Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сыма Цянь у истоков китайской историографии.




В современной исторической науке ведущее место занимают проблемы европейской истории. Мировая история изучается и преподается через призму интересов европейцев...или американцев. Между тем в восточных обществах изучению истории, сохранению исторического наследия придавалось не меньшее значение, чем в Европейских странах.

Наиболее известный старейший китайский историк Сыма Цянь (145/135 – 90 г. до н. э.) был сыном историографа Сыма Тяна, то есть унаследовал от отца своё занятие.

Сыма Цянь известен как создатель «Ши-цзи». Это грандиозный труд, описывающий историю Китая от мифических основателей китайской цивилизации до правления династии Хань.

Отец знаменитого китайского историка заведовал императорской библиотекой и наблюдал за календарём. Под влиянием отца Сыма Цянь уже к десяти годам изучил многие древние сочинения. А в 20 лет отправился в, как бы сейча сказали, «поле». Он объехал территорию современных провинций шаньдун, Юньнань, Хэбэй, Цзянсу, Цзянси и Хунань. Сыма Цянь занимался тем же, что и Геродот. Он записывал местные исторические свидетельства, предания и легенды. По возвращении он начал службу при дворе. После смерти отца он работал над заверешнием исторических исследований отца, участвовал в подготовке реформы календаря, являлся советником при императоре.

Сыма Цянь (современное изображение)

Примерно в 99 г. до н.э. Сыма Цянь попал в весьма неприятную историю. Два полководца были обвинены в провале кампании против хунну. Историк почему-то вздумал вступиться за обреченных и был приговорен к смертной казни. В качестве альтернативного варианта ему был предложен ещё один выбор: откупиться или подвергнуться кастрации. За неимением денег историку пришлось лишиться самого дорогого. Это обстоятельство позволило ему полностью сосредоточиться на научной работе.

Сыма Цянь был не просто летописцем. Он не был только «придворным» историком, представляющим официальную историю династии Хань. Сыма Цянь выступил как концептуалист, попытавшийся понять смысл исторического развития, факторы становления и падения династий, фундаментальные основы бытия Поднебесной. Материал излагается как в соответствии с хронологическим принципом, так и в соответствии с проблемно-тематическим методом изложения, что позволяло рассказать о музыке, церемониях, календаре, верованиях, экономике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты