Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отец истории Геродот.




«Отцом истории» считается Геродот. Он родился около 484 г. до нашей эры в городе Галикарнас на юго-за­пад­ном побережье Малой Азии. Галикарнас был основан греческими колонистами в VIII в. до н.э. и являлся центром области Кария. Галикарнас стал известен после сооружения в нём склепа в честь царя Мавсола (в IV в до н.э.). Галикарнасский «мавзолей» не сохранился. На руинах Галикарнаса сегодня расположился турецкий город-курорт Бодрум.

Геродот принял участие в борьбе против Лигдамида, тирана Галикарнаса. Его дядя погиб, а Геродот покинул родину. Он поехал на остров Самос, затем в Финикию, а потом более 10 лет провел в путешествиях. Он объездил огромную территорию, по­се­тил Ливию, Еги­пет, Финикию, Сирию, Ассирию, Македонию, многие греческие го­рода–го­сударства. В Афинах, которые стали второй родиной историка, он сблизился с Периклом, Анаксагором, Сократом, Аспа­зией. Геродот быстро проявил себя в качестве любознательного, общительного, великолепного рассказчика. Афинские друзья высоко оценили его рассказы о дальних странах и вдохновили его на соз­дание обоб­щающего труда. Так появилась «История», книга, посвященная греко-пер­сидским вой­нам (493-449 гг. до н.э). «Геродот не только обобщил огромный материал хроник, ле­генд, устных преданий и личных впечатлений, но впервые создал целост­ную, про­низан­ную критическим подходом картину всего среди­земноморского мира, попытался вы­явить причинно-следственные связи, лежавшие в основе проис­ходивших событий. Ге­родот считал, что греки, значи­тельно усту­пая персам по числен­ности, по­бедили потому, что «они храбры, а храбры, по­тому что сво­бодны и подчинены только закону»[18]. Геродот вы­ступал не только в качестве историка, но и фактически был первым этнографом, од­ним из выдающихся философов и пи­сателей антич­ной эпохи. «Отцом истории» его на­звал не менее знаменитый римлянин Цицерон. Ученые Александрии разделили труд Геродота на 9 книг. Каждую назвали именем одной из греческих муз, покровительниц искусств. Сохранилось несколько списков труда Геродота: в Париже, Флоренции, Риме. «История» Геродота была впервые напе­ча­тана в 1502 г. в Италии, в России – в 1763 г. Этот труд стал первым памятни­ком исто­риче­ской мысли, где история человечества представлена как развертывающийся во времени и пространстве процесс, в ходе которого меняются судьбы народов.

Трудом Геродота было положено начало историогра­фии, исторической дисциплине, которая изу­чает сам процесс накопления ис­торических знаний, методы и приемы исто­риче­ского ис­следования, деятельность истори­ческих учреж­дений и обществ, публика­ции истори­че­ской периодики, истолковывает и оценивает истори­ческие источники и т.д. Историогра­фию чаще всего характеризуют как историю исто­рической науки, историю исто­ри­ческой мысли. Отец истории Геродот умер около 425 г. до н.э.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты