Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет и отчетность дорожных организаций




Различают 3 вида учета:

1. оперативно-технический учет

2. бухгалтерский учет

3. статистический учет

Оперативно-технический учет – это регистрация и документальное оформление операций производственно – хозяйственной деятельности. Все документы такого учета (первичный учет) разбиты на 3 группы:

1. документы, отражающие производственную деятельность (документы, определяющие объемы СМР, справки о стоимости выполненных работ, акты приемки выполненных работ, акты инвентаризации незавершенного производства, акты консервации производства)

2. учет материальных ценностей (журнал учета грузов с регистрацией документов, приходные ордера, товарно-транспортные накладные, лимитно-заборные карты, акты на списание материалов открытого и закрытого хранения (составляются ежемесячно), накладные на отпуск материалов на сторону)

3. учет труда и заработной платы (выписки из приказов о приеме, переводе и увольнении работников; табель (именной список работников организации, который составляется отдельно по рабочим, ИТР-ам и служащим. В нем должны быть отметки о явках на работу, опозданиях и неявках с указанием причин); наряды на работу для учета объема выполненных работ, оценки качества и суммы заработной платы; листок на оплату простоя; распоряжения на сверхурочную работу; расчетно - платежные документы).

Бухгалтерский учет заключается в последующей сводке и группировке данных оперативного учета.

С целью получения модели состояния и движения средств предприятия. Бухгалтерский учет является сплошным учетом и учитывает все без исключения хозяйственные операции. Основным документом бухгалтерского учета является счет, который имеет наименование и номер. Требования к первичным документам на основании которых составляется счет:

1. в них не допускаются помарки, стирание информации. В случае необходимости внести изменение, текст или цифру зачеркивают одной чертой так, чтобы можно было прочесть зачеркнутое, а сверху пишут правильный текст или цифру. При этом исправление подтверждают второй подписью лица, оформившего документ

2. в кассовых и банковских платежных документах (чеки, платежные поручения) исправления не допускаются.

Счет бывают активными и пассивными. Активные – это те, на которых отражаются состояние и движение средств дорожной организации, а пассивные – это на которых ведется учет источников этих средств.

Статистический учет. Такой вид учета отражает деятельность организации по установленным однородным показателям. Такой учет позволяет сделать анализ собственной деятельности в сравнении с предыдущими годами и в сравнении с другими дорожными организациями.

Статистическая отчетность заключается в представлении в установленные сроки данных о ходе выполнения данных работ по утвержденным показателям. Отчетность представляют двумя способами: по e-mail или факсу, и по почте. Для этого устанавливают 2 срока.

Экономический анализ деятельности дорожной организации. Анализ выполнения производственной программы. Анализ выполнения плана по труду. Анализ использования рабочего времени.

Служит для контроля за выполнением плана, выявления и изучения резервов производства. Анализ – это метод разложения сложных процессов и явлений на составляющие простые части с целью их детального изучения и последующего обобщения.

Экономический анализ проводят в 4 этапа:

1. определение направления анализа и определение круга анализируемых показателей. Выявление отклонения фактических показателей от плановых. Осуществляется при помощи метода сравнения.

2. выявления факторов влияющих на анализируемые показатели. Установление первичных и обобщающих факторов.

3. Определение степени влияния обобщающих и первичных факторов на отчетные показатели.

4. Обобщение результатов анализа. Выявление возможных резервов и ликвидация узких мест производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты