:



Http://www.phantastike.ru 5




– Свет, вот ты как думаешь, что лучше: сила или ум?

– И то и другое хорошо, – рассеянно ответила Светка.

– А по-моему, спортом усиленно заниматься вообще вредно, потому что перенапряженные мышцы обворовывают все органы, в том числе и мозги, – высказалась Ольга, не спуская глаз со спины Костика. Она явно стала шире, когда он распрямился за рулем. Ольга почувствовала мелочное удовлетворение. Ага! Достала! Жаль, радость оказалась недолгой.

– Выходит, умственная деятельность тоже вредна, – вступил в беседу Костик, хотя его мнения никто не спрашивал.

– Почему же? – купилась Ольга.

– Ну, если исходить из твоих рассуждений, получается, что усиленная работа мозга обкрадывает мышечную систему.

– Пфф, – фыркнула она, как кошка, которой наступили на хвост.

Света тихонько рассмеялась. А Костик, на миг обернувшись к Ольге, поучительно заметил:

– Хотя древнегреческий мыслитель и поэт Ксенофан в одной из своих элегий говорит следующее:

Город весь наш от того станет едва ли сильней,

Если искусству ума силу народ предпочтет…

– Ага! Значит, я права, – потерла ладошки Ольга.

Ускользающая победа вернулась к ней, но какой, правда, ценой! С помощью Костика. И это была уже не победа, а так, подачка.

– Не ты, а этот, как его… – Света наморщила лоб, не замечая, какую жестокую борьбу ведет с собой в это время ее подруга.

– Ксенофан, – подсказал Костик.

– Вот, вот. Костик, а откуда ты этого мыслителя знаешь? – заинтересовалась Света.

Он усмехнулся и поймал в зеркальце заднего вида недовольный взгляд Ольги.

– Я на заочном в МГУ, филологический факультет, первый курс. Сразу после армии поступил.

Ольга досадливо прикусила губу. Вот тебе и не о чем поговорить… Тут бы ей и умолкнуть. Пусть за ним будет последнее слово, но по какой-то странной причине она не могла заставить себя остановиться.

– Костик, а тебе какие девушки нравятся?

Она хотела смутить его этим вопросом, но и это ей не удалось.

– Такие, как ты, – весело ответил он и снизил скорость, заметив знак.

– Я серьезно, – надулась Ольга.

– Я тоже. Мне всегда нравились, как говорят психологи, расторможенные дети. Моя младшая сестренка на тебя очень похожа. Ей двенадцать. Такая же, с «полевым» поведением, от нее любой Макаренко заплачет…

«Полевое» поведение было не очень понятно, но смысл этой фразы Ольга четко уловила.

– Оль, что на тебя сегодня нашло? – зашептала Светка, наклонившись к ее уху. – Чего ты к нему прицепилась?

– Есть причина, потом расскажу. А здорово ты сегодня Говердовскую в раздевалке сделала! – вспомнила Ольга, прокручивая в голове слово «дети».

Нет, не получалось у нее наладить контакт с телохранителем. Так, может, не мучиться, шепнуть родителям и отказаться от его услуг, само собой поблагодарив и наградив за службу?..

На следующий день Нина Викторовна Шаповалова, директор лицея, как вы помните, сидела в одиночестве в своем кабинете и ломала голову над рабочими планами. Ее не беспокоил школьный гам. Она даже любила его. Он казался ей естественным и необходимым, как постоянный шум машин за окном. Писк интекома заставил Нину Викторовну слегка вздрогнуть, она никак не могла привыкнуть к новшеству в собственном кабинете, хотя, безусловно, признавала его преимущества.

– Нина Викторовна, к вам Алина Андреевна Говердовская, мама Ирины Говердовской, из 9 «Г», – сказала секретарша, впрочем, это напоминание оказалось лишним.

Нина Викторовна неплохо знала своих учениц, и особенно 9 «Г», в котором училась Света Красовская, дочка институтской подруги. Класс во всех отношениях был очень сложным, и в свое время Нина Викторовна пожалела, что определила туда Свету, но выбора у нее не было. Все другие классы были укомплектованы, вероятно, потому, что там не возникали постоянные конфликты. Света, к счастью, смогла адаптироваться среди лицеисток и даже наладила со многими отношения. Но все равно, стоило Нине Викторовне услышать про 9 «Г» и особенно фамилию Говердовская, как ей становилось не по себе.

– Пусть войдет, – пригласила она мадам Говердовскую, отключила громкую связь и изобразила приветливую улыбку.

«Нравится не нравится, а улыбаться тебе, директор, приходится». Нина Викторовна давно уже привыкла думать о себе в третьем лице как о человеке постороннем и сугубо официальном.

– Здравствуйте, дорогая Нина Викторовна. – Мадам Говердовская вошла в кабинет, широко раскинув руки, словно «Барыню» собиралась плясать. В воздухе повис легкий аромат причудливого парфюма. Бывшая манекенщица, а ныне жена влиятельного человека и по-своему заботливая мать, хорошо знала себе цену и цену того положения, которое она занимала во всевозможных рейтингах. азумеется, она улыбалась, демонстрируя белые зубы, благополучие и уверенность.

– Добрый день, присаживайтесь, – ответила Нина Викторовна, прикидывая в уме, с чем Говердовская так неожиданно пожаловала.

– Спасибо. – Молодая женщина распахнула элегантное пальто претенциозного бирюзового цвета. Сев в кресло, она забросила ногу на ногу, сверкнув острым каблучком высокого кожаного сапожка, и, осмотрев Нину Викторовну придирчивым взглядом, сказала с улыбкой: – Чудесно выглядите.

– Благодарю. Вы тоже как всегда… очаровательны, Алина Андреевна. – Нина Викторовна подвигала бумаги на столе, вроде как наводя порядок, и, сложив пальцы в замок на освободившемся пятачке, спросила: – Могу я узнать, что вас ко мне привело?

– Очень важное дело! Поверьте, я не стала бы отвлекать вас по пустякам. Всем хорошо известно, как много времени и сил вы отдаете нашему лицею. – Немного польстив и подчеркнув собственную причастность к этому учебному заведению, Говердовская-старшая перешла к сути вопроса: – Видите ли, вчера я узнала от дочери, что в эту субботу вы собираетесь проводить что-то вроде конкурса на ведущего юбилейного вечера.

– Да, это так. И у нас уже намечены три кандидатуры. Среди них Света Красовская, Ирина одноклассница.

– Вы меня просто удивляете, Нина Викторовна! – Алина Андреевна всплеснула руками и поменяла позу. Теперь она вся вытянулась, как струна. – Ну кто такая Света Красовская? Не спорю, она хорошая ученица, в меру привлекательная девочка! Но у нее же нет никакого опыта в проведении такого рода мероприятий! В то время как моя Ирочка, вы же сами это прекрасно знаете, постоянно снимается на телевидении. У нее отличная дикция, она прекрасно запоминает текст, умеет поддерживать живой диалог, кроме того, она не боится аудитории. И внешние данные у нее отличные.

– Безусловно, – растерялась Нина Викторовна.

– Вы согласны? – ослепительно улыбнулась Алина Андреевна.

– Конечно, ваша Ира способная девочка! Без нее редко какое мероприятие в классе обходится. – Иронию в голосе не удалось скрыть, но мадам ее, к счастью, не заметила.

– Тогда я не понимаю, почему вы выбрали эту Красовскую, а не мою дочь?

– Что же вы предлагаете? – осторожно поинтересовалась Нина Викторовна, заранее зная ответ.

– Конечно же отказаться от ненужных конкурсов, – уверенно и почти радостно сообщила мадам Говердовская. – И утвердить на роль ведущей торжественной части мою Ирочку. Уверяю вас, она великолепно со всем справится.

Нина Викторовна была убеждена, что речь идет о замене Светы на Иру. Вопрос, оказывается, ставился шире. Она чуть не призналась, что имя Ирины никто из учителей ни разу не назвал, несмотря на ее причастность к телеэкрану. Но, поскольку привыкла семь раз отмерять, а потом отрезать, решила подойти к этой проблеме с другой стороны.

– Возможно, Ира прекрасно бы справилась с этой задачей, – согласилась она, взглянув на самоуверенную мамашу. – Но так получилось, что эти три кандидатуры были предложены преподавателями, и я не могу…

– Нина Викторовна, – перебила с доверительной ноткой в голосе мадам Говердовская, – но мы-то с вами понимаем, что предлагают они, а решаете вы.

– Думаю, вы ошибаетесь. В данном вопросе мое мнение всего лишь еще один голос, – мягко уперлась Нина Викторовна. – Единственное, что я могу сделать, это предложить вашей дочери принять участие в конкурсе. Я так понимаю, что вы пришли сюда по ее просьбе.

– Да! Ирочка очень хочет быть ведущей. Но позвольте мне быть с вами до конца откровенной, Нина Викторовна. – В голосе мадам появились прохладные интонации, устанавливающие дистанцию. – Мой муж и я столько сделали для лицея. Наши пожертвования на всякого рода мероприятия составляют немалые суммы. Мы никогда не отказываем вам в помощи. В начале этого года, если мне не изменяет память, Юрий Алексеевич помог со строительной фирмой, и у вас появилась неплохая оранжерея. А видеозал? азве не мой супруг оснастил его техникой, видеобиблиотекой? Не вы ли говорили на общем собрании, что эти пленки на уроках географии, литературы, биологии – незаменимые пособия? – Воля Нины Викторовны слабела. Что поделать? Она всего лишь директор лицея, и то, что лучше для него, лучше и для нее. – Так неужели моя девочка не заслужила этого маленького поощрения! – настаивала на своем мадам Говердовская.

– Я еще раз повторяю, – сказала Нина Викторовна дрогнувшим голосом. – Единственное, что я могу, это дать почитать Ире сценарий и попросить ее приехать в субботу в лицей к трем часам.

Несколько долгих секунд Говердовская смотрела в глаза Нине Викторовне, а потом произнесла:

– Ну что ж, раз так нужно! Пусть моя Ирочка поучаствует в этом отборочном туре. – Мадам сделала паузу и добавила со значением: – Но если она все же победит, то, думаю, муж сможет договориться с руководством, чтобы на юбилейном вечере присутствовала съемочная группа. Отснятый материал непременно будет показан в вечернем выпуске новостей. Естественно, он будет освещен с самой выгодной стороны. Муж лично поработает над текстом. Несколько теплых слов об учителях, пекущемся обо всем директоре, крепком дружном коллективе лицея и его одаренных ученицах. Думаю, получится замечательный репортаж. Ну, кажется, я все сказала, не смею вас больше задерживать…

Мадам Говердовская давно покинула кабинет, унося за собой сладковатый шлейф духов, а Нина Викторовна призадумалась. Прямота мадам покоробила ее. Но ведь телевидение, новости на всю страну, денежные вливания от богатого семейства… Главное все же телевидение, пресса – как-никак четвертая власть, великая сила… И чаша весов стала медленно, но верно склоняться в сторону новой кандидатки…

– Светочка, суп вкусный получился?

– Ага. – Света ела не глядя, автоматически.

«Как будто ковш экскаватора землю копает!» – расстроилась снова Тамара Георгиевна, вздохнула и неохотно отправила ложку с супом в рот. Через минуту она не выдержала:

– Светик, а может, тебе еще полполовничка подлить?

– Можно!

Тамара Георгиевна радостно засуетилась. Пусть читает свой журнал за столом, хотя всем известно, что это вредно, зато хотя бы ест. Тамара Георгиевна зачерпнула половником наваристый, с кружочками жира куриный суп с рисом и картошкой. Подумав долю секунды, она превратила полполовничка в целый половник и поспешила наполнить тарелку дочери.

Не отвлекаясь от статьи, не замечая родителей, Света продолжала есть.

Тамара Георгиевна многозначительно посмотрела на мужа. Моложавый генерал с посеребренными висками прокашлялся и принялся за свиную отбивную.

Минут через пятнадцать с ужином было покончено.

– Спасибо, мам, все было очень вкусно! – Света чмокнула маму в щеку, улыбнулась отцу. – Я пошла делать уроки.

– А убрать за собой? – Лохматые брови отца сдвинулись.

Света неохотно потянулась к грязной посуде, мельком взглянув на ухоженные ноготки.

– Пусть идет! Я сама вымою, – поспешила сказать Тамара Георгиевна и подумала про себя: «Хоть первое съела с добавкой да кофе выпила».

Не успела Света скрыться в коридоре, как Михаил Иванович проворчал:

– Балуешь дочку!

– О чем ты говоришь! – Тамара Георгиевна возмущенно всплеснула руками и обиженно зашептала, поглядывая на дверь: – Ты видишь, какая она три дня ходит? Как в воду опущенная. Это все из-за этого юбилея! Нет, никогда себе не прощу, что перевела ее в этот лицей. Знания, знания, а на первом месте баксы! – Тамара Георгиевна чуть прикрыла глаза, чтобы пригасить горевший в них пламень. – И Нинка хороша! Зачем нужно было устраивать это идиотское соревнование, если заранее знала, что выберут эту Говердовскую! Еще начала оправдываться по телефону, представляешь? Ты меня пойми: фонды, телевидение, престиж школы! А мы, значит, бедные родственники. Выходит, наша Светик зря время тратила, текст этот назубок выучила. И главное, я уже на работе своим всем похвалилась. Что я теперь скажу? Нет, Нинка мне больше не подруга. Ты слышишь?

– Слышу! – Михаил Иванович потянулся за чайником.

Тамара Георгиевна подвинула к нему нарезанный шоколадный кекс.

– Если она будет звонить, скажи, что меня дома нет. Скажешь?

Михаил Иванович не выдержал:

– Том, ты, конечно, вольна думать, как тебе хочется, но, по-моему, здесь замешана любовь, а вовсе не этот конкурс! Я вчера со Светкой нашей об этом поговорил. Да, расстроилась, но не так чтобы очень. И на Нину твою зла не держит, говорит, что она нормальная тетка. Мелкие провинности за испорченность и коварство не принимает. В общем, не грузит девчонок. – Генерал потянулся к жене, наклонил ее голову и поцеловал в висок. – А Светка наша по Марку сохнет, а не по роли ведущей. Выросла дочка, влюбилась.

– Ох, не знаю, не знаю! – начала причитать Тамара Георгиевна, вздыхая и гремя посудой. – Может, мне Тусе Крыловой позвонить? Поговорить с ней. В последнее время они вроде с нашей Светкой сдружились.

Звонок в дверь заставил родителей переглянуться.

– Сиди, сама открою, – махнула рукой Тамара Георгиевна, вытерла руки о бумажное полотенце, привычно поправила прическу и пошла к двери.

– Ой! Туся, а я только что о тебе вспоминала! – услышала Света из своей комнаты и выскочила в коридор.

– Это в смысле помяни черта? – рассмеялась Туся.

– Что ты такое говоришь? Мы всегда тебе рады! Правда, Светик?

– Само собой! – согласилась Света, подавая Тусе ее любимые тапочки.

Туся быстро разделась, и девчонки уединились в комнате, плотно прикрыв дверь.

– Опять без Лизки? – напомнила Света.

– Так она же простыла. Дома сидит, над картошкой вареной паром дышит. Ей поправиться нужно к субботе, – сказала Туся, усаживаясь в кресло и поджимая под себя ногу.

– Что так?

– У нее какое-то мероприятие с Кириллом запланировано.

– Ох! Чего-то вы обе темните, Туська, – недоверчиво покачала головой Света и внимательно посмотрела на подругу.

Но та не зря собиралась стать актрисой Больших и Малых театров! Она состроила такие невинные глазки, что Света сдалась без дальнейшей борьбы. В конце концов, каждый из них имеет право на свою долю секретов. Но если уж говорить, а вернее, думать начистоту, то Свете хотелось услышать что-нибудь о Марке. Ну хотя бы несколько слов, потому что в пятницу Туся позвонила ей, чтобы поболтать, и как бы между прочим сообщила, что Марк уехал в Таллинн на съемки и вернется скорее всего накануне майских праздников. Свету это удивило и, конечно же, расстроило. Удивило, что Марк, который решил завязать с кино, хотя и собрался поступать в Институт радио и телевидения на репортерский, вдруг решил сняться в каком-то короткометражном фильме про парашютистов! А расстроило сразу по трем причинам. Первая – у него же скоро экзамены, а он так легкомысленно поступает, пропускает занятия в школе, на курсах, и куда его родители смотрят! Вторая причина: ему же придется с этим парашютом прыгать! Марк все делает сам! Он уже на съемках со скалы нырял, как человек-амфибия! Света тогда страху натерпелась! Третья причина была самая важная. Марк и так был далеко от нее, а теперь стал еще дальше. Теперь их разделяли сотни километров. Может, именно поэтому она так невнятно выступила на конкурсе и уступила пальму первенства Говердовской… Хотя и там было несколько причин…

– Я вообще-то к тебе по делу пришла, – внезапно прервала ее раздумья Туся. – Нам помощь твоя во как нужна. – Она провела ребром ладони себе по горлу.

– Кому это «нам»? – Света подозрительно прищурилась.

– А ты обещаешь помочь? – спросила в свою очередь Туся.

Судя по всему, она решила во что бы то ни стало заручиться согласием Светы.

– Да в чем дело, говори толком! – всерьез задергалась Света.

– Помнишь, перед каникулами, когда у меня собирались, я рассказывала о Хлопушке.

– Помощнице твоего отчима, которая ушла из сериала? – закончила за нее Света.

Туся кивнула. Света вспоминала, как «рвал и метал» Тусин отчим, Константин Сергеевич Коробов, режиссер молодежного сериала, в котором еще несколько месяцев назад снимались вместе Марк и Туся, когда узнал, что его личная помощница от него уходит. И никуда-нибудь, а виджеем на один из коммерческих каналов. Ей предложили сделать собственную программу, как сейчас принято говорить, реальное шоу, и, конечно же, она ухватилась за это предложение руками и ногами. А КС, как любовно называла отчима Туся, пришлось искать себе новую помощницу, которая держала перед камерой «хлопушку», отвечала за реквизит и выполняла массу всяких поручений. Но при чем здесь Хлопушка? То есть колоритная девушка с красивым именем Серафима, у которой язык без костей, но зато с серебряным пирсингом?


:

: 2015-08-05; : 62; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.006 .)