:



Http://www.phantastike.ru 7




– Ну как тебе там? Удобно?

– Весьма! – откликнулась Света.

– Прекрасно. Но не советую слишком расслабляться. Во-первых, тебе нужно внимательно следить за ответами парней, подсчитывать баллы, собирать в копилку чувств свои ощущения. А их, я думаю, будет немало. А во-вторых, не забывай, они, эти коварные соблазнители, покушающиеся на твое сердечко, все это время будут видеть тебя на экране. Самое время пригласить в студию первого претендента. Его зовут Дима.

Зал захлопал в ладоши. Заиграла зажигательная музыка. Мужской голос заводно выкрикнул: «Давай, Димон!» После этого Света превратилась в одно огромное ухо.

– Вау! – раздался игривый голос Деми. – Если бы ты видела, Свет, как двигается этот блондин, ты бы это, безусловно, оценила! У Димы обалденное чувство ритма. Он студент Финансовой академии. И это круто, доложу я вам! А кем ты оттуда выйдешь, если все сложится? – поинтересовалась Деми.

– Надеюсь, блестящим финансистом, – последовал незамедлительный ответ.

– Ага! – кивнула Деми. – Свет, как тебе такая перспектива?

– Только радует! – раскованно ответила Света.

А чего ей огорчаться, если парень вдруг станет экспертом в области финансов.

– Замечательно! Кроме любви к финансам, Дима питает слабость к шестиструнной гитаре. Увлекается горными лыжами. Взглянув на фотографию Светы, Дима пришел к выводу, что они созданы друг для друга. (Народ в студии зашумел.) Дим, а скажи, пожалуйста, Света первая девушка, о ком ты так подумал?

– М-м-м, да.

– Как-то не слишком уверенно это прозвучало, – ехидно заметила Деми, после чего предложила ему занять свое место в студии, а сама пригласила следующего претендента.

Это был Женя. Или Жэка, так он представился. Жэка оказался выпускником школы, почти ее ровесником. Они тоже немного поговорили втроем. Света выяснила, что Жэка по гороскопу Стрелец (кстати, как и Марк), что он пока не решил, куда будет поступать, скорее всего отправится служить в армию, что в принципе Свете импонировало, ведь она была дочкой военного. Она с удивлением обнаружила, что Жэка тонкий интуит, если смог по одной только фотографии определить, что Света легкоранимый человек и с ней нужно обращаться бережно. В заключение Деми спросила:

– Жэк, а есть что-то такое, что тебе приходится преодолевать в себе?

– Наверное, собственную лень, – ответил парень.

А затем в студии появился претендент под номером три.

Его звали Борис. Он учился в экстернате и собирался поступать в ГИТИС.

– Свет, если бы ты его видела! Ван Дамм с процентами. Железо качаешь? – с удовлетворением произнесла Деми.

– Угу!

– Ага! – подначила его Деми. – Ну расскажи нам, что ты любишь по жизни?

– Я много чего люблю! – бодро ответил Борис. – Я люблю пить пиво, люблю дискобары, где можно оттянуться по полной, а еще я люблю шарлотку…

– Ха! – прокатилось по рядам таким звонким смехом, что Света невольно улыбнулась.

– И вообще я привык добиваться своего!

– Ой, мамочки! – картинно испугалась Деми. – Свет, как тебе эта конкретная заява?

– По крайней мере откровенно, – ответила она в микрофон.

– Это верно. Борис в анкете признался, что, увидев твою фотографию, полночи промучился без сна. А почему, собственно? Чем она тебя так зацепила?

– У нее такие умопомрачительные губы, меня замучили фантазии…

– Так, стоп! Пока мы на этом остановимся, у тебя еще будет время сделать Свете парочку комплиментов и убедить ее в своих чувствах. Присаживайся, а я приглашаю в студию последнего участника нашего грандиозного шоу. Его зовут Илья.

Четвертый претендент на ее сердце, как и Жэка с Борисом, готовился к поступлению в вуз. Деми не назвала в какой, Света не стала уточнять. Она отвлеклась на то, что парней ей специально подобрали не старше девятнадцати, в соответствии с ее юным возрастом. Деми же приступила к допросу с пристрастием.

– Ты написал в анкете, что обожаешь приключения, что для тебя лучший порядок – это царящий вокруг хаос, потому что тогда вещи лежат именно там, где им и положено быть, и что ты неровно дышишь, когда речь заходит о кино. А с каким экранным героем ты бы себя сравнил?

– Ну раз уж я оказался в джунглях, то, вероятно, с Тарзаном, который покорил леди Джейн.

– Мощно задвинул! – одобрила Деми. – Самое время вспомнить, что, взглянув на фотографию Светы, Илья поверил в любовь с первого взгляда! Свет, а ты веришь в любовь с первого взгляда?

– Верю.

– А сама так влюблялась? Чтобы, взглянув, сразу сказать себе: «Это ОН!»?

– Нет. Не приходилось.

– Может быть, ты сама хочешь о чем-нибудь спросить нашего Тарзана?

Такой вариант в сюжете предусматривался. Света подумала: что бы ей было интересно узнать об этом Илье? Пожалуй…

– Ты можешь сказать, что ты сейчас читаешь?

Наступила заминка.

– А как нужно ответить? Правду или чтобы тебе понравиться?

В зале весело засмеялись, оценив его чувство юмора.

– Лучше горькую, но правду, чем красивую, но ложь, – ответила Света и получила свою долю аплодисментов.

– Ну тогда я читаю «Лекции по русской литературе» Набокова. Мне нравится, – добавил Илья с легким вызовом, как будто Света собиралась с ним спорить.

– Как тебе ответ? – спросила Деми.

– Впечатляет, – сказала Света.

– Меня, признаться, тоже. А вот у тебя на руке я вижу тату. Кстати, Свет, у него руки очень даже ничего…

– У меня и ноги очень даже ничего, – шутливо отозвался Илья.

Зал поддержал, а Деми продолжала:

– Да, да, поверь, Свет, две крепкие мускулистые ноги. А что за татушка у тебя на руке? Кажется, черепашка.

– Она самая.

– Клевая. А почему черепаха, а не орел, например?

– Черепаха – символ удачи, а мне сегодня она просто необходима.

– Ууууууууууууу! – отреагировала аудитория.

– И мне совершенно нечего к этому добавить, Свет, – сказала Деми. – Ну, разве что вся эта великолепная четверка не что иное, как живое воплощение девичьей мечты. Пока Илья занимает свое место, я попытаюсь проанализировать услышанное. Итак, с блестящим финансистом Димой Свету ждет если не беззаботное, то, по крайней мере, безбедное будущее. С Жэкой полная гармония чувств и душевное понимание, хотя он и ленивый Стрелец. С Борисом ей предстоят бесконечные развлечения, к тому же он парень не промах и всегда идет напрямую к цели. А с Ильей и его авантюрным характером Света рискует угодить в экстрим, например пройтись на плотах по порогам горной реки! Благо они оба отлично плавают! – Деми выждала, пока стихнут аплодисменты, и продолжила: – Похоже, Свете предстоит непростой выбор! Но сделает она его еще нескоро. А мы тем временем подошли к первому испытанию. Как вы думаете, что приятнее всего получать в подарок молодой девушке? Ну конечно же цветы! С древних времен цветам придавали символическое значение: это один из самых откровенных и интимных языков, который позволяет проявить свое отношение к окружающим. Порой подаренный букет очаровывает красноречивее слов. К тому же цветы – едва ли не единственный подарок, который смело можно преподнести, не боясь нарушить правила хорошего тона. И вот сейчас Свете предстоит оценить букеты, которые приготовили для нее наши герои. Итак, букеты в студию! – громко возвестила Деми.

Спустя несколько минут Света буквально утопала в цветах, а точнее сказать, в букетных композициях. ядом с ней сидела Деми. Где-то в десяти шагах маячил Виктор со своей камерой. Но Света была так потрясена цветочной феерией, что практически никого не замечала. Из этого благоухающего рая на землю ее вернула Деми:

– Теперь, когда с моей помощью букеты тебе вручены, я надеюсь, что ты готова выслушать, почему наши герои выбрали именно эти цветы для своего подарка?

– Конечно.

– Кто будет первым?

– Борис.

Он подарил ей винно-красные розы. Штук сорок, не меньше. Но Света отдала ему пальму первенства вовсе не потому, что была потрясена его щедростью, просто вспоминала, как Деми остановила ломанувшегося к ней «качка», крикнув:

– Эй, куда это ты собрался?

– Так я это, цветы дарить!

– Не бей копытами! Еще не время! – напомнила Деми. – Если повезет, увидишь свою принцессу в финале.

Света вернулась в реальность, услышав голос Бориса.

– Во-первых, роза признана королевой среди цветов. И естественно, королева среди девчонок достойна королевских цветов…

– Оооооооооооо!!! – прокатилась волна по залу.

А Света иронично подумала: «Быстро же я королевой стала!»

– Во-вторых, они цвета бордо, а этот цвет символизирует любовь. И потом, у розы всегда есть шипы. И мне кажется, что Светка при случае может уколоть точно так же, как и они.

– Что скажешь, Свет? Впрочем, – перебила себя же Деми, – ты будешь оценивать конкурс чуть позже. Давай решать, кто будет следующим.

– Допустим, Илья.

Букет Ильи состоял из дюжины нарциссов, нескольких маргариток и фрезий.

– Ты спрашиваешь, почему я выбрал именно эти цветы? А ты возьми фрезию. Понюхай.

Света поднесла веточку фрезии к носу, слегка касаясь лепестков подбородком и вдыхая свежий аромат.

– Пахнет лимоном и еще весной, – сказала она и улыбнулась в камеру, как она полагала, Илье. – Это так здорово и… романтично…

– Поэзия! Чистая поэзия! – сказала Деми, но не позволила Свете расслабиться: – Чей букет у нас следующий?

– Димин.

Света посмотрела на упакованный в блестящую фольгу букет из белоснежных лилий и туи.

Дима не заставил себя долго ждать:

– Все очень просто. Белые лилии эстетичны, у них чудесный тонкий запах, кроме того, они означают чистоту моих помыслов, а туя помогает надолго сохранить свежесть букета.

– Вот видишь, Свет, что значит влюбленный финансист! Все по полочкам разложил и позаботился о том, чтобы букет простоял как можно дольше.

– Да, да, – согласилась Света с Деми. – У нас остался букет Жэки. Жэка, а почему ты подарил мне желтые хризантемы и… Я даже не знаю, как это называется…

Света смотрела на высокие вытянутые шапки синего цвета с черными глазками.

– Это дельфиниум. А хризантемы я выбрал потому, что эти цветы твоего знака зодиака. В книге «Селам, или Язык цветов» написано, что наличие в доме зодиакальных цветов энергетически полезно. А мне хочется, чтобы Света всегда была в прекрасном расположении духа.

– Как говорят в таких случаях, «без комментариев», – заметила противоречивая Деми. – Пришло время подвести итог первым впечатлениям. Поскольку сердце у Светы одно и раздаривать его направо и налево не стоит, роль баллов в нашем шоу будут играть стрелы Купидона. А вам, герои, я хочу напомнить, что бог любви не всегда попадает в цель. А это значит, что стрелы в нашей игре не главное. Они всего лишь поощрение. Главное же решение: кому уйти, а кому остаться и продолжить борьбу за ее сердце, принимает Света. Она же решает, сколько очков присудить каждому из вас. Максимум – два, минимум – ноль, если ей по каким-либо причинам не понравился ответ. Вот у меня в руках целый колчан стрел… – Деми показала непонятно откуда взявшийся колчан со стрелами. – Я отправляюсь в студию, чтобы вручать награды.

Зазвучала музыка. Света вдруг почувствовала, что страх ее совершенно прошел, осталось легкое волнение и, пожалуй, проснулось любопытство. Ей стало интересно, что же получится из этого приключения в джунглях?

– Света, ты готова раздать стрелы? – спросила Деми, незаметно подмигнув ей из студии.

– Да.

Света сверилась со своими заметками, взглянула на экран:

– Дима получает одну стрелу.

– Объясняй почему?

– Мне показалось, что его букет больше говорил о нем, чем обо мне, – ответила Света и перешла к следующему претенденту. – Борису я тоже даю одну стрелу, потому что розы – это, конечно, красиво, но избито. И потом, японцы говорят: «Чтобы оценить изысканность розы, нужно разделить ее одиночество»… – Народ в студии оценил ее ответ, случайно пришедший на ум, и Света с воодушевлением продолжила: – Жэке я даю две стрелы. Мне понравилось, что он связал подарок с положительной энергетикой. И Илья тоже получает две стрелы…

– Спасибо, – услышала Света и закончила с улыбкой: – По жизни ты, может, и экстремал, но в душе точно романтик.

– Ну что ж, – снова вступила Деми. – Первый конкурс закончился, первые награды нашли своих героев. Мы благодарим бутик «Мадам Флер» за предоставленную нашим участникам возможность составить букеты и переходим к следующему конкурсу, который есть практически в каждом уважающем себя реальном шоу, и называется он «Вопрос – ответ». И это задание будет намного сложнее первого, поскольку здесь нашим героям придется импровизировать. Сейчас одни участники нашего улетного шоу будут задавать вопросы, а другие – отвечать на них. «Ху из ху» – решать Свете. Ведь именно она сегодня делает свой непростой выбор! Света, ты готова?

– Да. Я решила, что свой вопрос Жэка задаст… Илье.

– Илья, представь себе такую ситуацию. Ты идешь домой через парк и видишь, как на скамейке твоя девушка целуется с твоим лучшим другом. (– О-о-ооо! – отреагировала аудитория.) Как ты поступишь?

Последовал мгновенный ответ:

– Скорее всего, я не стал бы им мешать. В общем-то, все уже и так предельно ясно. Позже я, конечно, поговорил бы отдельно и со своей бывшей девушкой и со своим бывшим другом. Илья сделал ударение на словах «бывшей» и «бывшим».

– По-настоящему сильный характер заметен с первого взгляда. – Деми не могла промолчать.

А Света нарисовала у себя в графике две стрелы. Ответ выглядел достойно.

– А теперь я хочу, чтобы на этот же вопрос ответил Дима.

– Напоминаю, что Света ждет от всех вас максимальной честности, на которую вы способны, – уточнила ведущая.

– Мне, кстати, легко ответить на этот вопрос. Я однажды был примерно в такой ситуации.

– И что же ты сделал?

– Поговорил с другом. Мы решили, что дружба важнее, чем какая-то пусть и кайфовая девчонка. В общем, мы ее оба бросили.

– Неожиданное решение. Судя по всему, здесь любовью не пахло, – сказала Света и предложила: – А теперь ты задай свой вопрос, а первым ответит на него Борис.

– Ситуация следующая… Представь, что в баре к тебе подсаживается незнакомый парень и говорит, что в прошлом у него была любовь и секс с твоей нынешней девушкой. Твоя реакция, Борис?

На Свету словно ушат холодной воды вылили! Почему Дима задал этот вопрос? Почему здесь и сейчас? Что это – совпадение? Хотя, что уж в этом такого особенного. азве не случается такое в обыденной жизни? Но что же они ответят, эти парни? Вопрос-то на засыпку! Света решила, что отвечать будут все! Все! Сердце ее забилось неровными толчками, пульс участился до тысячи ударов в минуту…

– Так, значит, как бы я поступил? – переспросил Борис и рубанул сплеча: – Незнакомцу бы я начистил фейс, а ей бы быстренько подыскал замену.

– А как же твои собственные фантазии насчет обалденных женских губ? – напомнила Деми.

– Это другое, – отрезал Борис.

– Понятно. Что положено Юпитеру, не положено быку. Свет, кто следующий отвечает?

– Илья, – сухо отозвалась Света.

Ответ Бориса должен был бы расстроить ее, но он привел к обратному результату. Света перестала нервничать и даже почувствовала легкое возбуждение: что же другие скажут? Тот же Илья, например.

– Как-то я не задумывался над этим. Мне казалось, что этот вопрос в наш продвинутый век утратил свою актуальность…

– Не отделывайся общими фразами, – поторопила Деми: время-то эфирное шло.

– Думаю, что я послал бы этого типа куда подальше. Если бы он не внял словам, врезал бы ему для большей убедительности. Это точно.

– А как же твоя виртуальная девушка? – уточнила Деми.

– Для меня важно только одно: знать, что она меня любит и что я ей нужен.

– Исчерпывающий ответ. Свет, кто у нас следующий?

– Жэка.

– Ну, скорее всего, я бы посоветовал этому уроду не лезть в мою личную жизнь. А моя девушка никогда бы не узнала о том, что я посвящен в ее тайну… Ну до тех пор, пока она сама каким-нибудь образом не открылась…

– А каким таким образом, Жэка, нельзя ли поподробнее в этом месте? – последовала молниеносная реакция Деми под дружное хихиканье аудитории.

– Ну-у-у, это на ваше усмотрение.

– Ага! Типа пусть каждый понимает в меру своей испорченности… Ладно. Проехали. Свет, ты хочешь, чтобы Дима ответил на свой вопрос?

– Да, мне бы этого хотелось.

– Я отвечу на свой вопрос короткой историей. Как-то на вечеринке приятель подошел к Есенину и, указывая на Айседору Дункан, сказал: «Ты хоть знаешь, сколько у нее до тебя было мужчин?» И поэт на это ответил: «Мне неважно, сколько их было до меня, важно, чтобы я был последним в этом списке».

– Красивая домашняя заготовка, – прокомментировала Деми. – Что ж, эта часть игры завершена. И теперь Свете предстоит оценить ответы наших героев. Напоминаю, что один из них сейчас покинет эту студию навсегда. Его мечта стать для Светы чем-то большим, чем просто случайным знакомым, не осуществится. Света, ты готова назвать нам имя?


:

: 2015-08-05; : 58; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.005 .)