:



Http://www.phantastike.ru 3




– Слушай, умные речи! – Туся уважительно выпятила нижнюю губу.

– Да. Умные. Я теперь, если хочешь знать, совсем по-другому к этому относиться стала. Я больше никому не позволю себя запугать! – Света бездумно шагнула к окну, взялась за занавеску.

– Ты куда пошла? Сядь и сиди! – почему-то заволновалась Туся.

– Ты чего? – обернулась в недоумении Света.

– Ничего! Не отвлекайся. У нас с тобой серьезный разговор, а ты бегаешь туда-сюда. Сосредоточиться мешаешь. абота над ошибками, к твоему сведению, еще не закончена. Это, конечно, все замечательно, что ты сказала, но вот как с Марком быть? – и, пристально посмотрев на Свету, Туся добавила: – Я вчера с ним виделась.

Света пересекла комнату и опустилась в кресло: ноги сразу стали ватными.

– И как ты все успеваешь, Крылова? И с Ольгой вчера пообщалась, и с Марком поговорила.

– Считай это нашим общим невероятным везением, – ответила Туся. – Короче, Марк с Говердовской не встречается…

– Как? Уже? – с издевкой вырвалось у Светы.

– И никогда не встречался! – сказала Туся категорическим тоном.

Света недоверчиво хмыкнула:

– Да? Это он тебе так сказал?

– Он. И я ему верю.

– И я бы поверила. Только вот не забывай, я на том концерте тоже побывала.

Туся передернула плечами:

– Да дался тебе этот концерт! Ты что, Марка не знаешь?! Он же повернут на хэви-металл! азве мог он устоять против такого соблазна? Не мог! – убеждала Туся. – А тут еще Ирка ему сообщила, что ты в Москве, а не в Котове своем. Вот его и повело! Вспомни, как вы перед каникулами расстались? Не ссора, не дружба, черт-те что, одним словом! Ты тоже, между прочим, к этому руку приложила! Что ты нам с Лизкой наплела, когда мы к тебе пришли? Что тебе нужно подумать, побыть одной! Что ты с Марком совсем голову потеряла! Учебу забросила!

Света покраснела, вспомнив весь тот вздор, что она несла. Странно, тогда почему-то все ее рассуждения казались ей убедительными, а теперь наивными и какими-то совсем уж детскими.

– А к «Дяде Сэму» он эту Говердовскую пригласил только потому, что в долгу не хотел оставаться, – продолжала Туся свою страстную защитную речь, не давая Свете толком прийти в себя. – Она деньги за билеты отказывалась брать. Вот он и решил: ты мне билетики, я тебе приглашение в кафе. А все остальное – розы, поцелуйчики, поход на шестой этаж с Иркой на руках, стихотворное объяснение в любви – это все полная лажа! Выдумки чокнутой, помешанной на фирменных тряпках! Я когда Марка в подробности этой «истории с продолжением» посвятила, он чернее тучи стал! Говорит: я к ней пальцем не притронулся! Она мне на фиг не нужна! Хотел с ней даже разобраться, да я остановила. Сказала, что все, что она совершает, так или иначе к ней обязательно вернется.

Туся вдруг замолчала, как будто ее красноречие иссякло. В комнате повисла тишина. И стало слышно, как тихо и ритмично тикает на полке будильник, отмеряя секунды: тик-так, тик-так… Так же размеренно текла Светина жизнь вот уже две недели… Но пришла Туся, влезла в душу, вывернула ее наизнанку… И самое ужасное заключалось в том, что Свете захотелось броситься к Марку прямо сейчас… Но разве она могла это сделать после того, что случилось?..

– Ну чего ты, словно воды в рот набрала? Скажи хоть что-нибудь, – потребовала Туся.

– А что я должна сказать? – наконец-то произнесла Света. – азве так уж важно, что там между Марком и Иркой было на самом деле, а что ее выдумки? Нет, не хочу обманывать, – поправилась она, испугавшись собственных слов. – Конечно, важно. Только я устала переживать, ошибаться. Знаешь, отец мне как-то сказал, что больше всего ценит в людях надежность, как в технике. Мне тогда смешно стало, а сейчас я его очень хорошо понимаю. – Света перевела дыхание, а потом взволнованно продолжила: – Вот ты Марка оправдываешь, ну что он на тот рок-фестиваль пошел, а я чувствую, понимаешь, чувствую, что ему не только потусоваться под любимую музычку хотелось. Ему хотелось доказать мне, что такие парни на вес золота! Что стоит ему только пальцем поманить, и к нему очередь из девчонок выстроится! Думаешь, он не понимал, что мне будет больно? Еще как понимал! Но его это не остановило! Да и я ничуть не лучше! Сразу поверила в его измену! Вот и получается, что мы оба все испортили. – Света опустила глаза, принялась теребить поясок халатика: – А разбитый горшок, может, и можно склеить, только он от этого красивее не станет.

– Как бы не так! У тебя нос растет! – отозвалась Туся, намекая, что Света занимается самообманом, и, окинув ее изучающим взглядом, снисходительно добавила: – Ладно, отдыхай! На сегодня, так и быть, работа над ошибками закончена.

– Вот спасибо! Ты настоящая подруга. – Света вымученно улыбнулась, но на всякий случай поспешила сменить тему. – Пошли чайку попьем. А то в горле что-то пересохло. А может, ты кофе хочешь или соку? В холодильнике целая батарея припасена, даже дорогущий гранатовый есть. Мать старается: тонус мой упавший поддерживает. Да, кстати, как твой Толик поживает?..

– Толик? – Туся отогнула рукав кофточки и взглянула на изящные часики в позолоченном корпусе.

– Спешишь? – огорчилась Света.

– В общем, да. Но время на чашечку крепкого кофе у меня всегда найдется. – Туся кивком головы подтолкнула Светку к кухне. – Значит, Толик? – переспросила она. – Толик мой сейчас в Америке. С молодежной делегацией, которую Лужков возглавляет…

– Да что ты?! – преувеличенно восторженным тоном откликнулась Света.

Через полчаса Туся оказалась на улице. От дерева тут же отделилась тень, шагнула навстречу, и глубокий голос встревоженно произнес:

– Что так долго? Я весь издергался тут!

Марк вышел на свет, и Туся вдруг обратила внимание, как осунулось со вчерашнего дня его красивое лицо.

«Наверное, ночь не спал. Переживал ковбой. Да и Светка не в лучшей форме, прямо нужно сказать», – подумала Туся и напомнила себе, что с этой минуты трудная миссия мирить влюбленных целиком ложится на ее хрупкие плечи. Лизка ей в этом деле не помощник. Она уперлась, что у Светки с Марком ситуация особая, в общем, они сами во всем должны разобраться. Тут мнения подруг резко расходятся. Какое же это личное дело, когда в нем столько народу замешано? Позже она, разумеется, все расскажет Лизке. И о братце своем шантажисте, и о Марке с Говердовской. Потому что у близких подруг не должно быть секретов друг от друга. Иначе что это за дружба? И вроде бы до Светки это сегодня дошло. Оставался вопрос: как из всего этого выпутается Кирюша, братец Марка. Он ведь держит язык за зубами, а может, он тоже не в курсе? Нужно будет выведать у Марка при случае… И если Кир что-то знает из того, чего не знает Лиза, Туся ему не завидует…

– Тусь, ну что ты мне на нервах играешь! – Марк нетерпеливо дернул Тусю за рукав. – Ты рассказала ей, как все было на самом деле?

– А то! Голос сел убеждать! А у меня завтра съемка…

– Да забей ты на свою съемку! Что она сказала? – не слишком-то вежливо перебил Марк.

Но Туся милостиво сделала скидку на его состояние.

– Она много чего сказала. Сказала, что устала переживать, что надежность для нее важнее всего. И еще. – Туся взглянула на Марка, как будто булавкой к стене пришпилила. – Светка, между прочим, подумала так же, как и я вчера вечером. Что ты хотел, чтобы она тебя приревновала к этой Ирке. Только она выразилась круче.

– Как? – поморщился Марк, предчувствуя, что услышит нелицеприятную для себя вещь.

– Что ты хотел доказать ей, что такими парнями не разбрасываются! А чтобы ей больнее было, выбрал Ирку!

Марк со всей силы впечатал кулак в свою левую ладонь.

– Черт! И ведь хотел! Хотел! Светка права! А все потому, что тормоза сдали! Но должна же она понять, что я не со зла это сделал, по дурости! Каждый человек хоть раз в жизни да оступается! Мы же не ангелы с крылышками и не в раю живем, а на грешной земле!

– Вот! – Туся кивнула. – Это ты верно заметил! Каждый из нас имеет право на ошибку! Только Светка сейчас в таком состоянии, что ей на все наплевать. А ты заладил: иди к ней да иди к ней! Знаешь, как я задергалась, когда она к окну подошла. Думаю, увидит тебя, и все! Конец эфира!

– Да, наверное, это была неправильная мысль. – Марк с усилием отвел взгляд от Светкиных окон.

От сознания собственной вины легче не становилось. Почему-то в голове отложилось слово «надежность». Он вдруг понял, что поранил хрупкий, драгоценный росток, живущий в душе Светы, поколебал не просто ее веру в него, а ее веру в них обоих. Если бы речь шла только о нем, он бы нашел средство вымолить прощение, но как вернуть надежность их отношениям, если она не хочет верить в них? Вот в чем вопрос.

И, взглянув на Тусю внимательно и серьезно, Марк честно признался:

– Ума не приложу, что же мне теперь делать? Прямо тупик какой-то.

Туся решительно тряхнула волосами. Да она себе никогда не простит, если спасует в такую минуту!

– Я же тебе вчера говорила, – твердо сказала она, рубанув рукой воздух, – нужна экстремальная ситуация! Стресс! Такую душевную усталость лучше всего стрессами лечить, по себе знаю. В общем, у меня тут один план нарисовался…

– Какой? – В Марке сразу же проснулся дух авантюриста.

– Узнаешь, когда придет время, – загадочно отозвалась Туся и задорно прищурилась: – Но для начала, Ильин, ответь мне на один вопрос.

– Спрашивай.

– На что ты готов ради Светки?

– На все!

Марк произнес это не раздумывая. Если бы Туся сейчас сказала: прыгни в Ниагарский водопад, достань звезду с неба, повтори двенадцать подвигов Геракла, и Света вернется к тебе – он бы выполнил все! Он бы горы свернул! Преодолел все препятствия на своем пути и вышел бы победителем! Потому что он любил Свету, любил впервые в жизни и хотел, чтобы они снова были вместе! И она любила его. Любила! Он это чувствовал, что бы она там ни говорила!..

– Обиделась? – Ольга встретила Свету в раздевалке и сразу принялась выяснять отношения.

Она никогда не ходила вокруг да около. Могла и непечатно приложить, если что! Но только за дело. Девчонки ее за справедливость уважали, поэтому и в старосты выбрали. В общем, хорошая у Светы была подруга. Глупо было ее терять из-за собственных ошибок.

– Не обиделась, успокойся. – Света посмотрела на Ольгу. – Туська вчера сказала, что я тебя еще благодарить буду, когда все узнаю. – Повесив куртку из искусственной замши на крючок, она обернулась: – В общем, спасибо. Ты все правильно сделала. Мне легче стало. Честно, Оль!

Ольга шумно выдохнула и вытащила руки из фирменного холщового комбинезона:

– Уф! Значит, подруги?

– Конечно.

– Закрыта тема!

– Знакомая фраза. Так Крылова обычно говорит. – Света подошла к зеркалу.

– А-а-а, с кем поведешься, от того и наберешься!

– Это верно! – Света добродушно усмехнулась. – Тоже мне, Чип и Дейл спешат на помощь!

– А я кто? Чип или Дейл? – Ольга задумчиво нахмурилась и тут же улыбнулась: – Впрочем, неважно. Они оба очаровашки.

Она уселась на скамейку и стала наблюдать, как Света взбивает челку расческой. Сама она обычно только проводила массажной щеткой по коротким волосам, а иногда и просто пятерней, и порядок. Хотя Ольге стрижка под мальчика очень шла и косметикой она пользовалась умело. Никогда не перебарщивала!

– И как же теперь? – В серых глазах Ольги плескалось любопытство.

– В смысле? – Света убрала расческу, довольная результатом.

– Ну, с Марком. Помиритесь?

После короткого размышления Света призналась:

– Не знаю, Оль. Я так запуталась, что теперь ни в чем не уверена.

Ольга собралась высказать свое авторитетное мнение, но тут в раздевалку ворвалась стайка девчонок. Среди них было несколько одноклассниц.

– Всем привет! Чудный денек намечается! – воскликнула Говердовская. На ходу расстегивая кожаный свингер, она потянула носиком, проходя мимо Светы, и небрежно бросила: – К твоему сведению, этот цветочный аромат сто лет как вышел из моды!

– Да? – Света приподняла бровь. – Странно. Эти французские духи мне Марк подарил. А кто-то вчера говорил, что вкус у него безупречный, – без лишней суеты ответила она, отмечая, как вытянулось от удивления лицо у Ольги, как обернулись и насторожились девчонки, боясь прозевать что-нибудь важное.

Всем было интересно, что сейчас будет: Света впервые ответила на выпад соперницы.

Ирка несколько секунд растерянно молчала, видимо не веря собственным ушам, а потом, опомнившись, натянуто улыбнулась:

– Нашла что вспоминать! Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой! Подумаешь, духи подарил. А вот мы с ним позавчера вечером в аквапарк ходили! Ой, девчонки, вы бы видели, как Марк ныряет! Прямо как дельфин. А на горках он такое вытворял, что у меня дух захватывало. Мы там целый вечер провели. Плавали, и все такое! – Она жеманно растягивала слова, восторженно закатив глаза к потолку.

И тут со Светы слетело сонное оцепенение, в котором она благополучно пребывала в последнее время. Ирка позавчера с Марком ходила в аквапарк? Плавали, и все такое? Да сколько же можно это вранье терпеть?!

– Значит, в аквапарк ходили? – уточнила Света, заметив краем глаза, как к ней подходит Ольга и встает рядом, для моральной поддержки. С той стороны, правда, тоже образовывалась коалиция в лице Зверевой и Тер-Петросян.

– Ходили, – уперлась Говердовская, взглянув на Свету с усмешкой. – А что? Тебя что-то не устраивает?

– А то, Говердовская! Кончай гнать! – резко сказала Света, намеренно не замечая оскорбительного вопроса. – Марк, конечно, плавает, как дельфин, только вот не был он позавчера с тобой ни в каком аквапарке!

– Почему не был? – выдохнула Жанка, выпучив голубые-преголубые глаза.

– Потому что позавчера вечером он был со мной! – Ответ Светки вызвал самый настоящий переполох среди девчонок.

– Шок! Это по-нашему! – удовлетворенно сказала Ольга и заметила вполголоса: – Кстати, не хочется тебя напрягать, но народу на нашем шоу прибавилось.

Света чуть обернулась назад. Действительно, в раздевалке появилось несколько любопытных старшеклассниц. Близко не подходили, но и уйти не торопились. Все тянули время у зеркала, придирчиво вглядываясь в свои отражения. Света воинственно отмахнулась.

– Пусть слушают, лишь бы не мешали!

– Тоже верно! Все равно в лицее слухи разносятся со скоростью звука. Триста тридцать метров в секунду! – уточнила Ольга зачем-то.

И вдруг среди этого шумного гама раздался оглушительный Иркин смех. Он был так неуместен, так неестественен в этой ситуации, что Света растерянно подумала: «Может, Ирка умом тронулась? А что? Такое случается, когда у человека неустойчивая психика».

– Ай да Марк, ай да супермальчик! – сказала Ирка сквозь смех. – Ладно, признаюсь, не были мы с ним в аквапарке. – Она промокнула несуществующую слезу под глазом и покачала головой, как бы удивляясь: – Значит, он к тебе приходил. А мне сказал, что к зачету готовиться будет. Получается, он нам обеим мозги пудрит. По расписанию с нами встречается. А может, не только с нами? Может, у него целый список. Супермальчики они такие! Они ведь всегда на победу нацелены!

– Может, и так, – холодно отозвалась Света. – Только спорим, что тебя в этом списке нет!

– Ты сказала «нет», я сказала «есть», – парировала Ирка, зло прищурившись. – Только это все слова, а они ничего не стоят.

Одноклассницы, как по команде, повернули головы к Свете, ожидая, что она ответит. А Света перестала замечать всех, кроме Говердовской. Это надо же так выкрутиться! Их взгляды скрестились, словно отточенные клинки во время поединка. Две девчонки, оспаривающие право… На что? На внимание Марка? На победу в затянувшемся конфликте? Нет, сказала себе Света, на справедливость! Слишком долго она терпела унизительные выпады этой взбалмошной девицы, настала пора поставить ее на место! И уж если Говердовская бьет ниже пояса, то ей тоже нечего с ней миндальничать. ешение пришло внезапно, и с губ Светы сорвалось:

– Да? Ты в этом так уверена? А давай прямо сейчас Марку позвоним и выясним, пустые это слова или нет, – предложила она, и сразу же, как по мановению волшебной палочки, к ним протянулось несколько рук с мобилами.

Темные зрачки Говердовской дрогнули, в них отразилась растерянность и еще что-то, похожее на испуг. Но Света не успела насладиться этим зрелищем, уже через секунду Говердовская нацепила на лицо привычную пренебрежительно равнодушную маску и процедила сквозь зубы:

– Отвали, Красовская! Я – не ты, мне этой фигней страдать некогда!

Она растолкала девчонок и направилась в класс. Зверева и Тер-Петросян побежали за ней. А вслед им раздался звонок.

Теперь уже все похватали сумки, рюкзаки и бросились в класс. Опоздания в лицее не были таким уж редким явлением. Но не в полном же составе! К тому же первым уроком по расписанию была физика, и вел ее Ленечка, завуч. Звали его на самом деле Игорь Николаевич, а прозвище Ленечка приклеилось к нему потому, что он здорово смахивал на Якубовича. Те же усы, та же импозантная полнота в теле и тот же добродушный юмор.


:

: 2015-08-05; : 65; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.01 .)