившейся ситуацией, хотя кто-то наглый и белобрысый может сколько угодно говорить, что я просто читала книгу. Ну что я могу поделать, если самые лучшие идеи мне приходят в голову именно тогда, когда я перечитываю «Историю Хогвартса»?
«…Четыре факультета школы названы в их честь, эти люди: Годрик Гриффиндор, Хельга Хаффлпаф, Ровена Рэйвенкло и Салазар Слизерин… не захотел принимать студентов немагического происхождения, думая, что они ненадежны… древний артефакт, принадлежавший когда-то одной из основательниц Хогвартса Ровене Рэйвенкло… Многие поколения искали диадему… Никто из ныне живущих не видел ее… Хогсмид находится на другом берегу озера недалеко от Хогвартса… Считается, что Хогсмид был основан примерно в то же время, что и Хогвартс, волшебником по имени Хенгист из Вудкрофта…»
Как же все-таки пробраться в банк? Хотя, раз даже неудачнику Квиреллу это удалось в свое время, то нам сам Бог велел. И, кажется, я даже знаю, как нам это сделать.

***

— Оборотное зелье и Империо? Грейнджер, а вам не кажется, что это слишком грубо и просто? Нас вмиг рассекретят и убьют.
— Северус, не так давно ты сам предлагал этот план, — вмешался директор. Ах, вот как, да? Что же это, профессор Снейп? Неужели объявление войны? — Значит, решено, мы с тобой идем в банк…
— Что значит «мы с тобой»? Если убьют нас обоих, то все то, чего мы достигли, будет бессмысленно. Я пойду один.
Что это он о себе думает? Так не пойдет! Я его не пущу.
— Вы случайно головой последнее время нигде не ударялись, сэр? — вежливо поинтересовалась я. — В одиночку вы не справитесь.
— Да что вы себе позволяете, Грейнджер? — взревел Снейп. — Я все еще ваш преподаватель. Соблюдайте субординацию!
— Девочка права, Северус. Один ты никуда не пойдешь.
— Тогда со мной пойдет Малфой! — Драко, до этого момента увлеченно рассматривавший заусенец на безымянном пальце левой руки, чуть не свалился со стула от подобного поворота событий. — Будьте готовы к восьми утра.
Блондин обреченно вздохнул — умирать ему не хотелось, но спорить он не рискнул. Тряпка!
— Почему это с вами пойдет Малфой? — возмутилась я.
— Рассуждайте логически, Грейнджер. Должен идти я и еще кто-то, кто сможет подстраховать меня в случае опасности.
— Я согласна.
— Кто-то, кто разбирается в Защите и Заклинаниях.
— Я разбираюсь.
— Кто-то, кто сможет на пару минут отвлечь дежурного гоблина.
— Я смогу.
— Отлично, но пойдет Малфой.
Р-р-р-р!
— А я? — ненавижу этот проклятый мужской шовинизм!
— А вы будете тихо сидеть здесь, и ждать нашего возвращения. И учтите, если начнете спорить, я собственноручно запру вас в комнате.
— Но…
— И надену строгий ошейник с коротким поводком.
— Но, сэр…
— И намордник!
— Но, профессор Снейп…
— И прививку от бешенства! Не злите меня, Грейнджер. Вы остаетесь здесь. Все уже решено.
— Почему? — в бессильной ярости взвыла я.
— Глупый вопрос, — процедил он, приблизив свое лицо к моему. — Вы спрашиваете, почему? Ответ очевиден — потому что мне так хочется.
Убью скотину!
Пока я в бешенстве хватала ртом воздух, этот диктатор величественно удалился. Ну, я ему устрою! Он у меня еще попляшет. Будет знать, как рисковать собой без меня.
Полтора часа я успокаивала расшалившиеся нервы, методично ощипывая герань. Я была в шоке.
Только что я окончательно и бесповоротно осознала, что люблю Северуса Снейпа.
Поверить в собственную глупость было столь же трудно, как и в собственную недальновидность. Некоторое время я думала, что он мне нравится, что я уважаю его как преподавателя и человека. Возмутительная беспечность. Но влюбляться, тем более любить — по меньшей мере, недомыслие!
И вот сейчас я не могла мыслить здраво, ибо теряла остатки разума от острого, как боль, страха, что я могу потерять Северуса навсегда.
За дверью раздались знакомые шаги.
— Гермиона, у тебя есть зубная паста?
— Честно говоря, Малфой, — холодно процедила я, — иногда ты хочешь слишком многого.
Вечно он все портит! Если бы не этот хорек, Северусу пришлось бы взять с собой меня, хочет он того или нет.
— У тебя искры из глаз летят. Смотри, не обожги меня. Я тут совершенно не причем. Это все Снейп. Будь моя воля, я бы никуда не пошел.
Не пошел… Ага! Вот то, что мне нужно! Я вскочила на ноги, достала из ящика стола экстракт сены, который мне нужно было исследовать, и захлопнула дверь прямо перед носом у собирающегося уходить Драко.
— Малфой, выбирай: или ты сам это сожрешь, или я волью в тебя это силой!
— Грейнджер, ты дура? Это же!.. Это же… — он дико косился на флакончик в моей руке и судорожно хватал ртом воздух. — Я же не это имел в виду! Неужели ты так хочешь поучаствовать в ограблении банка, что готова избавиться от меня? Так Снейп сразу просечет, откуда ветер дует!
— А мне наплевать, просечет он или нет. Главное — ему придется взять меня с собой.
— Ты забыла, что он зельевар? Он мигом меня вылечит.
— Не вылечит, — успокоила я Драко. — Это народное средство. Действует быстро, безотказно и противоядия от него нет. Пей!
— Никогда!
— Черт возьми, Малфой, что тебе больше нравится: либо просто посидеть в туалете часа три, либо идти в банк, где тебя, скорее всего, убьют.
— Если вы поддадитесь на ее провокацию, Малфой, то вас убью я, чтобы уж наверняка. И то, что у вас понос, меня не остановит, — Снейп схватил Драко за плечо и выволок из комнаты.
У-у-у-у! Как всегда не вовремя. Упертый баран. Я же просто хотела помочь! И что теперь? Сижу в своей комнате без палочки, запертая на ключ и три десятка заклинаний. Ну, профессор, попробуйте только не вернуться, я вам такое устрою! ТАКОЕ!! Воландеморт сказкой покажется. И вообще, какое ему дело до меня? Почему хорьку можно рисковать собой, а мне нет? Это же не справедливо. Чем я хуже? Почему он все решает за меня? Может быть, он думает, что я ни на что не способна. Но я докажу. Я всем докажу. Перед глазами уже стояла картинка: Снейп подползает ко мне на коленях и говорит: «Гермиона, я так в тебе ошибался! Ты лучше всех. Прости меня, умоляю…». Ну и я вся такая гордая неприступная. Мда, мечты-мечты…

***

Утром меня разбудило хлопанье дверей и топот. Было такое ощущение, что это стадо бешеных слонов бегает по коридору, а не изящно сложенный Драко Малфой. Но вдруг неожиданно все стихло. Я посмотрела на часы. Восемь утра. Устало откинувшись на подушку, я застонала. Они ушли. На меня навалилось ощущение полной безысходности. А если… нет, нельзя думать о плохом. С Северусом и Драко все будет хорошо. Все будет хорошо… Глазам почему-то стало горячо и мокро.
— Пожалуйста… — услышала я чей-то хриплый голос. — Пожалуйста…
Неожиданно я поняла, что этот голос на самом деле принадлежит мне.
Раздался щелчок, и дверь тихо приоткрылась. В комнату проскользнул директор.
— С ним все будет хорошо? — спросила я, доверчиво глядя на Дамблдора.
— Да, девочка, — тихо ответил он, присаживаясь на краешек кровати и гладя меня по голове. — Да.
А потом… потом я опять уснула. Мне снилась гроза. Прекрасные вспышки света, низкое черное небо, очищающие струи дождя, раскаты грома …

***

Второй раз я проснулась приблизительно в час дня. Даже не помню, когда я последний раз вставала ТАК поздно. Честно говоря, мне было очень страшно. Я так боялась, что с Северусом и Драко что-то случилось, но даже из комнаты выйти не могла, чтобы узнать, что с ними. Я металась по комнате как тигр в клетке и никак не могла успокоиться. И вот, произошло то, что просто не могло не произойти с моей-то везучестью: пробегая очередной раз мимо двери, я зацепилась за ручку. Очень больно, между прочим, зацепилась. И, конечно же, я не могла не отомстить. Я изо всей дури пнула ногой дверь. Представьте себе мое изумление, когда она тут же распахнулась. Ну надо же, не заперто! А я тут как последняя идиотка… А может быть, они уже вернулись? Я бросилась в комнату Снейпа. Тишина. У Малфоя тоже… Может быть, они отчитываются перед Дамблдором? Я метнулась в сторону кухни.
Но и там меня ждало дикое разочарование — директор в полном одиночестве пил чай. Он понимающе посмотрел на меня и покачал головой. Не вернулись… Минут двадцать мы сидели молча. Разговаривать абсолютно не хотелось. В голову лезли одни только глупости.
А что, если их схватили? А что, если их сейчас пытают? А что, если их уже убили? Нет! Этого просто не может быть, потому что не может. Потому что я так не хочу.
Вдруг дверь с грохотом распахнулась, и перед нами предстал Снейп с белым, как у привидения, лицом. Изо рта у него текла кровь.
— Профессор! — воскликнула я, вскакивая с места. — Что с вами стряслось?
— Ничего страшного, — отозвался он, пошатываясь, дошел до моего стула и сел. Кровь бежала у него по подбородку, капала на рубашку и стол. — Сейчас схожу за зельем, — вяло добавил он.
— Сидите спокойно, пожалуйста, — испугалась я, протягивая ему платок. Он моментально пропитался кровью, и я совсем запаниковала. — Я сама схожу, а вы вообще ложитесь.
— Да не мне зелье, глупая девчонка, — раздраженно возразил Снейп, — а Малфою.
— О боже! — ахнула я. — Он сильно пострадал?
— Нет, — отрезал зельевар, — но еще пострадает, когда я с ним разберусь. Тогда ему понадобится не восстанавливающее зелье, а труповозка.
Не успела я моргнуть, как он достал палочку и, отплевываясь от крови, действительно призвал какой-то флакончик.
— Где он? — спросил Дамблдор, перехватывая склянку на лету.
— Там, в гостиной, лежит на диване и притворяется мертвым, — ответил Снейп. Он был сильно не в духе.
— Пойду-ка, я лучше посмотрю, как он там, — директор решительно шагнул к двери.
— Не стоит, — возразил Снейп. Когда он говорил, у него на губах пузырилась кровь. — Я сейчас сам все сделаю.
Но директор уже умчался в гостиную.
— Сейчас я тут приберусь, — глядя на заляпанный стол и вытирая окровавленный рот рукавом, сказал зельевар.
— Не дурите, — остановила его я. — Вам нужна помощь.
— Вот еще, — пренебрежительно отмахнулся он. — Ерунда какая. Молодые Упивающиеся — просто дилетанты. Видели бы вы, что может сделать с человеком милая Белла...
— Да бросьте вы свои... слизеринские шуточки! — разозлилась я. — Пойдемте, я вам помогу.
Если он думал, что я добровольно упущу случай достать его своей сверхчеловеческой опекой, то глубоко ошибался.
— Никуда вы со мной не пойдете, — запротестовал Снейп. — За кого вы меня принимаете? Я что, ребенок?
Ребенок — не ребенок, но я пошла с ним. Бродила за ним хвостом по лаборатории, стараясь вывести его из себя. Однако профессор почему-то упорно не желал заводиться. Эх, нет в жизни счастья…
Когда профессор привел себя в порядок, мы вернулись на кухню. Там уже обретались Дамблдор и Малфой, бледный, но вполне живой.
— Ну, Северус?!..
— Имею честь доложить, сэр, — фыркнул Снейп, изображая новобранца, вернувшегося с первого в жизни ответственного задания. Вот ведь… ведет себя как мальчишка! — Результаты вылазки таковы: а) объект доставлен в расположение и б) личный состав почти не пострадал, несмотря на все старания рядового Малфоя. Это же надо было догадаться — напасть на Маркуса Флинта посреди Косого переулка!
— Он оскорбил моего отца, — гневно прошипел Драко, — а ведь раньше был готов землю жрать за один его взгляд.
— Это плата за твою безопасность, мальчик! Мы с тобой еще поговорим об этом. Сейчас у нас есть более насущная проблема.
Снейп вытащил из кармана маленькую золотую чашу.
— Отлично! — потер руки директор. — Теперь нужно как-то ее уничтожить…
С этими словами Дамблдор достал из ящика для вилок и ножей меч Гриффиндора и со всей дури шарахнул по кубку. Дури, конечно, у старика было маловато, но для хоркруса вполне хватило. На секунду мне показалось, что свет в комнате померк, и послышалось яростное шипение. Но уже в следующее мгновение я увидела только покореженную чашу. Директор, тяжело дыша, вытер пот со лба.
— Тяжело? — тихо спросил Снейп.
Директор молчал целую минуту, прежде чем ответить.
— Не просто. Но оно того стоит.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты