Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имена. Михаил Илларионович Кутузов




В Петербурге перед Казанским собором установлены памятники М.И.Кутузову (1747-1813) и М.Б.Барклаю де Толли (1761-1818).

Голенищев-Кутузов-Смоленский Михаил Илларионович окончил артиллерийскую и инженерную дворянскую школу в Петербурге. Проходил службу во многих воинских частях и регионах, проявлял себя во всех кампаниях как бесстрашный и талантливый командир. В 27 лет был тяжело ранен пулей в висок и постепенно потерял способность видеть правым глазом. Через 12 лет вторично был ранен в голову. Лично вел солдат на штурм Измаила. В 1805 г. во время сражения под Аустрелицем, от которого не смог отговорить Александра I, Кутузов вновь был ранен в голову.

Незадолго до нашествия Наполеона Кутузов разбил турецкие войска (1806-1812), что позволило заключить выгодный для России мир. 8 августа был назначен главнокомандующим всеми действующими против Наполеона войсками, 17 августа вступил в командование, а 26 августа (7 сентября по новому стилю) дал Бородинское сражение. Поддержал выдвинутое М.Б.Барклаем де Толли предложение сдать столицу без боя и сохранить армию, для чего был совершен искусный Тарутинский маневр. 6 октября Кутузов нанес поражение маршалу Мюрату и заставил Наполеона оставить Москву. Кутузов заставил Наполеона отступать по разоренной Смоленской дороге, нанес противнику поражения под Малоярославцем и на реке Березине и к середине декабря 1812 г. завершил изгнание основных сил неприятеля из пределов России.

После победы над Турцией Кутузов стал графом, а затем князем, членом Государственного совета. За заслуги в Отечественной войне получил чин генерал-фельдмаршала, награжден золотым оружием и орденом Святого Георгия 1-й степени, стал первым в России полным Георгиевским кавалером. Умер Кутузов на посту командующего соединенными русскими и прусскими силами. Тело было забальзамировано и погребено в Казанском соборе.

Памятник Михаилу Богдановичу Барклаю-де-Толли не случайно стоит перед Казанским собором рядом с памятником М.И.Кутузову. Потомок шотландского дворянина, который начал службу в России в начале XVII в., Михаил Богданович был участником многих кампаний. С января 1810 по сентябрь 1812 г. был военным министром: увеличил численность армии, создал военную разведку и разработал план войны с Наполеоном, впоследствии в основном реализованный.

До назначения Кутузова главнокомандующим осуществлял руководство военными действиями и добился соединения 1-й и 2-й армий под Смоленском, не допустил их разгрома порознь. По его инициативе образовался первый партизанский отряд. Но отступление вызывало резкое недовольство в армии и обществе и Барклая заменили Кутузовым. В Бородинском сражении М.Б.Барклай-де-Толли командовал правым флангом и проявил мужество, хладнокровие и распорядительность. В ходе сражения были убиты несколько адъютантов, а под полководцем убито несколько лошадей. Барклай участвовал во многих сражениях во время заграничных походов русской армии 1813-1814 г. и в 1814 г. получил звание генерал-фельдмаршала, а в 1815 – титул князя.

Михаил Богданович не имел крепостных, отличался гуманным отношением к русским солдатам, которых считал лучшими в мире, был против военных поселений, предлагал отслуживших срок солдат наделять землей и зачислять в вольные хлебопашцы. Похоронен в своем имении в Лифляндии.

Отечественная война 1812 г. была справедливой, народной, освободительной вой­ной. Она стала переломным событием в борьбе с «врагом человечества», как во многих странах стали называть былого кумира миллионов молодых людей, мечтавших о славе и карьере. Крушение наполеоновской империи было предопределено.

Русские генералы против французских маршалов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты