:



Http://www.phantastike.ru 9




– У нас тоже демократия, власть народа. Короче, после пятого урока проведем незапланированное собрание.

Едва прозвенел звонок и Мира Григорьевна вышла из класса, Света и Юлька перекрыли выход, чтобы девчонки не разбежались. Ольга заняла место за учительским столом.

– Что за дела? – принялись возмущаться некоторые.

– Тихо! У нас внеплановый классный час! Нужно кое-что обсудить!

Говердовская, Тер-Петросян и Зверева сосредоточились у двери:

– Мы спешим! Предупреждать нужно!

– Ничего! – отрезала Ольга. – Потерпите! Особенно ты, Ирочка.

Ольга достала из сумки диктофон и, не вдаваясь в подробности, врубила его на всю громкость.

Едва раздался резкий голос Говердовской: «Жанк, выйди отсюда!» – как девчонки приумолкли и потянулись к учительскому столу.

Услышав «всю правду» о себе, Тер-Петросян недоверчиво посмотрела на диктофон, на ту, которую она считала своей подружкой, и молча вышла. Света не стала ее удерживать. Бывают такие минуты, когда человеку нужно побыть одному. К тому же речь зашла о Зверевой… Ну это тогда, когда Ирка сказала, что у Людки с мозгами плохо. В глазах у Людки в эту минуту как раз отразился мыслительный кризис. Но он длился недолго. Она присоединилась к остальным девчонкам, и Говердовская осталась одна под неприязненными взглядами.

А пленка продолжала бесстрастно воспроизводить запись, обнажая настоящее лицо Говердовской. И чем больше девчонки слушали, тем больше увеличивалось расстояние между ними и Иркой.

«Словно они только что узнали, что она заразилась опасной болезнью, и испугались подцепить вирус», – внезапно пришло в голову Свете.

Вскоре запись закончилась. Одноклассницы посмотрели на Ирку, ожидая, что она скажет, чем оправдается. Может, попросит прощения? Нужно было знать Говердовскую. Вместо того чтобы публично покаяться, она агрессивно огрызнулась:

– Да вас всех только одно напрягает, что я вас обложила! На лицей и учителей этих долбаных вам наплевать с высокой колокольни!

– Не суди по себе! – выкрикнули многие, после чего в комнате сгустилась напряженная тишина.

Отчуждение стало таким ощутимым, что его невозможно было не почувствовать.

Ирка бросила затравленный взгляд по сторонам.

– А-а! Идите вы все! – сорвалась она на визг, схватила сумку и хлопнула дверью.

На следующий день в кабинет директора с непроницаемым лицом прошествовала мадам Говердовская. Через час она вышла оттуда вся красная, унося документы дочери. Больше в лицее ученицы по имени Ирина Говердовская не значилось.

Что ж, история лишний раз доказала, что непотопляемых кораблей не бывает.

 

А примерно неделю спустя Света, Ольга, Туся и Лиза сидели в небольшой уютной кафешке и болтали, как могут болтать девчонки, хорошо понимающие друг друга.

«Хорошо, когда у тебя есть парень, но иногда все же хочется посидеть в девчачьей компании», – подумала Ольга.

Света подумала в эту минуту о юбилее. Он прошел без сучка без задоринки. Лена Инкина из 10 «Б» великолепно справилась с ролью ведущей. Было и телевидение благодаря Тусе.

– Ой! – воскликнула Лиза, взглянув на часики на руке Светы. – Уже полчетвертого. Мне к Кириллу пора бежать!

– Давай мы с Костиком тебя подбросим, – предложила Ольга.

– О! Прогресс налицо! – заметила Света. – аньше она всегда говорила: «Я тебя подброшу!»

Ольга улыбнулась:

– ешила задеть меня за живое? А вообще, девчонки, мне с ним просто беда. Он у меня такой совестливый оказался, говорит, что уволится, не может работу и личное совмещать. А как мы с ним тогда встречаться будем?

– Придумаете что-нибудь. У тебя соображалка работает, – сказала Туся.

Она была явно чем-то озабочена.

– Ну, это-то да! – Ольга улыбнулась и предложила: – Кого еще куда подбросить? Я сегодня добрая!

Света открыла было рот, но Туся зыркнула кошачьими глазами: «Задержись!» И Света промолчала.

Вскоре они остались за столиком вдвоем.

– Ну чего у тебя? ассказывай.

Туся щелкнула замком сумочки и достала свернутый вчетверо листок бумаги:

– Это тебе.

– Мне? – Света удивленно вскинула брови и потянулась к листку.

– Да. От Сергея.

Услышав это имя, Света испуганно отдернула руку, но, устыдившись своей слабости, взяла записку, развернула и прочитала:

Прости, мне очень жаль, что я причинил тебе столько неприятностей. И поверь, что никто ненавидит меня так, как я сам.

Света механически свернула листок пополам и взглянула на Тусю.

– Он в наркологическом реабилитационном центре, – произнесла Туся отрывисто. – Уже три недели. В коме туда поступил, от передозировки. Мицубиси наглотался. Эти таблетки еще «розовым кайфом» называют. В общем, врачи его едва из этого кайфа вытащили… Я сама об этом только позавчера узнала…

Света недоверчиво посмотрела на Тусю. Все сказанное было настолько нереальным, диким, что Света отказывалась этому верить. Сергей, который так заботился о своем здоровье, который не курил, практически не пил, активно занимался спортом, и вдруг наркоман!

Света тряхнула головой, чтобы прийти в себя. Сергей – наркоман и сейчас в реабилитационном центре. И стоило ее сознанию принять эту действительность, как пришло понимание: так вот зачем ему нужны были деньги! Это все наркотики. Это они превратили его в бесчувственного монстра! Да, Сергей был эгоистом, думающим только о своих удовольствиях, уж кому это знать, как не Свете, но он никогда не был жесток и агрессивен.

Света взглянула на листок в руке, своего рода запоздалое покаяние.

– А знаешь, Тусь, я его не виню, – задумчиво проговорила она. – Наркотики – это болезнь. Он был болен и не понимал, что творит.

Туся изумленно покачала головой:

– Светка, ты удивительная.

– Почему? – недоуменно спросила Света.

– Да потому что ты находишь повод посочувствовать даже такому отъявленному мерзавцу, как мой двоюродный братец. Он, конечно, теперь раскаивается, но я, например, уверена: нельзя все объяснять человеческой слабостью. Слишком просто стало бы жить. Получается, сделал подлость, признался в этом и вроде как ты уже герой. Ладно, проехали. Будем считать, что эта история в далеком прошлом. Лучше расскажи, как у вас там с Марком? Любовь?..

– Любовь, – ответила Света, порозовев от смущения.

 

А в это время Волков и Малышева ломали голову, как уговорить Ваниных родителей, чтобы они согласились взять Ирочку, сводную сестру Вани, на некоторое время к себе. Софья Александровна, родная Ванина мама, и ее муж Лион Богуславович собирались в командировку в Мексику, а Ирочке врачи не разрешили ехать туда из-за климата. К тому же, когда Ваня завел разговор о девочке, родители почему-то решили, что речь идет об их будущей внучке, и Аня никак не могла понять, почему ей, скорее всего, придется бросить школу.

Впрочем, как вы уже догадались, это совсем другая история.

 


:

: 2015-08-05; : 62; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.005 .)