Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методологическая основа бухгалтерского учета




Методологическую основу организации бухгалтерского учета составляет система способов и определенных приемов, которые осуществляются путем:

- документации

- инвентаризации

- бухгалтерского баланса

- системы синтетических и аналитических счетов с применением метода двойной записи

- оценки имущества

- оценки собственного капитала и обязательств

- оценки других статей баланса

- калькуляции и отчетности предприятия

Документация – это первичная регистрация хозяйственных операций с помощью документов в момент и в местах их совершения.

Документация является одной из отличительных особенностей бухгалтерского учета, т.к. позволяет осуществлять сплошное наблюдение за хозяйственными процессами, поэтому обязательным условием отражения хозяйственных операций в системном бухгалтерском учете является оформление их первичными документами, обладающими определенными характеристиками и отвечающими соответствующим предъявляемым к ним требованиям, а именно: первичные документы должны быть достоверными, понятными, не допускать двоякости прочтения, объективными. От качества первичных документов зависит качество всего бухгалтерского учета.

Инвентаризация – это способ проверки соответствия фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета.

Инвентаризация проводится с целью обеспечения достоверности бухгалтерского учета и с целью сохранности имущества предприятия.

Инвентаризации подлежат основные средства, производственные запасы, незавершенное строительство, незавершенное производство, готовая продукция предприятий, денежные средства и другое.

Плановая инвентаризация проводится в установленные сроки. Внеплановая инвентаризация производится при смене материально ответственных лиц по требованию аудиторов, по требованию следственных органов.

Во всех случаях создается комиссия, и составляются акты инвентаризации и подписываются всеми членами комиссии.

Бухгалтерский баланс – это способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе предприятия по составу, размещению и источников его формирования денежной оценки на определенную дату (обычно на первое число месяца).

Средства предприятия отражаются в денежном выражении в бухгалтерском балансе в двух группировках. Одна группировка показывает, какими средства предприятие располагает, а другая из каких источников оно возникает.

Обе части бухгалтерского баланса равны между собой, т.к. в них отражено одно и тоже имущество, но с одной стороны по составу и размещению, а с другой стороны по источникам его образования. Таким образом, баланс представляет собой двухстороннюю таблицу, в которой левая часть показывает средства или имущество предприятия по его структуре и называется актив баланса, а в правой части отражаются источники поступления и финансовые ресурсы, и называется пассив баланса. Общую величину баланса называют валютой баланса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты