Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хо Ши Мин во главе вьетнамского народа.




Страны Индокитая – Вьетнам, Лаос и Камбоджа – были оккупированы Японией. Местные природные ресурсы интенсивно вывозились (уголь, цинковые и оловянные руды, серебро, вольфрам, рис). В 1941 г. Коммунистическая партия Индокитая создала Лигу борьбы за независимость Вьетнама – Вьетминь. Ставилась задача завоевания национальной независимости, создания революционного правительства и проведения умеренных реформ. Вьетминь под руководством Хо Ши Мина (1890-1969) представлял собой широкий национальный фронт, который в августе 1945 г. поднял народ на восстание. Император подписал отречение. Империя Аннам прекратила существование. 2 сентября 1945 г. Хо Ши Мин от имени вьетнамской нации огласил Декларацию независимости Вьетнама и провозгласил создание Демократической Республики Вьетнам – свободного и независимого государства.

В 1946-1954 гг. Франция вела войну в Индокитае, но потерпела поражение и вынуждена была в Женевских соглашениях 1954 г. признать независимость Вьетнама, Лаоса и Камбоджи.

Имена. Хо Ши Мин (1890-1969). Вьетнамский государственный деятель. Хо Ши Мин стал социалистом во время пребывания в Париже, где в 1920 принял участие в создании Французской коммунистической партии. Не раз бывал в Москве, работал в Коммунистическом Интернационале.

В 1930 основал Коммунистическую партию Индокитая. В 1943 в Северном Вьетнаме начал партизанскую войну против японских оккупантов. Псевдоним Хо Ши Мин переводится как «Тот, кто просвещает».

В 1945 г. Хо Ши Мин встал во главе Демократической Республики Вьетнам. Под его руководством и благодаря помощи СССР вьетнамский народ в упорной борьбе нанес поражение французским колониальным войскам (1945-1954). Он руководил партизанской войной против проамериканского режима на юге Вьетнама и американских войск (с 1963). Уже после смерти Хо Ши Мина в 1975 г. произошло объединение Вьетнама под властью вьетнамских коммунистов. Бывшая столица Южного Вьетнама Сайгон была переименована в Хо Ши Мин.

Хо Ши Мин (вьетн. Hồ Chí Minh, 胡志明 [hô̤ tɕǐmɪŋ] (инф.); 19 мая 1890 — 2 сентября 1969) — вьетнамскийкоммунистический деятель, руководитель августовской революции во Вьетнаме, первый президент Северного Вьетнама, философ-марксист

Содержание [убрать] · 1 Биография · 2 Память o 2.1 В филателии · 3 См. также · 4 Примечания · 5 Литература · 6 Ссылки

[править]Биография

Хо Ши Мин (Настоящие имена — Нгуен Шинь Кунг и Нгуен Тат Тхань; другой известный псевдоним — Нгуен Ай Куок (вьетн. Nguyễn Ái Quốc, 阮愛國 — «Нгуен-патриот») родился 19 мая 1890 года в провинции Нгеан.

В 1911 Нгуен уехал за границу, работал матросом. В 1916—1923 годах жил в США, Великобритании, Франции. В1919 обратился к руководителям держав, подписывающих Версальский договор, чтобы они предоставили свободу народам Индокитая. В 1920 вступил во Французскую коммунистическую партию. Новые друзья помогли попасть в Советский Союз, где он окончательно сформировался как коммунистический лидер. С 1920-х годов активист Коминтерна. Свои взгляды он изложил на V конгрессе Коминтерна (1924), где выступил с докладом по колониальному вопросу. Во время своего приезда в СССР Хо Ши Мин («Нюен-Ай-Как») давал интервью дляжурнала «Огонёк» Осипу Мандельштаму.

В 1925 году он организовал Товарищество революционной молодежи Вьетнама. Чтобы избежать ареста ему пришлось поселиться не во Вьетнаме, а в Камбодже. В это время в Индокитае уже действовали отдельные коммунистические группы. Хо Ши Мину удалось объединить их, и в 1930 была образована Коммунистическая партия Индокитая.

В 1941 году в оккупированном японцами Индокитае, учредил Вьетминь. Был арестован и провёл полтора года в тюрьме. После ухода японцев, Вьетминь взял власть в Индокитае.

Был Премьер-министром (1946—1955) и президентом (1946—1969) Северного Вьетнама.

В 1955—1956 годах его правительство провело аграрную реформу. Получал материальную и военную помощь отКНР и СССР. В 1965 году в связи с бомбардировками США Северного Вьетнама, Хо Ши Мин объявил о непрерывной борьбе с ней и отказался от всяких переговоров.

Умер в 1969 году, на 80-м году жизни. Забальзамирован советскими специалистами, хотя в завещании просил кремировать себя, поместить прах в три керамические урны и захоронить в каждой части страны — на севере, юге и в центре, где родился.[1] Похоронен в Ханое, в мавзолее на площади Бадинь.

Мавзолей Хо Ши Мина в Ханое

Памятник в г. Хошимин

[править]Память

§ В его честь столица Южного Вьетнама город Сайгон в 1976 году была переименована в Хошимин.

§ В Москве в 1969 году названа площадь Хо Ши Мина, позже на ней был установлен памятник.

§ Улица в г. Ленинград в 1978 году первоначально именовалась как ул. Хо Ши Мина (т.е. в честьреволюционера)[2], но уже позже (в конце 80-х) переименована в ул. Хошимина, в честь города-побратима.

§ В Санкт-Петербурге в Университетском дворике (во дворе Восточного и филологического факультетов СПбГУ)19 мая 2010 был открыт памятник Хо Ши Мину[3].

§ В г. Харьков (Украина) в 2007 году торговцы-вьетнамцы построили самый большой в Европе буддийский храмовый комплекс «ЧукЛам Харьков» («Бамбуковый Лес Харьков») площадью 1 гектар. Центральный храм на территории комплекса называется «Храм Трёх Драгоценностей». В комплексе расставлены статуи покровителей вьетнамского буддизма, среди которых и коммунист Хо Ши Мин. К нему кладут различные подношения — еду, выпивку и ненастоящие доллары, бумажные дома, одежду и транспорт (по вьетнамской традиции, делающий такие «подарки» усопший обретёт богатство в подземном мире).[4]

§ В г. Ульяновске также есть улица, названная в честь Хо Ши Мина.

§ Хо Ши Мин изображён на всех полимерных банкнотах последней серии[источник не указан 314 дней], а также посвящённой 50-летию Банка Вьетнама памятной банкноте, выпущенной в 2001 году

[править]В филателии


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты