Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элеонора Рузвельт в тени и на сцене.




Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН в 1948 г., была весьма своеобразным международным докумен­том. Дело в том, что при создании ООН было установлено, что решения Организации Объединенных Наций не будут иметь юридической силы, если соответствующее госу­дарство не ратифицирует данный договор, то есть не сделает его положения обязатель­ными для жизни страны. В 1966 г. с целью повысить эффектив­ность Всеобщей декла­рации прав человека Генеральная Ассамблея ООН приняла два дополнительных доку­мента: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Ме­ждународ­ный пакт о гражданских и политических правах. Эти три документа соста­вили Международный билль о правах человека. Все эти документы устанавливают ми­нимальные стандарты прав человека, которые государство должно обеспечить своим гражданам.

Имена. Элеонора Рузвельт (1884-1962). Общественный и политический деятель, жена Франклина Д.Рузвельта и племянница Теодора Рузвельта. Активно занималась правами женщин, молодежи, потребителей, этнических меньшинств, была яркой публицистской, консультировала мужа по вопросам социальной политики. После смерти ФДР в 1945 г. новый президент Гарри С.Трумэн назначил Элеонору Рузвельт постоянным представителем США при ООН. Она, являясь председателем Комиссии по правам человека, сыграла важную роль в разработке и принятии Всеобщей декларации прав человека. Элеонора Рузвельт была убеждена в том, что несоблюдение прав человека во всем мире – одна из главных причины международных конфликтов. Личность Э.Рузвельт ещё раз подтверждает правило: за полезной инновацией, толковым предложением, эпохальным текстом всегда стоят энергичные, творческие люди.

На основе Всеобщей декларации прав человека приняты региональные доку­менты: Европейская конвенция по правам человека (1953), Американская конвенция по правам человека (1979), Африкан­ская хартия по правам человека и народов (1986). Соз­даны и региональные организации по защите прав человека: Европейский суд по пра­вам человека, Африканская комиссия по правам человека и на­родов и Американская комиссия по правам человека.

Наряду с Международным биллем о правах ООН разработала ряд других докумен­тов по важным проблемам. К 1995 г. были разработаны и приняты конвенции по гено­циду (115 подписавшихся госу­дарств), против расовой дискриминации (135 участников), по уничтожению всех форм дискримина­ции женщин (85 поддержавших госу­дарств), по правам ребенка (174 участника конвенции).

К настоящему времени можно говорить о создании универсального механизма гарантий прав человека. В самом общем плане этот меха­низм включает в себя следующие элементы. Во-первых, это сами люди, выступающие в качестве участников различных правоотноше­ний, в качестве правозащитников. Во-вто­рых, это государственные организации, среди которых особая роль отводится правоох­ранительным органам и их должностным лицам (суд, прокуратура, адвокатура, Ми­ни­стерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности и т.д.). В-третьих, это об­щественные объединения, в первую очередь неправительственные правозащитные ор­ганизации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты