Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Джон Бут у истоков американского терроризма.




 

Джон Уилкс Бут (англ. John Wilkes Booth, 10 мая 1838 — 26 апреля 1865) — американский актёр, убийца президентаЛинкольна.

Из актёрской семьи Бутов. Отец, Джуниус Брутус Бут (1796—1852) в 1815 году дебютировал в Лондоне, играл в театрах «Ковент-Гарден» и «Друри-Лейн» (роль Яго с Э. Кином — Отелло); с 1821 года в США. Старший брат, Эдвин Томас Бут (1833—1893), также прославился исполнением шекспировских ролей, современники особо отмечали Гамлета, сыгранного им подряд 100 раз; руководимый им в 1869—1874 годах театр был своеобразной школой актёрского мастерства; гастролировал в Европе. В 1913 году на Бродвее был открыт «Театр Бута».

Сам Джон Уилкс Бут, по семейной традиции, также был актёром шекспировского репертуара. В семнадцать лет дебютировал на театральной сцене и скоро стал одним из самых известных актёров своего времени. Сотрудничал сричмондским театром «Shakespearean company».

В 1854 году добровольцем участвовал в подавлении выступления Джона Брауна в Харперс-Ферри. Во время Войны Севера и Юга стал тайным агентом Конфедерации, доставлявшим ей контрабандные медикаменты. Участвовал в антиправительственном заговоре, участники которого обдумывали сначала похищение президента Авраама Линкольна, затем, ближе к окончанию войны — убийство его и основных членов правительства США.

14 апреля 1865 года во время спектакля в театре Форда в Вашингтоне выстрелом из пистолета смертельно ранил президента Линкольна. Бут не был занят в спектакле, шедшем в тот день, и вообще ранее играл в театре Форда всего два раза, однако часто там бывал у своих друзей-актёров и хорошо знал как здание, так и репертуар театра. Во время самой смешной сцены комедии «Мой американский кузен» он вошёл в ложу президента и выстрелил в него после одной из реплик с тем расчётом, чтобы звук выстрела был заглушён взрывом хохота. Считается, что Бут при этом воскликнул: лат. Sic semper tyrannis! («Так всегда будет с тиранами», девиз одного из южных штатов, Виргинии).

В возникшей суматохе ему удалось скрыться, но 26 апреля 1865 года он был настигнут полицией в штате Виргиния в амбаре. Амбар подожгли, Бут вышел, вооружённый револьвером, и в этот момент был смертельно ранен в шею сержантомБостоном Корбеттом. Последние слова, которые были сказаны Джоном Бутом: «Передайте моей матери, что я умер, сражаясь за свою страну».

[править]В искусстве

§ Фильм Сокровище нации-2

§ В одной из серии мультсериала «South Park» гигантский каменный Джон Бут убивает гигантского Линкольна.

§ Появляется в четвертом спецвыпуске на хэллоуин мультсериала «Симпсоны».

§ Сили Бут, один из главных персонажей американского телесериала «Кости», в эпизоде 5х12 говорит, что является потомком Джона Уилкса Бута, что объясняет его повышенный патриотизм.

[править]

Д.Ливингстон – исследователь и друг Африки.

А что представляли собой внутренние районы Африки, как жили люди на территориях за великими пустынями? К югу от Сахары северная часть Восточного Судана, Эфиопия, страны побережья Красного моря были населены народами, говорившими на семито-хамитских языках. На обширных пространствах тропической и южной Африки жили негроидные народы, говорившие на языках банту и различных суданских языках. На самом юге континента жили племена коикоин (готтентоты) и сан (бушмены). На острове Мадагаскар жили народы, близкие к монголоидам и говорившие на мальгашском языке. В этой части Африки народы жили при феодальных, рабовладельческих и первобытно-общинных порядках, которые между собой обычно сочетались. Некоторые народы не знали даже зачаточных форм государственной организации. Соответственно не было и ясно очерченных границах, но межплеменные войны никогда не прекращались.

Сюда проникали миссионеры, исследователи, фермеры, купцы, люди, которых вела не только жажда обогащения, но и стремление Человека к познанию нового, неизведанного.

Имена. Давид Ливингстон (1813-1873). Английский миссионер и исследователь. Родился в бедной фермерской семье, получил медицинское образование. Он 30 лет посвятил распространению христианства в Центральной и Восточной Африке. С 1841 г. Д.Ливингстон, направленный Лондонским миссионерским обществом в Бечуаналенд (нынешняя Ботсвана), действовал по принципу «либо открыть новые земли, либо погибнуть». В 1842 г. Ливингстон проник вглубь континента, на территории, куда ещё не ступала нога европейца. Он первым из европейцев пересек континент от Индийского до Атлантического океана. Д.Ливингстон изучал языки местного населения, обряды и обычаи, собирал горные породы, коллекции растений. Учил африканцев правильно вести сельское хозяйство и лечил их. Ненавидел рабство. В 1855 г. он открыл водопад Виктория. Он старался найти истоки Нила и на шесть лет потерял связь со своими. Он был найден близ озера Танганьика. Исследования продолжались, несмотря на многочисленные невзгоды и болезни. Д.Ливингстон умер от тропической лихорадки на территории современной Замбии. Африканцы несли тело своего друга на плечах 1200 км и передали английским властям. Останки путешественника были перевезены в Англию, захоронены в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, в усыпальнице великих людей Англии.

Подъем миссионерского духа и движения пришелся на начало XIX в. Протестанты из Европы и США активно действовали среди народов, населявших британские, немецкие и французские колонии. Миссионеры стремились распространить христианство. Но обращению в веру аборигенов в значительной степени содействовала цивилизаторская по своей сути деятельность миссионеров, которые оказывали местному населению медицинскую помощь, открывали школы, исследовали новые районы, местные традиции и обычаи. Миссионеры временами подвергались гонениям со стороны местных туземных правителей.

Стоит упомянуть, что подобную цивилизаторскую миссию выполняли не только представители христианства, но и те, кто распространяли ислам и буддизм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты