Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Солон и его законы.




К числу величайших мудрецов всех времен и народов относится афинский архонт Солон. К тому моменту, когда он стал первым архонтом (594 г. до н.э.), социальная напряженность в афинском полисе достигала «точки кипения». Дело в том, что задолженность мелких землевладельцев приобрела катастрофические масштабы. За неуплату долга мелкого землевладельца, его жену и детей можно было продать в рабство за границу. Всеобщая задолженность бедноты, политическое бесправие демоса по отношению к алчным эвпатридам грозили крупным восстанием и настоящей гражданской войной.

Солон был из небогатых эвпатридов, смог встать над узкими корыстными интересами своего класса и провёл крупные реформы, которые затронули многие стороны общественной жизни.

Земельные реформы получили название сисахфия. Все долговые камни с полей были убраны. Все должники, проданные в рабство, подлежали выкупу. Многим крестьянам были возвращены их участки земли. Солон установил максимум земельного надела, но проводить перераспределения земли («черного передела») не стал.

Самозаклад должника запрещался, но ссудные проценты не были уменьшены. Отмена долговой кабалы нанесла удар по интересам самых богатых эвпатридов, но соответствовала интересам средних и мелких землевладельцев.

Большое значение имело узаконение свободы завещания. Любые виды имущества, включая земельные участки, можно было продавать, закладывать, делить между наследниками и т.д. Установление свободы обращения с земельным наделом родовое общество не знало. Многие считают, что с данной реформы Солона, с введением земли в товарный оборот были заложены основы той системы отношений, которая легла в основу западного цивилизационного типа.

Солон немало поспособствовал прогрессивному развитию ремесла и торговли. Он унифицировал систему мер и весов, провел денежную реформу, старался стимулировать тех, кто занимался внешней торговлей. Для развития ремесла как наследственного занятия важное значение имело простое, но эффективное нововведение Солона. По закону родители не могли получать помощь от сыновей, если не обучили их ремеслу.

Ещё одним ударом по пережиткам родового общества стала социально-политическая реформа Солона. Он разделил всех свободных граждан на четыре разряда в зависимости от размеров урожая, который они получали со своего хозяйства – свыше 500, 300, 200 и менее 200 медимнов зерна, масла и вина. Только лица из первого разряда могли избираться военачальниками и архонтами. Из второго разряда формировалось конное войско. Остальные составляли пешее войско. Каждый ополченец обязывался иметь своё оружие и в походах находился на самообеспечении.

Возросла роль народного собрания (экклесии), которое стало созываться чаще и решало наиболее важные вопросы: принятие законов, избрание должностных лиц. Появился Совет 400, который готовил вопросы для народного собрания. В Совет 400 входило по 100 человек от каждой филы.

Солон создал и суд присыжных. Он назывался гелиэя (от слова «гелиос» - «солнце»), так как работал в течение светового дня. В составе гелиэи участвовали граждане всех разрядов. Роль гелиэи была значительна, так как этот главный судебный орган контролировал деятельность должностных лиц.

Реформы Солона упредили возможные социальные потрясения. Имущественные интересы эвпатридов были ущемлены в интересах общественного спокойствия. Часть демоса почувствовала свою значимость. Социальная опора афинской демократии расширилась за счет средних и мелких земельных собственников, части ремесленников и торговцев. На пути демократизации афинского общества были сделаны новые шаги. Через две с половиной тысячи лет великий американский президент Ф.Д. Рузвельт, отвечая на нападки справ и слева по поводу проводимых реформ, спокойно объяснял: «Я просто хочу спасти Америку от революции». И ведь спас. Как Солон спас античные Афины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты