:



Http://www.phantastike.ru 4




На переменах обсуждалась одна и та же новость. Шепотом, кулуарно, но жарко. Те, кто успели пострадать от несчастной любви, были на стороне Ирки. «Все парни сволочи! – утверждали они. – Им не стремно на два фронта работать». Другие, их было большинство, уверяли, что Ирка просто-напросто придумала любовное сафари с Марком. Иначе, резонно спрашивали они, чего это она так позорно сбежала, когда Светка ее к стенке приперла? Были и такие, как Алка Эпштейн. Она поддакивала и той и другой стороне, не имея собственного мнения. Говердовская усиленно делала вид, что ее это все не напрягает. На переменах она либо кому-то названивала с мобильника, либо уединялась со Зверевой и Тер-Петросян.

Что же касается Светы, то она в этих дискуссиях не участвовала и на соперницу не смотрела. В общем, адекватно реагировала на события. И хотя она отлично понимала, что так и не выиграла этого сражения, а всего лишь одержала ощутимую победу, внутри у нее все ликовало. А в голове с завидной периодичностью вертелись строчки из песенки Арбакайте:

Куда возвратиться? Света об этом не задумывалась. Пока ей хватало и того, что состояние ее души полностью соответствовало этим строчкам. Конечно, ей хотелось поболтать об этом с Ольгой, но подругу, как назло, сразу после первого урока увели в другой корпус. Там у первоклашек учительница заболела, а Ольга над ними вроде как шефствовала. Вот ее и попросили посидеть с ребятами, чтобы те по школе не бегали.

Интересно, чем там Ольга малышню развлекает? Скорее всего на компьютере с ними резвится. Осваивают какую-нибудь новую «стрелялку» под названием «Каньон скелетов» или «Космический бунт». Впрочем, всем без разницы, чем они там занимаются, лишь бы тихо было. Вот у них идет урок английского, новая тема, сложная, а тишина в классе потому, что каждый занят своими делами. Кто-то читает под партой книжку, кто-то записками перебрасывается, поглядывая на Говердовскую и Светку, кто-то жвачку жует, разглядывая ученый-переученый пейзаж за окном. Одна только Жанка достала диктофон и записывает «прошедшее законченное время», чтобы потом вызубрить слово в слово за англичанкой.

Света тоже не вникала в новую тему. Сидела и считала минуты до звонка, но, как часто это бывает, в последний момент случилось непредвиденное.

– А кто у нас сегодня дежурит в классе? – спросила Елена Андреевна, продиктовав домашнее задание.

– Юля Васильева и Сухова Дина. Обе болеют, – сообщила Жанка, взяв на себя обязанности отсутствующей старосты.

Молодая преподавательница посмотрела на Жанну, посмотрела на Свету, сидевшую за ней, и попросила с милой улыбкой:

– Жанна, Света, полейте, пожалуйста, цветы в кабинете.

Ну, Жанка, понятно, сама напросилась, а Светка-то с какого тут боку-припеку, спрашивается? Но ведь не скажешь: извините, мне некогда. Пришлось задержаться. Света пошла за лейкой с длинным изогнутым носиком, крикнув девчонкам, чтобы те передали Ольге, где ее искать.

Англичанку можно понять, думала Света, поливая пышные заросли на подоконнике. Она хочет выиграть конкурс на самый зеленый класс в лицее. Ей без разницы, есть у вас личные дела или нет. А Светке, между прочим, в центр нужно, в библиотеку! Книжки сдать. Она и так просрочила. Придется ныть, чтобы простили, а может, и штраф заплатить. А еще она должна к субботе приготовить небольшой, но красочный рассказ о лицее и его достижениях. У них что-то вроде отборочного конкурса на роль ведущего намечается.

«У Марка бы это экспромтом вышло. Подошел бы к микрофону и рассказал бы все лучшим образом. А если бы еще и улыбнулся в конце своей речи, то вообще сразил бы всех наповал! – подумала она и тут же с досадой одернула себя: – Ну при чем здесь Марк?» – «А при том, голубушка, – прошептал ей внутренний голос, – что собственное сердце не обманешь!..»

В небе парила

Перелетная птица,

Я уходила, чтоб возвратиться…

– Светк, заткни фонтан, мешаешь!

«Во дела!» – улыбнулась Света. Получается, она вслух напевала, поливая цветочки.

– Могла бы и помочь. Нам обеим это дело поручили, кажется, – напомнила она, бросив взгляд через плечо.

Жанка наморщила аккуратный носик:

– Я к тебе позже подключусь, когда на стремянку придется лезть, – пообещала она с последней парты и добавила в свое оправдание: – У тебя же юбка узкая, длинная, в ней не очень-то полазишь, а у меня брюки, я раз туда, раз обратно, – успокоив свою совесть, Жанка перемотала ленту в крутом диктофоне, нажала на воспроизведение и зашевелила губами, повторяя новую тему.

Что ж! Логика в этом, безусловно, есть! Света снова вернулась было к своему занятию, но услышала, как протяжно скрипнула дверь, и кожей почувствовала, что в класс вошла Говердовская.

– Жанк, выйди отсюда!

Света напряглась. Так и есть, она. И обернулась. Вовремя вспомнились наставления отца, что неприятности нужно встречать лицом к лицу, а к врагу никогда не поворачиваться спиной.

– Чего ради «уйди»! – неуверенно возмутилась Жанка и вскинула брови. – Мы цветы тут поливаем, между прочим.

– Выйди, я тебя русским языком прошу! – Ирка бросила на голубоглазую блондинку острый как бритва взгляд. – Мне с Красовской один на один поговорить нужно!

Пожав плечами, Жанка медленно пошла к выходу. Ее просто распирало от любопытства, но – увы! – превратиться в невидимку она не могла.

Едва одноклассница вышла за дверь, Ирка швырнула на ближний стол дорогущую испанскую сумку ручной росписи и сказала, воинственно сузив глаза:

– Ну что? Поговорим о Марке? Хочешь расскажу, как все было на самом деле? Где мы с Марком познакомились? Как у меня оказался номер его телефона? Как мы вместе оказались на рок-фесте?

– Зачем? Я всегда чувствовала, что он тебе нравится и ты хочешь отбить его у меня, – не повышая голоса, сказала Света.

– Признаюсь, не получилось. Хотя вначале он поддался на мои французские взгляды, что бы он там тебе ни говорил, – довольно больно уколола Говердовская.

Света с секунду помолчала и вдруг призналась, словно ее за язык тянули:

– А он ничего и не говорил. Мы с ним не виделись с тех пор, как поссорились. Я тебя на пушку взяла! – Она хотела добавить, что Марк действительно приходил к ней в тот вечер, но Ирка не дала ей ничего толком объяснить.

Ее лицо перекосилось от гнева, едва до нее дошло, что ее, такую умную и пронырливую, на раз-два развели.

– Ах ты дрянь! Ненавижу тебя! – завопила она, шагнула вперед и заговорила отрывисто, резко бросая слова: – Думаешь, что унизила меня перед всеми? Думаешь, выставила на посмешище? Ошибаешься, генеральская дочка! Плевать я хотела на этот хваленый лицей! На этих никчемных косметических барби! И на тебя в том числе!

– Ну, на меня – это понятно, – отозвалась Света. С ней происходила странная вещь: чем больше выходила из себя Ирка, тем спокойнее становилась она сама. – А как же твои подруги? На них ты тоже плюешь?

– Ты это о ком? – Ирка нервно передернула плечами. – Тер-Петросян со своим мясистым носом подружка, что ли? С ней нигде появиться нельзя, у парней истерика начинается. И Людка Зверева со своими скудными умственными способностями не лучше. Иногда такое ляпнет, хоть стой, хоть падай.

– Может, и об учителях что-нибудь скажешь?

Ирка, представьте себе, не уловила в Светиных словах издевки.

– И скажу! Думаешь, я не знаю, что мне достается от них за то, что я успешная! – Атмосфера накалялась. – Мира мне специально по лит-ре отметки занижает! Англичанка вечно придирается, тряпкам моим завидует! Ниночка твоя, старая дева! На все готова, как пионерка, лишь бы с твоей мамочкой дружбу возобновить. В округ побежала, в ножки там бухнулась, разрешите примерную девочку на льготных условиях принять. Учтите мои боевые заслуги, как-никак с первого часа директор в лицее! А Ленечка наш! Этот плешивый повеса не первой свежести!.. Так и пялится на ноги старшеклассниц!..

Похоже, на Говердовскую напал приступ откровенности, выговориться захотелось, и неважно, перед кем. Или она была убеждена в своей безнаказанности? Как-никак ее папочка шестую строчку среди спонсоров лицея занимает. Вот такие вот мысли промелькнули в голове у Светы, прежде чем она осознала, что все это, конечно, верно, но главное заключается в том, что Ирка бесится от бессилья. И если Света могла стерпеть желчные выпады в свой адрес, в общем-то понимая мотивы, движущие соперницей, то терпеть незаслуженные оскорбления в адрес лицея, учителей и одноклассниц она не собиралась.

– Не по делу ты, Ирка, так разошлась, – сказала Света и не дала себя перебить. – Учителя у нас, между прочим, классные. Это надо же! Ленечку в ловеласы записала! Да он если и пялится, то с одной только целью – замечание сделать: мол, носите-ка вы, девчонки, в школу юбочки подлиннее! Все равно оценить некому! И предметы здесь преподают по специальным программам. Интересно же! Я во многих школах побывала, профессия у отца такая – военный он, где прикажут, там и служит, так что мне есть с чем сравнить. И девчонки в классе нормальные. Ну да, богатенькие, ухоженные, а ты хотела одна такая быть? И насчет твоих подруг я не могу с тобой согласиться. К Людке Зверевой я теплых чувств никогда не испытывала, тебе и самой это хорошо известно, но с головой у нее все в полном порядке. Крыша набок не едет. А Каринка, если пластическую операцию на носик сделает, то любую красавицу за пояс заткнет!

– И тебя тоже? – не унималась Ирка.

Светка посмотрела на нее как на убогую. Ну как с такой разговаривать, доказывать ей что-то, когда она совершенно невменяема.

– Знаешь, если вокруг тебя все так плохо, то в первую очередь нужно искать проблемы в себе. В общем, займись собой, нервы подлечи, а меня оставь в покое!

– Ну уж нет! Ты хотела войны, ты ее получишь! – выкрикнула Ирка ей в спину.

Света набросила лямку рюкзака на плечо и молча вышла. Пусть теперь Жанка цветочки поливает. Ее очередь!

Жанка осторожно приоткрыла дверь в кабинет английского. Пусто. Тихо. Замечательно! Была охота лезть в чужие неприятности. Она и так в этом деле пострадавшая сторона, если вдуматься. Это ведь она Ольге билеты на тот злосчастный рок-фестиваль подсунула. Без понятия, конечно, так поступила. Пришла Людка Зверева, говорит, нужно сделать так, чтобы эти два флаера у Дубровской оказались. Жанка, конечно, не дурочка, спросила: «Зачем?» А Людка ей тут же заявила: «Меньше знаешь – крепче спишь! И вообще, ты хочешь в клипе у „Смэш“ вместе с Иркой сняться?» Жанка прямо поплыла! Увидеть Сережу Лазарева собственными глазами! Может, если повезет, прикоснуться к нему! Она согласилась не раздумывая! К тому же она не видела ничего плохого в том, что Ольга и Светка (а она не сомневалась, что это будет именно Светка, потому что парня у Ольги не было) развлекутся под тяжелый рок. А ее как девочку бестолковую развели! Выяснилось, что клип давно снимается, и без ее участия. Ольга рассказала, когда пришла к ней разбираться. А билеты эти вон к чему привели, целая катавасия!

Жанка стала собирать свои вещи в сумку. О цветах она и думать забыла. На глаза попался диктофон. Пленка в нем давно кончилась, но он стоял на записи. Не отдавая себе отчета, всего лишь смутно догадываясь о чем-то и действуя почти автоматически, Жанка нажала на перемотку. Через пару секунд включила воспроизведение и услышала резкий голос Ирки:

«…Думаешь, что унизила меня перед всеми? Думаешь, выставила меня на посмешище? Ошибаешься! Плевать я хотела на этот хваленый лицей! На этих никчемных косметических барби! И на тебя в том числе!..»

«Вот это да! Это они косметические барби! А она сама-то кто, кукла упакованная?» – Жанка от неожиданности села мимо стула и шлепнулась прямо на полу, а в это время диктофон бесстрастно воспроизводил разговор, который ей так хотелось подслушать за дверью.

«Может, и об учителях что-нибудь скажешь?» – Это говорила Светка, причем с явной иронией.

«И скажу! – У Говердовской смех получился сумасшедший, отметила Жанка, медленно приходя в себя. – Думаешь, я не знаю, что мне достается от них за то, что я успешная! Мира мне специально по лит-ре отметки занижает!..»

С Иркой явно что-то творилось – ее несло, как машину без тормозов. Тут Жанка опомнилась: «Ой! Что это я на полу сижу, а вдруг кто войдет!» Она вскочила, потирая ушибленную пятую точку, и выключила диктофон. А затем уселась на стул и не спеша прослушала все от начала до конца. Марк, судя по записи, все же со Светкой (или теперь уже один?), но по туманным намекам Ирки получается, что между ними что-то было на этих рок-танцульках. А может, она врет, как с аквапарком? С нее станется. Все равно окончательной ясности нет, а хотелось бы…

Пока не возникало вопроса с одним: урок английского пропал даром, но зато у нее в руках оказалась ценная запись. Можно сказать, улика! И Жанка еще не знала, что с ней делать. Душой она была целиком на стороне Светки, она и не думала, что та такая принципиальная, как сказала бы староста, «своя в доску»… С другой стороны, окончательно портить отношения с Говердовской тоже не хотелось. Она та еще штучка! Насолит, мало не покажется!

Жанка убрала диктофон в сумку и пошла в столовую, а Ольга Дубровская в это время шла прямо к своей цели. На площадке между вторым и третьим этажом она столкнулась со Светкой.

– О! На ловца и зверь бежит! – Ольге показалось, что Светка чем-то обеспокоена или расстроена. – Что-то случилось, пока я сопли детишкам утирала?

– Нет. Да. – Света взглянула на подругу. – С Иркой отношения выясняла.

– Как, опять? – изумилась Ольга.

– Не опять, а снова, – поправила Света.

– До чего договорились?

Подруги пошли вниз. В школе их больше ничего не задерживало.

– Она объявила мне войну!

– А! Бесится, значит, – с удовлетворением сказала Ольга. – Давай рассказывай!

– Да нечего особенно рассказывать. Обычный приступ ненависти ко всему живому!

– Не скажи. Когда человек не может отличить вымысел от реальности, ему у психиатра наблюдаться пора.

– Я примерно так ей и сказала.

Света ушла в себя, и Ольга не стала настаивать на подробностях. Не сейчас, так чуть позже все равно все выяснится. Честно говоря, в эту минуту ее больше беспокоили собственные заморочки.

Она ведь вчера, когда с Туськой встречалась во второй раз, обманула Костика. Сбежала от него через соседский двор, который отделялся от их территории живой изгородью. Пролезла сквозь колючие кусты, вряд ли он на них замахнется. До столицы, как обычно, с приятным попутчиком добралась. А Костик, наверное, себе все ногти изгрыз, когда приехал в интернет-кафе, а там пусто! И главное! Пока он ее разыскивал, Ольга успела с Туськой переговорить, вернуться домой и улечься в постельку! Правда, Костик ей отомстил. Она утром сегодня сунулась в дупло, а там пусто. Нет ее веревочки, с помощью которой она через стенку перелезала. Выходит, и это ему было известно. Значит, снова счет в его пользу. Досаднее всего было молча наблюдать, как Костик делает вид, что вчера ничего такого не случилось. И между ними тишь, да гладь, да божья благодать. В общем, великое противостояние ума (ум – это она, разумеется) и силы продолжается.

Всем этим Ольга хотела поделиться со Светкой, но той сегодня явно не до ее осложнений в личной жизни. У нее самой что ни день, то приключение. Ну и ладно. Не горит! Они еще успеют посплетничать. Главное, что Светка на нее не обиделась за то, что она в ее дела влезла без разрешения, и они по-прежнему подруги на все сто.

Вскоре девчонки оказались на улице. В переулке машин поубавилось. Обычно к концу шестого урока тут выстраивается очередь из дорогих лимузинов. Кстати, папин «мерс» был на месте. Как и его водитель.

Костик, заметив подруг, вышел из машины, привычно огляделся по сторонам в ожидании мифического нападения и открыл перед ними заднюю дверцу.

– Прошу, барышни!

– Здравствуй, Костик, – поздоровалась Светка, улыбаясь.

– Здравствуй, здравствуй, Светлячок.

Ольга хмыкнула:

– Скажите пожалуйста, какие нежности!

– Ты чего? – Светины ресницы задрожали, и она недоуменно посмотрела на нее прозрачно-карими глазами.

– Ничего, – проворчала Ольга и, пропустив Светку на заднее сиденье, сама села рядом с ней. – Кин-стин-тин, – лениво, по-барски растянула она из вредности, скопировав манеру той же Говердовской, – нужно Светку в центр подбросить, к библиотеке Ленина.

– аз нужно, сделаем, – миролюбиво согласился Костик.

Только Ольга знала – видимость одна его добродушие. Спит и видит, как ей досадить. Поэтому и Светку ласково Светлячком назвал. А для нее у него только пренебрежительно-язвительное «лапочка» находится. Что это вообще такое? Что за неуважение к работодателям?

Ольга вытянула вперед ноги, полюбовалась на свои ботинки «Доктор Мартинс» и завела разговор по существу:


:

: 2015-08-05; : 67; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.008 .)