:



Http://www.phantastike.ru 8




– Да, я расстаюсь с Борисом.

– А почему с ним?

– Мне показалось, что мы с ним совершенно разные и у нас ничего не получится.

– Борис, – услышала Света. – Что ты думаешь об этом?

Ответом был тяжкий вздох:

– В такие минуты начинаешь сомневаться, что честность лучшая политика.

– Что ж, это правда. Ты играл с открытым забралом, как настоящий рыцарь, а теперь иди к ней, и пусть она посмотрит на твое честное, мужественное лицо. Мы не дарим подарков на нашем шоу, ты можешь забрать только эти стрелы, не достигшие цели. Это лишний раз подтверждает, что пришли вы сюда не за славой, не за дорогими игрушками типа крутых мобил, мониторов, цифровиков, а с единственным желанием обрести здесь свою Любовь.

Меньше чем через минуту Света увидела первого героя, которого ей пришлось выставить. Борис оказался высоким, крепким брюнетом с широким скуластым лицом и короткой стрижкой, совершенно не в ее вкусе, хотя оценивала она его отвлеченно, как бы чужими глазами.

– Свет, признавайся, не пожалела? – подначила Деми, когда Борис покинул студию.

– Нет, ни капельки.

– А может, и правильно. Всех ведь любить невозможно. У нас осталось три горячих парня, так что тебе есть из кого выбирать. А впереди следующий конкурс: «Я пригласить хочу на танец!» Дальше знаете: «Вас и только вас!» Лично я знаю только одно занятие, которое превосходит по чувственности танцы. Это поцелуи – страстные, нежные, глубокие и такие волнующие. Но до них пока дело не дошло. – Тут Деми обратилась конкретно к парням. – Целовать Света будет – или не будет – одного из вас в конце нашего суперского шоу – это опять-таки решать ей! А сейчас я приведу ее к вам слепую, беззащитную, в непроницаемой бархатной маске. И вы будете танцевать с ней медленный танец. И от ваших прикосновений к ней будет зависеть многое…

А потом был короткий танец, не больше минуты с каждым. От всех парней одинаково пахло незнакомым парфюмом и гримом. Парфюм был приятный, а поскольку Света обожала танцевать, этот конкурс ей очень понравился. Правда, Дима слишком сильно прижимал ее к себе. У Жэки слегка дрожали пальцы – от волнения, что она наконец-то рядом с ним (как он успел ей шепнуть в последнюю секунду). Илья танцевал молча, зато в конце поцеловал Свете руку, перевернув ее ладошкой вверх и едва коснувшись губами.

После танцев у Светы, как и положено, голова пошла кругом. Один конкурс сменялся другим, она раздавала стрелы и совсем уже было запуталась в своих ощущениях, однако это не помешало ей отсеять еще одного претендента. Им был, конечно, Дима. Симпатичный блондин с иронично изогнутыми бровями поцеловал ее на прощанье в щеку и сказал, что бывают такие поражения, которым позавидует победитель. Света не обиделась на эту колкость. Это ведь была только игра, и жаль, что финансист Дима этого не понял.

Оставалось два конкурса. В первом Илья и Жэка должны были по ее личной вещи рассказать как можно больше о владелице. Света отдала свой кулончик со знаком зодиака. Это была золотая рыбка. И тут парни не ударили в грязь лицом. Еще бы, такое раздолье для фантазии! Света наградила их стрелами по максимуму. Последний конкурс назывался «омантическое признание». Он прошел для Светы как в тумане… Она вроде бы все слышала, все понимала и даже, кажется, что-то чувствовала при этом, но все же ее не покидало ощущение, что все это происходит не с ней, а с ее клоном, тем самым клоном, от которого она недавно избавилась, чтобы начать жизнь с нового листа.

Нет, Света не жалела, что оказалась на этой передаче, хотя она и потребовала от нее много душевных сил. И вот наступил момент, когда Деми сообщила:

– Наше шоу вышло на финишную прямую! И сейчас Света стоит перед сложнейшим выбором, кому отдать предпочтение – Жэке или Илье? Илье или Жэке? Напоминаю, что Света в своем выборе руководствуется не именем, которое может многое рассказать о человеке, не внешностью героя, не его ростом, не физическими данными, не стилем одежды, а только внутренними ощущениями, тем, какое он произвел на нее впечатление своими поступками, ответами, настроением, шутками. Так кто же останется в студии, а кто покинет ее с разбитым сердцем? Илья или Жэка? Света, ты готова дать нам ответ?

Готова ли она дать ответ?

Казалось, ей должно быть безразлично, какое имя назвать. Что же она тянет? Это ведь игра, выдумка, фантазия, и она отлично знает, что у нее не будет никакого продолжения. Не пойдет она по этому мосту через пропасть, потому что она любит Марка и ей никто, кроме него, не нужен. Так почему же все ее чувства слились в безмолвном крике: «Илья!» Ей вдруг вспомнились слова из его признания: «Знаешь, ты спросила кого-то из парней в начале передачи: „Боится ли он чего-нибудь в жизни?“ Кажется, это был Борька. Да, он. Так вот он ответил, что самое страшное для него – это оказаться на темной стороне Луны. Он пошутил, а я тогда подумал: нет, не так уж страшно оказаться на темной стороне Луны, страшно оказаться там без тебя».

Света чувствовала себя в эту минуту так, как чувствует, наверное, человек, который прыгает со скалы в надежде, что его удержит трос. Усиленное сердцебиение настойчиво подсказывало ей, что у нее не осталось времени на размышления.

– Илья! – сказала Света вслух, взглянув прямо в объектив камеры. – Я выбираю Илью.

Зал зашумел.

– Можешь объяснить почему? – повысила голос Деми.

– Не знаю. Это необъяснимо. На уровне подсознания, – взволнованно ответила Света.

– Что ж, выбор сделан и сделан не в пользу Жэки. Мы прощаемся с ним. Жэка, признавайся, расстроился?

– Есть разные степени неудачи. Это не смертельная!

– Слова не мальчика, но мужа! – похвалила Деми.

А у Светы полегчало на душе: неприятно разбивать чье-то сердце, хоть и понарошку.

– Ты играл классно, можешь забрать эти стрелы на память о нашем шоу и зайти к Свете в ее укромный уголок, чтобы она смогла наконец-то увидеть тебя, – сказала Деми.

Света поднялась. За перегородкой появился Жэка. В общем-то он был совершенно не похож на тот образ, который нарисовало ее воображение. То, что Жэка невысокий и худощавый, Света поняла, когда танцевала с ним. Но лицо у него было приятное, а глаза добрые. Впрочем, это было неважно.

Они быстро распрощались. Жэка пожелал ей удачи, Света чмокнула его в щечку и поблагодарила за игру.

– Ну как, Свет, сердечко не дрогнуло, что не того выбрала? – елейным голоском спросила Деми.

– Нет, того! – сказала Света и сама удивилась, что произнесла такие слова.

– Я просто восхищена твоей интуицией. Честно признаюсь, я болела за Илью. Илья, как ощущения?

– Вряд ли есть слова, которые могут их передать.

– Чудесно. Пока для наших героев все складывается удачно. Буквально через несколько минут они увидят друг друга. Но прежде чем это произойдет, я хочу напомнить нашей героине, что ей предстоит принять последнее и самое важное решение. Недаром наша передача называется «Всё решаешь ты!». Итак, если Света рискнет вступить на мостик над пропастью и поцеловать своего избранника – это будет означать, что на этом история их знакомства не заканчивается. Если же Света откажется пройти этот путь по мостику любви, это будет расценено нами, как если бы она сказала примерно следующее: «Все было замечательно, но на дальнейшие отношения, Илья, не рассчитывай!» Света, ты готова?

– Да.

Света поднялась по ступенькам, оказалась на краю скалы, оттягивая момент, скользнула взглядом по шаткому на вид (на самом деле очень прочному) мостику и наконец-то решилась взглянуть на своего избранника. Это был МАК! Он стоял по другую сторону обрыва и смотрел на нее.

Время замедлило свой бег. Все звуки стали далекими и неясными. Марк был в своих любимых кожаных джинсах и сером пуловере с V-образным вырезом. убашкой он пренебрег, рукава закатал… Света отмечала эти детали неосознанно, ее мысли в эти мгновения, как фейерверк, разлетались в разные стороны. Как же так? Он же должен быть на съемках! «А где же Илья? – бестолково думала она, и тут словно молния сверкнула: – Илья! Ильин! Значит, все это время в студии был Марк! Он ее завоевывал! Он хотел, чтобы они были вместе! Он так красиво признавался ей в любви!!!»

Все сомнения и тревоги куда-то исчезли. Не рассуждая, подчиняясь только сердцу, которое не обмануло, Света шагнула на мостик. Марк уверенно пошел ей навстречу, держась одной рукой за поручень. В его глазах светилась такая любовь, что Света испугалась, что ослепнет! Они встретились на середине моста под ярким светом юпитеров. А потом был долгий нежный поцелуй.

Вот так в одно мгновение все может измениться!

Влюбленная парочка не слышала восторженных криков аудитории, заключительных слов Деми, возвещающих, что Любовь победила! Им было не до них.

Ощущение реальности вернулось к Свете в тот момент, когда она услышала громкий и жутко довольный голос Туси:

– Как приятно видеть воссоединение влюбленных!

Света и Марк неохотно прервали поцелуй, потому что до этого они целовались за кулисами как сумасшедшие. Прижавшись к Марку и обернувшись, Света увидела всех своих друзей. Здесь были Туся с Толиком, Кирилл с Лизой и Ольга с Костиком. Костик, правда, стоял чуть сзади, держал дистанцию. И все равно он был в числе тех, кто пришел порадоваться за них и поздравить с премьерой! Не следует забывать, что Марк и Света приняли участие в уникальном шоу.

Туся задорно подмигнула Свете:

– Ну как тебе сюрприз по имени Илья Ильин?

– А если бы я его не выбрала? – ужаснулась Света, вдруг представив себе, как она царственным жестом отсылает Марка из студии.

– Этот вариант вообще не рассматривался! – сказал Марк. Слукавил, конечно, но Света счастливо рассмеялась. Какая теперь разница! Все закончилось хорошо.

«А может, все только начинается?» – спросила она себя, и в этот момент ребята окружили их. Марк обнял Свету и стал принимать поздравления от парней. Девчонки набросились на нее.

– А ты представляешь, что было, когда Туська мне свой план выложила! Я ей говорю: «Туська, это невозможно», – кричала раскрасневшаяся Ольга. – А она мне: «Невозможное – моя специальность!» Ну точно, блин, специальность!

– А я узнала об этом шоу на самом последнем этапе! – перебила Ольгу Лиза. – Туська секретничала, партизанка.

– ад за вас, черти! – Кирилл обнимал Светку и брата обеими руками. – Между прочим, если бы ты его отослала, прощаться в твой будуар пошел бы я, а не Марк. Видишь, у нас и одежки одинаковые…

– Иногда удобно иметь брата-близнеца? – заметил Толик.

Ольга смотрела на влюбленную парочку, и ее прямо-таки распирало от гордости – все же она тоже приложила к этому событию руку. И в тот момент, когда слезы умиления совсем уже готовы были выступить у нее на глазах, Костик произнес над самым ее ухом:

– Нам пора.

Ольга вздохнула, раздумала заливаться восторженными слезами и последовала за ним. В голове у нее кружились обрывки мыслей, ее переполняли эмоции – хотелось любить и быть любимой. И когда они с Костиком оказались в машине на переднем сиденье, она не выдержала:

– Костик, а ты видел, как они целовались?

– Ну, конечно, видел. – Голос его звучал мягко, судя по всему, передача настроила его на лирический лад. – Они целовались как влюбленные.

Ольга вздохнула и призналась:

– А меня еще никто ни разу не целовал.

– Шутишь?

– Ну, целовали, конечно, пару раз, но так, обслюнявили только.

Костик рассмеялся. У него был удивительный смех, чуть хрипловатый, у Ольги от него мурашки по рукам побежали и внутри что-то задрожало.

– Костик, а ты, наверное, классно целуешься? – прикинулась она шлангом.

Костик молча потянулся к ключу зажигания. Ольга перехватила его руку, сжав запястье. Он резко повернул к ней голову:

– Слушай, лапочка, нам пора… – и осекся, наткнувшись на ее взгляд. Зрачки его резко сузились, тяжело сглотнув, не отпуская ее взгляда, он произнес: – Эй! Что ты задумала?

Ольга почувствовала, что ее бросило в жар. Сейчас или никогда!

– Костик, научи меня целоваться!

Костик дернулся, как от удара.

– Ты с ума сошла! – Он стряхнул с себя ее руку. – Я же твой охранник.

– Ерунда, – отмахнулась Ольга и придвинулась к нему.

– Я старше тебя на шесть лет, ты это хоть понимаешь! – вспылил он и затряс перед ее носом пальцем. – И если сейчас ты начнешь приводить мне в пример Джульетту, я возьму пистолет и застрелюсь.

– Зачем же Джульетту? – возразила Ольга вкрадчивым голоском. – Можно и Лолиту Набокова – там вариант покруче будет.

– Олешек, ну что ты со мной делаешь! – простонал Костик.

В его светлых глазах промелькнула тревога и какая-то безысходность. Но это уже не имело никакого значения. Олешек! Он назвал ее Олешек! Участь его была решена.

«Все решаешь ты!» – вспомнила Ольга, прикрыла глаза полукружьем густых ресниц и потянулась к нему губами…

Потому что в жизни именно так все и происходит. Выбирает, может, и сильная половина человечества, но решение всегда остается за слабой. Просто нужно не забывать, что у тебя всегда есть право отказаться или согласиться.

На следующее утро лицей гудел как растревоженный улей! Оказалось, что практически все посмотрели передачу «Все решаешь ты!». Это была инициатива Ольги. Она всех заранее обзвонила, намекая на грандиозное шоу. Шоу и в самом деле зажигало на все сто! После признания Марка, прозвучавшего на полстраны, ни у кого не осталось и тени сомнения, кому отдано его сердце. Говердовская ходила с каменным лицом, а девчонки, как нарочно, на все лады смаковали поцелуй над пропастью и сходились во мнении, что это было интригующее романтическое зрелище. Интрига, по мнению девчонок, заключалась в том, что Марк назвался чужим именем, чтобы быть наравне с соперниками. Света их не переубеждала. Она не знала, куда деваться от смущения и похвал. В общем, она продолжала чувствовать себя героиней дня до тех пор, пока к ней не подошла Жанка.

– Свет, а как ты на это шоу попала?

– Это все Туся Крылова устроила. – Уголки Светиных губ поползли вверх.

– А ты не могла бы поговорить с ней обо мне. Я тоже хочу стать главной героиней. Вдруг в меня кто-нибудь влюбится? – горячо зашептала она.

– Жан, а как же твои «смэшики»? – усмехнулась Света.

– А ну их! Пережитки поп-культуры! – отмахнулась Жанка, будто и не было ее судорожного придыхания и восторженно заведенных к небу глаз при упоминании Сережи Лазарева. – Я нормального парня хочу. Мне, кстати, Димочка очень даже понравился. Стервозный блондин – это неплохо! Так как, я могу надеяться? – спросила Жанка и, оглянувшись по сторонам, сказала: – Ты не думай, я не просто так. У меня тут одна запись есть…

– Да я к музыке равнодушна.

– Нет, это не музыка. Это…

И тут Света узнала о том, что Жанка случайно записала их разговор с Говердовской.

– Ну и что прикажешь мне с этим делать? – Света остановила пленку, держа в руках Жанкин диктофон.

– Это не вопрос! – сказала Ольга.

Света в недоумении обернулась. Ольга подошла так неслышно, что девчонки ее не заметили, и была она не одна, а вместе с Юлькой Васильевой. Актив собирали на пятиминутку по поводу предстоящего юбилея.

– Жанка, как же ты могла? Больше недели скрывала от нас такое! – набросилась на нее Юлька.

– А я что? Я ничего! – принялась оправдываться Жанка, по-детски хлопая голубыми глазами.

– Ничего! – Ольга подбоченилась, уперев кулачки в бедра. – Ирка здесь всех помоями поливает – и лицей, и нас, – а тебе ничего! Лично меня это не устраивает!

– И меня тоже! – отрезала Юлька.

Света вспомнила, как Ирка с помощью родителей присвоила себе право быть ведущей юбилейного вечера, как попыталась увести у нее Марка, и еще множество мелких пакостей, совершенных Иркой, и присоединилась к одноклассницам.

– Девочки, ну простите меня, – заныла Жанка, увидев такое единодушие. – Я сначала испугалась, а теперь я понимаю, что поступила неправильно… Ну, что я так долго молчала. Я же всей душой на вашей стороне. Вы же сами знаете, сколько мне гадостей Ирка сделала. Чуть нас с тобой, Оль, не рассорила. А что мы будем с этой записью делать? – Жанка заискивающе заглянула старосте в глаза.

– Поговорим с ней по душам. А если понадобится, то и остракизму подвергнем. – Ольга протянула руку, и Света отдала ей диктофон без колебаний.

– А что это такое остракизм? – заинтересовалась Жанка.

– «Остракизм» – это греческое слово, переводится как «черепок». В Древней Греции с помощью этих черепков голосовали на народных собраниях. Там же демократия была. Если какой-нибудь гражданин был опасен для народа, его изгоняли из города путем голосования. Брали горшки, разбивали, у каждого оказывался черепок. А потом кидали эти черепки в две кучки – одна «за», другая «против». Просто, как апельсин, – объяснила Юлька, вероятно почерпнувшая эти знания у папы-издателя, а Ольга подхватила ее мысль:


:

: 2015-08-05; : 64; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.006 .)