Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тщетные усилия Карла V.




После Великих географических открытий Испания и Португалия, лидеры в деле колониального освоения мира поделили его между собой. Во главе Испании и её владений находился Карл V (1500-1558 гг.), император Священной Римской империи и король испанский.

Родителями Карла были эрцгерцог австрийский Филипп Красивый и испанская инфанта Иоанна, которая после смерти мужа сошла с ума. Карл V в результате династических браков и скрещивания династических линий стал наследником огромных территорий в Западной, Южной и Центральной Европе. От отца ему достались Брабант, Голландия, Зеландия, Бургундия, Франш-Конте и другие местности. От матери под его руку перешли Кастилия, Леон, Гранада, Канарские острова, Сеута и Вест-Индия. От деда по материнской линии Фердинанда II Арагонского ему достались Арагон, Ломбардия, Балеарские острова, Сардиния, Сицилия, Неаполь, Морея и Руссильон. От деда по отцовской линии Максимилиана I к нему перешли Австрия, Штирия, Венгрия, Богемия, Моравия, Силезия, Передняя Австрия, Тироль, Истрия и пр. Под началом Карла V оказались и присоединенные им земли: Тунис, Люксембург, Артуа, Шароле, Пьяченца, Новая Гранада, Новая Испания, Перу, Филиппины и др. Со времен Карла Великого ещё ни один из европейских монархов не соединял под своей властью таких обширных владений.

«Избранный император христианского мира и римский, присно Август, а также католический король Германии, Испаний и всех королевств, относящихся к нашим Кастильской и Арагонской коронам, а также Балеарских островов, Канарских островов и Индий, Антиподов Нового Света, суши в Море-Океане, Проливов Антарктического Полюса и многих других островов как крайнего Востока, так и Запада, и прочая; эрцгерцог Австрии, герцог Бургундии, Брабанта, Лимбурга, Люксембурга, Гельдерна и прочая; граф Фландрии, Артуа и Бургундии, пфальцграф Геннегау, Голландии, Зеландии, Намюра, Руссильона, Серданьи, Зютфена, маркграф Ористании и Готциании, государь Каталонии и многих других королевств в Европе, а также в Азии и Африке господин и прочая», - так называл себя Карл V. Коллегия германских курфюрстов во Франкфурте единогласно избрала его императором Священной Римской империи. В 1520 г. он был коронован в Аахене. Папа Римский со всем этим согласился.

Идея единой Европы со времен Римской империи столетиями витала в воздухе, временами воплощаясь в деяниях выдающихся правителей. В 800 году был коронован Карл Великий, а в 1520 г. последним императором Священной Римской империи стал Карл V.

Будущий император был слаб здоровьем, но неустанными упражнениями преодолел этот недостаток. Со временем обнаружились его расчетливый ум, работоспособность, настойчивость и решительные действия после тщательного обдумывания ситуации.

Он был настоящим абсолютным монархом. Города повсеместно потеряли самостоятельность. Восстания коммунеров в испанских городах были подавлены. Кортесы (испанский парламент) стали послушным орудием в руках императора. Попытки оппозиции подавлялись. Управление отдельными территориями Карл V поручал членам своей семьи или доверенным лицам. Во время первой войны с Францией в плен попал сам король Франциск I. В Тунисе были разгромлены мусульманские пираты. Но религиозного единства сохранить не удалось. Вместо католической реформации, которую хотел провести Карл V, началась католическая реакция и Европа на столетие погрузилась в религиозные войны.

Важной характеристикой для выдающегося правителя является законодательная деятельность. В 1532 г. было утверждено Уголовно-судебное уложение «Священной Римской империи германской нации», получившее в честь Карла V название Каролина (219 статей). Это был один из самых полных кодексов уголовного законодательства XVI в., отразивший своё время. В его основу была положена презумпция вины, то есть обвиняемый должен был сам доказывать свою невиновность. Кодекс считался одним из самых жестоких и благополучно действовал до конца XVIII в.

Напряженная жизнь привела к болезням, к преждевременному одряхлению Карла, который в 50 лет производил впечатление глубокого старика. После сложения с себя полномочий в 1556 г. он поселился в Испании и умер через два года.

Ни Священную Римскую империю, ни сильную Испанию не удалось сохранить. В Европе шёл процесс образования национальных государств. Время для создания Евросоюза ещё не пришло. Усилия Карла V оказались тщетными.

Вильгельм III Оранский: путь в Британию идет через Нидерланды.

В русском языке есть такое выражение – «Пригласить варяга». Наиболее распространённой группой «варягов» в современной России являются приглашённые тренеры для футбольных и других спортивных команд. Просто игроков, пусть даже выдающихся, принято называть «легионерами». В России всё началось с приглашения варягов в 862 г. и норманнская версия происхождения русской государственности является наиболее распространенной.

Практика призвания «варягов» является довольно распространённой в мировой истории. Человеку со стороны многое видится лучше, чем партиям, кланам и группировкам, которые погрязли во внутриполитических «разборках» и уже забыли, ради чего они воюют друг с другом.

В Англии в 1658 г. умер Оливер Кромвель, лидер Английской революции, превратившийся в настоящего диктатора. Его сын Ричард власти не удержал. 30 января 1661 г., в день казни Карла I, останки Кромвеля были извлечены из могилы и повешены на виселице для уголовников. От трупа отсекли голову, насадили на кол и выставили у Вестминстерского дворца. А туловище закопали под виселицей.

Но Стюарты, вернувшиеся к власти, как это обычно бывает у обиженных, ничего не забыли, но и ничему не научились. Ни Карл II, не имевший детей, ни Яков II, ставший отцом в 55 лет, не пользовались популярностью у англичан. Якова считали тираном, пытающимся восстановить католицизм и вступить в союз с Францией. Политическая элита обратила свои взоры за границу.

В Нидерландах с 1672 г. правил, был статхаудером принц Оранский, Виллем ванн Оранье-Нассау. Династия Оранских была весьма уважаема в протестанских Нидерландах. А по матери он был внуком короля Карла I, казненного в 1649 г. Виллем родился в 1650 г. и в Нидерландах к нему относились с опаской, подозревали в стремлении стать королём. Он проявил себя в довольно удачной войне с Францией. А в 1677 г. женился на своей двоюродной сестре, Марии Стюарт, отец которой стал королем Яковом II. Нидерландский правитель несколько раз бывал в Англии и был весьма популярен. В 1688 г. Якову II противостояла широкая оппозиция – парламент, духовенство, горожане, землевладельцы – он рассорился со всеми. И оппозиция тайно пригласила «варяга» Вильгельма.

Под штандартом со словами «Я буду поддерживать протестантство и свободу Англии» Вильгельм высадился в Англии 15 ноября 1688 г. с армией в 40 тыс. пехотинцев и 5 тыс. кавалеристов. Королевская армия, министры и даже члены королевской семьи встали под штандарт Вильгельма Оранского, а Яков II сбежал во Францию. В Англии этот бескровный переворот назвали «славной революцией».

В январе 1689 г. парламент провозгласил Вильгельма королём Англии под именем Вильгельма III. Его супруга через пять лет умерла и до 1702 г. Вильгельм правил Англией, Шотландией и Великобританией, сохраняя свой пост в Нидерландах. Английские историки считают, что при Вильгельме III в результате глубоких реформ были заложены основы политической и экономической системы страны, которая формировалась как образцовая ограниченная, парламентская (или конституционная) монархия.

Конституция в Англии, как известно, отсутствует до сих пор. Её заменяют важные законодательные акты, которые в своей совокупности вполне заменяют англичанам конституцию. Важное значение имел Билль о правах (1689), который стал образцом для многих стран. «Актом о веротерпимости» создавались нормальные условия для протестантов, не принадлежавших к Англиканской церкви. Права католиков ущемлялись до второй половины XIX в.

В 1694 г. при поддержке короля был основан Английский банк. В 1702 г. король одобрил создание Ост-Индской компании. При Вильгельме III неплохо развивались литература (Джонатан Свифт), наука (Исаак Ньютон), архитектура (Кристофер Рен), мореплавание. Успешно продвигалась колонизация Северной Америки.

Вильгельм Оранский являлся хорошим военачальником. В Шотландии были разбиты якобиты, сторонники свергнутого короля. В Ирландии были поддержаны оранжисты, сторонники Вильгельма. Король Англии успешно противостоял королю Франции Людовику XIV. В ходе этой борьбы армия и английский флот становились всё сильнее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты