Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полководцы. Аристид по прозвищу Справедливый.




Аристид по прозвищу Справедливый.

Аспасия вышла вскоре замуж за народного вождя Лисикла (Лизикла), родила ему сына, но спустя полтора года и второй её муж погиб, а война всё продолжалась. Смерть Перикла привела к изменению оборонительной политики: Афины выдержали испытания эпидемией, и война стала более кровопролитной. В Народном собрании соперничали две группировки: Клеона, выступавшего за активные военные действия, и Никия, стремившегося к заключению мира. Спустя пять лет после начала войны, с 426 года до н. э., Афины захватили инициативу. Они оккупировали город Пилос, имевший удобную гавань и находившийся в 70 километрах от Спарты, что заставило её отозвать войска, находившиеся в Аттике. Афинский флот разбил пелопоннесцев, захватив в плен много знатных спартанцев и заставив гарнизон Сфактерии сдаться.

Удар был настолько сильным, что Спарта немедля запросила мир. Однако Афины отказались, надеясь на скорую полную победу – в это время Клеон, возглавлявший группировку сторонников войны стал самым влиятельным в городе политиком. Но афинян ожидала большая неудача во Фракии: спартанский полководец Брасид захватил город Амфиполь, лишив Афины серебряных рудников. За это поражение был изгнан из Афин историк Фукидид. Афины послали войско под командованием Клеона, чтобы вернуть Фракию, но удача отвернулась от него. В сражении под Амфиполем погибли и Клеон, и Брасид - главные сторонники войны, и афиняне, потерпевшие поражение, согласились в 421 г. до н. э. заключить мир сроком на 50 лет. По его условиям восстанавливалось довоенное положение, производился обмен пленными, возвращались захваченные города. Афинское посольство возглавлял Никий, и мир был назван Никиевым, но продолжался он только шесть лет. Уже спустя три года после его заключения некоторые союзники Спарты, получив поддержку Афин, решили выйти из Пелопоннесского союза.

В Афинах во главе группировки войны находился теперь Алкивиад, воспитанник и родственник Перикла. О роли Аспасии в усилении его агрессивных настроений ничего не известно, но он подстрекал некоторые пелопоннесские полисы к выступлению против Спарты. Однако Аргос, Аркадия, Мантинея и Афины потерпели поражение в сражении при Мантинее в августе 418 г. до н. э. от сторонников Спарты, и в городах Пелопоннеса была установлена олигархия. После победы спартанцев над выступившей против них Демократической коалицией Алкивиад придумал новый план (или послушался совета), предложив совершить поход на запад для завоевания областей Южной Италии и Сицилии, на которых располагались колонии греков. Главным объектом для нападения он выбрал союзника Спарты Сиракузы. Агрессия афинян, разорённых войной и мечтавших разбогатеть за счет военной добычи, неумолимо тащила их к полному краху.

Многие граждане, надеявшиеся вернуть себе достаток, одобрили идею Алкивиада и весной 415 г. до н. э. начался военный поход. Поводом для вмешательства Афин стала просьба их союзника, города Сегесты, помочь в войне против Селинунта, дружившего с Сиракузами. Командовать походом назначили Алкивиада, Никия и Ламаха, но перед отплытием кто-то разрушил большое количество религиозных статуй, и под подозрение попал воспитанник Перикла. После прибытия в Сицилию Алкивиада отозвали домой, но он побоялся возвращаться и перешёл на сторону Спарты, выдав все тайны Афин. В 413 г. до н. э. сицилийский поход афинян закончился сокрушительным поражением их морских и сухопутных сил.

Разгром сицилийской экспедиции стал для Афин катастрофой: погибла бо́льшая часть флота, упало их влияние в Греции,, истощилась казна. Существенные изменения произошли и в самом полисе. Военные неудачи привели к росту влияния сторонников олигархии, и в 411 году до н. э. они совершили государственный переворот. Новое правительство предложило Спарте мир, но она отказалась. Афинский флот тоже не признал олигархическое правительство, и в полисе сложилось двоевластие, чем воспользовались афинские союзники. Подавлять их выступления пришлось перебежавшему от спартанцев племяннику Перикла, Алкивиаду, опять возглавившему афинский флот. Его военные успехи вскоре привели к восстановлению в Афинах демократии: с 411 г. до н. э. – 406 г. до н. э. он одерживал одну победу за другой, но затем был несправедливо отстранён и отправился в добровольное изгнание. В 410 г. до н. э. Алкивиад учинил разгром пелопонесского флота в Мраморном море, и Спарта предложила заключить мир, но вождь афинских радикалов Клеофонт соглашался идти на мир только на невыгодных для Спарты условиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты