Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человек второго тысячелетия Чингисхан.




Процесс объединения воз­гла­вил Темучин. Он родился около 1155 и умер в 1227 гг. В детстве и юности Темучжин пережил лишения и унижения, рано лишился отца, вел долгую и изнурительную борьбу с другими монголоязычными племенами. В 1206 г. Темучжина провозгласили Чингисханом (Великим ханом). На основе кочевой государственности, которая просуществовала уже полторы тысячи лет со времен скифов и гуннов и имела устоявшиеся формы, Чингисхан создал могу­чую воен­но-административную систему. Население делилось на сотни, тысячи, десятки тысяч (тьмы), выставлявшие соответствующее число воинов. Военачальники были одновременно управителями. Главой государств являлся каган (хан), поставленный властвовать волею Неба. При нем был совет, состоявший из ближайших родственников и знати, а также гвардия. Чиновники ведали ханской ставкой (ордой), казной, распределением пастбищ, сбором налогов (дани), исполняли полицейские функции. Для решения наиболее важных дел представители знати и местные правители собирались на съезд (курултай).

В армии царила суровая дис­циплина. Осад­ную тех­нику для штурма городов (стенобитные и метательные орудия) монголы заимст­вовали у поко­ренных китайцев. Монгольская армия побеждала не только благодаря своей численности, которая оценивается в 150-250 тыс. человек. Монголы атаковали сомкнутым строем и обращали в бегство численно превосходящие, но плохо организованные силы противника. Каждый монгол был тяжеловооруженным (лук, сабля, шлем и пан­цырь из толстой кожи) воином-наездником, своего рода «универсальным солдатом» того времени. Монголы метко, из любого положения стреляли из луков, хорошо владели саблями, быстро передвигались, имея при себе несколько лошадей. Защитные доспехи монголов были более удобными, чем у европейских рыцарей. У монголов была прекрасная разведка перед боем. Монгольские войска легко преодолевали реки, брали штурмом города[30].

В 1207-1215 гг. монголо-татарами были захвачены Сибирь и Северо-Западный Китай, в 1219 они вторглись в Среднюю Азию, Иран, Афганистан, Закавказье. Были завоеваны Корея, Северная Индия, Ближний Восток. Первая встреча объединенных южнорусских и половецких войск с армией Чингисхана произошла 31 мая 1223 г. на р. Калке. Однако из-за отсутствия единства действий русских князей эта битва была проиграна. Монголы дошли до Днепра и вернулись в Азию.

Жизнь этой своеобразной кочевой ци­вилизации регули­ровалась «Ясой», законодательством Чингисхана, и поучениями (биликами). Чингисхан дал своему народу письменность на основе уйгурского письма, ввел делопроизводство и суд. Чингисхан верил, что избран Небом для объединения Монголии, покорения соседних народов. Он внес решающий вклад в формирование единой монгольской народности. После его смерти осталось много Чингизидов.

Имена. Чингисхан (1162-1227, собственное имя - Темучин), государственный деятель, полководец и создатель первого объединенного монгольского государства. Темучин был сыном вождя союза монгольских племен, отравленного противниками. Детство и юные годы Темучин провел в нужде, скитаясь вместе с матерью и другими детьми. Благодаря волевым качествам, дипломатии подросший сын вождя получил поддержку руководителей ряда монгольских племен. В результате упорной борьбы объединил большинство монгольских племен.

Чингисхан утвердил Великую ясу – свод законов монголов. В ней перечислялись преступления, за которые предусматривалось наказание смертью. В то же время Яса освобождала священнослужителей побежденных народов от уплаты налогов, несения воинской службы и принудительного труда. Чингисхан использовал в качестве советников китайцев, мусульман, христиан, евреев. По совету одного из таких высокопоставленных чиновников монголы прекратили поголовное истребление оседлого населения на захваченных территориях и стали собирать налоги.

После провозглашения Темучина Великим Ханом (Чингисханом) вел непрерывные войны, разгромил и завоевал крупные государства. Так, монголы разбили армию хорезмшаха Мухаммеда численностью до 400 тыс. человек, из которых 160 тыс. погибли. Некоторые среднеазиатские города были разграблены, сровнены с землей, а население вырезано.

Чингисхан - гордость монголов и части тюркоязычных народов. Он был выдающимся государственным деятелем и военачальником. Чингисхан на­чи­нал свои войны всего лишь с 13 тыс. воинов. К концу его жизни монголы под­чинили себе 720 народов. В исторической памяти многих народов имя монгольского правителя осталось символом бессмысленной жестокости, потрясения основ жизни, «бичом божьим». Чингисхан был похоронен в долине реки Керулен. В Монголии оценивается как крупнейшая историческая фигура, публикуется немало работ о нем. В Монголии создана общественная организация «Очаг Чингиса». Было широко отмечено 750-летие историко-литературного памятника «Сокровенное сказание монголов» (1240 г.), в котором ярко отражен образ Чингисхана. В течение нескольких лет работает научная экспедиция по поискам места его захоронения. Работа экспедиции отражена в интересном документальном фильме «Тайна Чингисхана». По опросам многих журналистов, Чингисхан назван «человеком второго тысячелетия», оказавшим огромное влияние на ход мирового развития[31].

К концу жизни Чингисхана в состав созданной им империи входили кроме собственно Монголии Северный Китай, Восточный Туркменистан, Средняя Азия, степи от Иртыша до Волги, большая часть Ирана и Кавказа. Такая громадная по размерам империя возникла в истории впервые.

После смерти Чингисхана в 1227 г. его завоевательную политику продолжили наследники. По желанию Чингисхана его преемником стал Угэдэй (1229-1241). При нем была создана система ямской (почтовой) службы. Почтовые станции (ямы) обеспечивались местным населением лошадьми, продуктами питания и всем необходимым. При этой системе курьеры покрывали за день до 400 км пути. В 1235 г. Угэдэй построил город Каракорум (Харахорин) – столицу Монгольской империи. Каракорум находился в 320 км к юго-западу от того места, где в настоящее время находится столица Монголии Улан-Батор.

Внук Чингисхана Хулагу-хан основал в Иране и Закавказье государство Хулагидов. Другой внук Чингисхана Хубилай в 1271 г. основал в Китае монгольскую династию Юань. В 1279 г. он завершил завоевание Китая и перенес столицу монгольской империи из Каракорума в Чжунду (современный Пекин)[32].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты