Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Драконт и его законы.




Учредителем Афинского государства считают легендарного Тесея (XIII в. до н.э.). При нем произошло объединение 12 обособленных поселений в одно целое с центром в Афинах. Тесей разделил всех граждан на эвпатридов (родовая знать), геоморов (земледельцев) и демиургов (ресмесленников). Нельзя не вспомнить о том, что в марксистской теории занимает понятие «общественного разделения труда», которое происходило на протяжении дописьменного периода в истории человечества. Выделение земледельческого, ремесленного и управленческого видов деятельности были важнейшими вехами в последовательно развивавшемся процессе общественного разделения труда.

В древних Афинах только эвпатриды имели исключительное право на замещение должностей. Между эвпатридами (или родовой знатью) и остальным демосом, народом (земледельцы, ремесленники, торговцы, моряки) происходила постоянная борьба. Военными и судебными делами в Афинах руководила ежегодно избираемая коллегия архонтов. Совет старейших превратился в ареопаг. В руководящих органах господствовали эвпатриды.

В 30-х годах VII в. до н.э. в древних Афинах шла ожесточенная политическая борьба между простыми согражданами и аристократами. Попытка государственного переворота, предпринятая победителем Олимпийских игр Килоном, не удалась. Социальные отношения требовали чёткого регулирования.

Одному из архонтов Драконту было поручено оценить действовавшее обычное право и предложить первые писаные законы. Что и было им сделано в 621 г. до н. э. Результат кодификации, проведенной афинским архонтом, иногда называют «Драконтовской конституцией».

Драконт, как бы сказали современные молодые россияне, не стал сильно «заморачиваться». За все преступления предусматривалось одно наказание – смертная казнь. «Даже незначительные проступки заслуживают этого наказания, а для более серёзных я не мог придумать ничего большего», - якобы сказал Драконт в ответ на критику чрезмерной суровости его законов. «Законы Драконта написаны кровью», - считали многие греки.

Драконт черпал свое вдохновение в древнем устном, традицонном праве, многие позиции которого определялись принципом – «нет человека, нет проблемы». Особенно в тех случаях, когда этот человек мешает жить всем остальным.

Эти чрезвычайно жестокие и пока ещё очень примитивные законы имели немаловажное историческое значение. Историки-античники считают, что законы Драконта символизировали победу формирующегося полиса над сохранявшимися элементами родового строя. Законодательство Драконта было направлено на устранение кровной мести, устанавливало определенный порядок в имущественных и общественных отношениях. Следует отметить, что по «драконтовой конституции» преднамеренное убийство различается с непреднамеренным. За первое предусматривалась смертная казнь, за второе – изгнание. При этом Драконт допускал возможность примирения с ближайшими родственниками убитого. При отсутствии родственников примирение могло состояться с фратрией, к которой принадлежал убитый. Убийство раба наказывалось наравне с убийством свободного гражданина. С убийцей запрещалось дурно обращаться.

Политические права в соответствии с законодательством принадлежали тем, кто имел оружие. Вооруженные граждане выбирали архонтов и казначеев из лиц, имевших определенный размер имущества, которое не было обременено долгами. На остальные должности выбирались граждане, имевшие оружие, но не располагавшие установленным имущественным цензом.

Ареопаг в Афинах должен был включать 401 человека. Это были граждане, избранные по жребию. Члены ареопага и другие должностные лица не могли быть моложе 30 лет. Одно и то же лицо не могло занимать должность вторично, прежде чем очередь обойдет всех. Ареопаг считался стражем закона. В ареопаг граждане обращались с жалобой с указанием закона, нарушенного по отношению к данному гражданину. За пропуск заседаний ареопага или народного собрания полагался штраф. Такова была «драконтова полития».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты