Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слабое место Марка Антония.




Из курортного городка Мармарис, что в Турции, можно добраться до острова Клеопатры, расположенного в заливе Гёкова Эгейского моря. Этот остров был подарен последней египетской фараонше римским полководцем Марком Антонием. Клеопатре не понравился местный пляж и влюблённый римлянин расстарался, чтобы завезти на этот райский остров большое количество уникального песка из Северной Африки. Остатки этого песка ныне строго охраняются.

Похоже, что дни на этом острове были не самыми плохими в жизни Клеопатры и Марка Антония, которые, как в хорошей сказке, умерли в один день. Но жили не слишком долго, а смерть была трагической.

Марк Антоний (83-30 гг. до н.э.) в молодые годы любил погулять, выпить, подраться. От кредиторов он бежал в Грецию, где приобрёл какие-то знания. Его военная карьера началась удачно и в 54 г. до н.э. он при поддержке Цезаря стал квестором.

После убийства Цезаря он с Лепидом и Октавианом после сложной борьбы составил триумвират: пауки оказались в одной банке. Но разбили Брута и его сторонников.

Во время сбора денег для выплаты их солдатам Антоний познакомился с Клеопатрой VII. Отношения с Октавианом оставляли желать лучшего, но после смерти жены Фульвии Антоний вступил в брак с сестрой Октавиана Октавией Младшей, а с её набиравшим силу братом в 40 г. до н.э. договорился о разграничении сфер влияния. Октавиан получил Запад римской державы, а Антоний – Восток.

Хрупкий мир был вскоре нарушен. Риму не нравилась проегипетская политика Марка Антония, такак «ночная кукушка» всегда брала верх. Октавиан стал готовиться к войне с Антонием, который развёлся с его сестрой и сына Цезаря от Клеопатры провозгласил преемником Цезаря. Чем он думал? А думал ли он?

Антоний в Риме был объявлен «врагом народа» и лишен всех должностей. В 31 г. до н.э. в морском сражении при мысе Акций флот Антония и Клеопатры были разбиты. При этом, как утверждают военные историки, Клеопатра почему-то решила покинуть поле боя. Антоний бросился за ней на своём корабле. Флот Антония и Клеопатры потерял управляемость и был разбит. После этого войска покинули своего предводителя. Кому хочется помирать из-за прихотей пусть даже красивой (что было не так), но всё-таки женщины?

Антоний и Клеопатра последние дни в Египте провели в оргиях и пирах, собрав общество «желающих умереть вместе». Между тем Октавиан высадился в Египте и подошёл к Александрии. Пронёсся слух о том, что Клеопатра покончила с собой. Антоний бросился на меч. Желающие могли насладиться трагимелодраматическими финальными сценами в знаменитом блокбастере в исполнении Элизабет Тейлор (Клеопатра) и Ричарда Бартона (Марк Антоний). Октавиан, будущий первый фактический император Рима был очен расстроен тем, что не смог провести Клеопатру и Антония в качестве своих трофеев во время своего триумфального возвращения в Рим.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты