Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Царь Леонид и триста спартанцев.




Гитлеровская Германия оккупировала Грецию весной 1941 г. А через несколько лет А. Гитлер разрешил греческой общине поставить памятник царю Леониду в том месте, где произошла одна из самых знаменитых битв в истории человечества. Битва при Фермопилах произошла летом 480 г. до н.э. между греками и персами. Широкой публике это событие представлено художественными кинофильмами «300 спартанцев» (1962) и «300» (2006).

В действительности первоначально в бою со стороны греков участвовали около 6000 греков, среди которых были и 300 спартанцев...

Царь Спарты Леонид I из рода Агидов был потомком Геракла в 20-м поколении. Он правил в 491-480 гг. до н.э., но в качестве правителя ничем особо себя не проявил. Но в Спарте готовили прежде всего воинов и царь Леонид участием в Фермопильском сражении создал образ идеального воина, обессмертил своё имя.

Между горами и Эгейским морем Фермопильский поход составлял всего несколько десятков метров. «Так, у селения Альпены за Фермопилами есть проезжая дорога только для одной повозки… На западе от Фермопил поднимается недоступная, обрывистая и высокая гора, простирающаяся до Эты. На востоке же проход подходит непосредственно к морю и болотам… В ущелье этом построена стена, а в ней некогда были ворота… Древняя стена была построена в стародавние времена и от времени большей частью уже разрушилась. Эллины решили теперь восстановить стену и таким образом преградить варвару путь в Элладу. Есть там одно селение совсем близко у дороги под названием Альпены»,- описывал это место Геродот. Сейчас это пространство в несколько километров. К этому-то проходу и подвёл своё сухопутное войско персидский царь Ксеркс.

Численность его армии оценивается от нескольких десятков до нескольких сот тысяч бойцов самого разного уровня. Для этой огромной массы Фермопильский проход стал самой настоящей «пробкой». Греки два дня мастерски дрались. Греческий гид Николас объяснял, что греки дрались практически обнаженными, прикрываясь лишь небольшими плащами. Они постоянно меняли друг друга на поле боя примерно так же, как это происходит во время хоккейного матча. Такое представление вряд ли соответствует действительности.

Греческие гоплиты (тяжеловооруженные воины) бились как в сомкнутом строю, так и группами. Гоплит на воорудении имел копье длиной от 2 до 3 м, короткий меч, большой круглый щит, шлем, панцирь и поножи для защиты передней части голени. Гоплиты в бою выстраивались в несколько шеренг, которые составляли фалангу. Первая шеренга эффективно дралась в течение короткого времени, после чего отходил назад. Персы в своих доспехах довольно быстро выдыхались. Им казалось, что против них сражаются всё новые и новые свежие бойцы. «Именно в ротации бойцов, позволявшенй поддерживать высокую интенсивность сражения, и заключается преимущество построения глубокой фаланги. Толпа, не соблюдавшая рядности, не могла организовать такой ротации. Ротация здесь могла происходить лишь стихийно, а по мере роста ожесточенности боя желающих попасть вперед становилось все меньше, в итоге толпа была просто обязана обратиться в бегство», - объясняет современный автор[17]. К тому же греки и особенно спартанцы демонстрировали виртуозное владение оружием. 300 спартанцев составляли личную гвардию царя Леонида и, говоря современным языком, это были элитные воины, настоящий спецназ. Греки в Фермопильском проходе умело использовали полуразрушенную стену, которая представляла собой что-то вроде баррикады.

Но у Ксеркса тоже была гвардия. С помощью изменника Эфиальта довольно большой отряд (до 20 тыс. человек) прошёл ночью горной тропинкой в обход «пробки», оттеснив небольшой заградительный отряд, и вышел в тыл грекам. Ситуация стала безнадёжной. Леонид отослал большую часть своих воинов вглубь страны, так как война только начиналась. С Леонидам остались 300 спартанцев, 700 феспийцев под командованием Демофила, сына Диадрома и 400 фиванцев под начальством Леонтида, сына Евримаха. Этот арьергард ударил по персам и сдерживал их наступление, прикрывая отход основных сил. Все эти герои пали на поле битвы.

Благодаря Геродоту и другим авторам до наших дней дошли некоторые детали знаменитого сражения.

Заслуживают внимания знаменитые лаконичные сентенции спартанцев. Дело в том, что в 480 г. до н.э. проходили 75 Олимпийские игры, сопровождавшиеся значительными праздненствами. Их не стали прерывать и Леонид взял с собой самых отборных воинов, имевших детей. Спартанские старейшины предлагали Леониду увеличить число воинов. «Возьми хотя бы тысячу», - говорили ему. Леонид спокойно отвечал: «Чтобы победить – и тысячи мало, чтобы умереть – довольно и трехсот».

Перед сражением персы провели определенную «психическую атаку». Местные жители, которые появлялись в стане греков, говорили, что «если варвары выпустят свои стрелы, то от тучи стрел произойдёт затмение солнца». В ответ один из спартанцев беззаботно пошутил: «Наш приятель принес прекрасную весть: если мидяне затемнят солнце, то можно будет сражаться в тени».

Но самым знаменитым стал ответ самого Леонида на предложение сдаться и сложить оружие. «Придите и возьмите», - был ответ спартанского царя.

Судьба героев сражения, которое длилось неделю, была разной. Царь Леонид пал в бою. После боя Ксеркс отрубил ему голову и насадил на кол. Впоследствии спартанцам удалось с почестями перезахоронить своего предводителя. Все триста спартанцев, придерживаясь своего девиза «Вместе победить или вместе умереть!», погибли и были похоронены в общей могиле. Имеются сведения о двух выживших спартанцах. Один из них был болен, в заключительной стадии сражения не участвовал и по возвращении на родину подвергся оскорблениям. В битве при Платеях он искал смерти, перебил кучу персов, но восстановить свою репутацию так и не смог. Другой из уцелевших спартанцев не перенес насмешек соплеменников и повесился.

Своеобразный историографический «шлейф» тянется за тысячами фиванцев, феспийцев и представителями других эллинских городов, которые составили 6 или даже 7 тыс. защитников Фермопил. В самой Спарте считали, что они либо бежали с поля боя, либо даже перебежали на сторону персов. Современные авторы считают, что эта версия очень обидна для простых эллинов, которые не были «спецназовцами» Леонида, но сражались храбро и в большинстве своем тоже пали геройски.

Война для персов сложилась очень неудачно. В 480 г. до н.э. они были разбиты в морском сражении о острова Саламин, а в 479 г. потерпели поражение в битве при Платеях. При Фермопилах погибли два брата Ксеркса, а при Платеях главный полководец персов и зять Дария I грек Мардоний. Персы еле унесли ноги из Эллады, а греки перенесли боевые действия в Малую Азию. Положение в Персии постоянно ухудшалось – восстания в сатрапиях, опустевшая казна, голод и т.д. В августе 465 г. до н.э. начальник царской гвардии Артабан и любимый евнух Аспамитра при возможно участии Артаксеркса, младшего сына Ксеркса убили царя ночью в его спальне (вспоминается убийство Павла I). Ксеркс (в переводе «герой из героев» находился у власти 20 лет и 8 месяцев и был убит на 55 году своей жизни.

300 спартанцев, все эллины в грекоперсидских войнах показали, что воевать можно не числом, а умением. Патриотизм древних греков оказался сильнее алчности азиатских завоевателей.

Филипп II – создатель древнегреческой «фаланги».

Отец Александра Великого македонский царь Филипп II с течением столетий окалася в «тени» своего знаменитого отпрыска. Между тем он был одним из наиболее крупных деятелей античной эпохи. Он родился в 382 г. до н.э. в семье царя Македонии, которая постепенно распадалась под ударами фракийцев и иллирийцев. Филипп в юношеском возрасте три года находился в заложниках в Фивах, где многому научился. Филипп, не являясь прямым наследником трона, в силу ряда обстоятельств занял его в трудный для страны момент в возрасте 23 лет.

Он действовал не только силой оружия, но умело использовал дипломатию, включая прямой подкуп нужных людей. «Осёл, нагруженный золотом, возьмет любую крепость», - говорил он. Филипп ликвидировал внутренние смуты в самой Македонии, установил контроль над всей территорией и начал чеканить золотую монету.

В борьбе за гегемонию на Балканском полустрове Филипп умело маневрировал, заключал и расторгал союзы, находил «агентов влияния» в различных городах-полисах, включая Афины. Но главным инструментом внешней политики Филиппа Македонского стала крупная постоянная армия, которая возникла благодаря инновациям царя в военной сфере.

Он ввел построение войск в виде фаланги, состоявшей из 16–20 ря­дов. Каж­дый пехотинец был вооружен длинным копьем (сариссой), коротким мечом, бронзо­вым щитом. Голову за­щищал шлем, а туловище – кираса. Копья были разной длины, могли на­ращиваться. Первые шеренги выставляли сариссы вперед, а последующие держали вертикально или наклонно над собой. Шит у македонян был меньше, чем у эллинов. Они держались теснее и одновременно в бою участвовало большее число людей. Бой с сариссами требовал меньших затрат энергии, позволял успешно проводить ротацию и отводить в тыл раненых. Фа­лангу, ощетинившуюся копьями, было очень трудно одо­леть. До рукопашного боя на мечах дело часто и не доходило.

Удар­ной силой македонян были тяжело­вооруженные конники, состоявшие из маке­донской знати. Всадники наряду со шлемом и панцирем получили более тяжелое копье и щит, закрепленный на руке так, чтобы пальцы оставались свободными для поводьев. Конница приобрела самостоятельное значение, так как могла прорвать фронт неприятеля или нанести удар в тыл или фланг. Лучшая в то время македонская кавалерия суграла решающую роль в победах Александра Македонского над персами при Границе, Иссе и Гавгамелах.

Филипп стал ис­поль­зовать своеобразную «артиллерию». Эти приспо­соб­ления с помощью пру­жинного меха­низма выбрасывали ог­ромные камни, способные разру­шить городские стены. Геле­опо­лидами (покорительницами городов) называли гро­мадные осадные ма­шины, та­раны. До Филиппа при осадах городов использовались тараны, призванные сокрушить стены.

В отличие от греков Филипп не стремился водрузить на месте сражения трофей, но старался преследо­вать врагов до пол­ного уничтожения. Фи­липп уста­новил четкое взаимодействие родов войск под единым командо­ванием. В его армии поддерживалась суровая дисциплина. Военная ре­форма Филиппа была одной из самых крупных иннова­ций в военном деле.

Филипп, несмотря на противодействие со стороны таких энергичных людей, как Демосфен, объе­динил все греческие го­сударства, включая Афины, став их гегемо­ном (лидером). В 337 г. он объявил персам войну, все предпосылки к ведению которой имелись налицо. Но Филиппу не довелось стать Великим.

Составной частью дипломатии Филиппа стали как бы брачные отношения с женщинами из тех территорий, которые ему покорились. Известны по крайней мере семь жен Филиппа II, что на одну позицию больше, чем у английского короля Генриха VIII, и столько же, как у Ивана Грозного. Судьба детей Филиппа трагична. Александр Великий умер в 33 года и империя, созданная им, распалась. Номинальный преемник Александра Великого Филипп Арридей и дочь Европа от Клеопатры Македонской были убиты по приказу Олимпиады, матери Александра, по приказу которого был убит один из сводных братьев. Была убита последняя жена Филиппа Клеопатра Македонская. Одна из дочерей убита собственным сыном.

Сам Филипп II был убит в 336 г. до н.э. предположительно в инте­ресах жены, ца­рицы Олимпиады, или сына Алек­сандра. В 1977 г. археологи обнару­жили гробницу, в которой находились останки знаме­нитого македон­ского царя. Выбитый глаз, перебитая ключица и рана на бедре позволили идентифицировать то, что осталось от человека, который фактически заложил основы мирового военного искусства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты