Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Железная леди Маргарет Тэтчер.




 

Ма́ргарет Хи́льда Тэ́тчер (англ. Margaret Hilda Thatcher; 13 октября 1925, Грэнтем, Линкольншир, Англия) —премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979—1990, Баронесса (1992). Известна как «железная леди». Первая и пока единственная женщина, побывавшая на этом посту.

Содержание [убрать] · 1 Биография · 2 Премьерство o 2.1 Внутренняя политика o 2.2 Внешняя политика · 3 После отставки · 4 Цитаты · 5 Литература · 6 Кинематограф · 7 Примечания

[править]Биография

Маргарет Тэтчер (в девичестве Робертс) окончила Оксфордский университет, химический факультет в 1950 году. Была первой женщиной-председателем университетской ассоциации консервативной партии. В 1951 году вышла замуж за предпринимателя Дэниса Тэтчера. В 1954 году получила свидетельство адвоката. В 1959 году была выбрана депутатом Палаты общин. В 1961—1964 годах парламентский секретарь министерства пенсий и социального обеспечения.

Маргарет Тэтчер (1975)

В 1970—1974 годах Маргарет Тэтчер была министром просвещения и науки в кабинете Эдварда Хита.

С февраля 1975 года — лидер Консервативной партии. Тэтчер была представительницей неоконсервативного направления в Консервативной партии. Перед парламентскими выборами 1979 года консерваторы построили свои предвыборные обещания вокруг экономических вопросов, доказывая необходимость приватизации и либеральных реформ. Консерваторы обещали бороться с инфляцией и добиваться ослабления профсоюзов, поскольку организуемые ими забастовки наносили значительный ущерб экономике.

[править]Премьерство

В Викицитатнике есть страница по теме
Маргарет Тэтчер

[править]Внутренняя политика

По итогам выборов 3 мая 1979 года консерваторы уверенно победили, получив 43,9 % голосов и 336 мест в Палате общин (лейбористы получили 36,9 % голосов и 269 мест в Палате общин), и 4 мая Тэтчер стала премьер-министром. На этом посту Тэтчер предприняла энергичные усилия по реформированию британской экономики и всего общества. Были приватизированы многие государственные компании, значительная часть которых была убыточной. Тэтчер также провела приватизацию на рынке коммунальных услуг, а также приватизировала «British Telecom». В результате массовой приватизации многие британцы стали акционерами, что легло в основу «народного капитализма».

В финансовой сфере правительство Тэтчер боролось с инфляцией и бюджетным дефицитом. Для сокращения последнего применялись непопулярные меры: сокращение дотаций оставшимся государственным предприятиям, сокращение помощи депрессивным регионам, сокращение социальных пособий. Параллельно снижались прямые налоги и делались шаги по развитию мелкого бизнеса. Налог на добавленную стоимость, равно как и другие косвенные налоги, при Тэтчер были увеличены. Были проведены реформы пенсионной системы и системы социального страхования.

В то же время, во время первого премьерского срока Тэтчер произошёл значительный экономический спад (не в последней степени на спад в Великобритании повлияла общая рецессия), а государственные расходы лишь увеличились. Но на итоги выборов 1983 года в значительной степени повлиял Фолклендский конфликт. Во время Фолклендского конфликта Тэтчер задействовала все военные и дипломатические возможности для восстановления суверенитета Великобритании над островами. Эта политика была с одобрением встречена британцами, что заметно укрепило пошатнувшиеся позиции консерваторов и лидерство Тэтчер в партии передпарламентскими выборами 1983 года. Тэтчер также придерживалась жёсткой линии в проблеме Ольстера, результатом чего стала голодовка ирландских республиканцев, 10 участников которой умерли после 46—73 дней голодовки. На парламентских выборах 1983 года руководимые Тэтчер консерваторы получили поддержку 42,4 % избирателей, в то время как лейбористы получили лишь 27,6 % голосов. Этому также способствовал и кризис в лейбористской партии, предлагавшей дальнейшее увеличение государственных расходов, восстановление государственного сектора в прежнем объёме и увеличение налогов для богатых. Кроме того, в партии произошёл раскол, и влиятельная часть лейбористов («банда четырёх») основала Социал-демократическую партию, которая выступила на этих выборах совместно с либеральной партией. Наконец, многие избиратели надеялись, что Тэтчер несколько смягчит свою позицию по наиболее болезненным вопросам.

Маргарет Тэтчер и Рональд Рейган. Кемп-Дэвид, 1986 год

Во время второго премьерского срока Тэтчер, не делая послаблений в проводимой политике, продолжала проведение прежнего экономического курса, а также начала активную борьбу с влиянием профсоюзов: были приняты законы о запрете на принуждение ко вступлению в профсоюз, о запрете «забастовок солидарности», об обязательном предварительном предупреждении работодателей о начале забастовки и об обязательном тайном голосовании для принятия решения о начале забастовки. Хотя усилия Тэтчер были направлены на недопущение ставших частыми в Великобритании массовых забастовок, она убеждала британцев, в том, что эти меры помогут увеличить демократичность профсоюзов. Вместе со значительными сокращениями на приватизированных убыточных предприятиях и быстрым ростом безработицы эта политика вылилась в крупные забастовки. Ещё в1981 году в Брикстоне произошли серьёзные беспорядки, которые связывались с ростом безработицы, однако правительство Тэтчер не стало смягчать свою экономическую политику, являвшуюся причиной роста безработицы. Весной 1984 года шахтёры начали забастовку после решения о закрытии нерентабельных угольных шахт, а уже летом к шахтёрам присоединились работники транспорта и металлургии. Забастовка охватила всю страну и затронула многие отрасли экономики. Для минимизации последствий забастовки правительство Тэтчер увеличило добычу нефти в Северном море и увеличило импорт нефти, а также следило за обеспечением работы тех, кто из-за боязни потерять работу не примкнул к бастующим и настроило общественное мнение против участников забастовки и профсоюзов. Результатом действий правительства стало окончание забастовки в 1985 году. Однако для борьбы с растущей безработицей правительство Тэтчер также пересмотрело систему помощи безработным: стимулировались неполный рабочий день, более ранний выход на пенсию и профессиональная переподготовка на более востребованные специальности. Кроме того, стимулировалось развитие мелкого бизнеса. Несмотря на значительный уровень безработицы в начале и середине 80-х, благодаря отходу от традиционной послевоенной политики полной занятости многие промышленные предприятия сумели значительно улучшить свою конкурентоспособность, сократив издержки. В свою очередь, это способствовало экономическому росту.

В 1984 году Ирландская республиканская армия совершила покушение на Тэтчер, взорвав бомбу в отеле в Брайтоне во время конференции консерваторов. Тэтчер не пострадала и на следующий день открыла партийную конференцию.

На парламентских выборах 1987 года консерваторы вновь победили, получив 42,2 % голосов против 30,8 % у лейбористов. Это было связано с тем, что Тэтчер, несмотря на принятые ею жёсткие и непопулярные меры в экономике и социальной сфере, удалось добиться стабильного экономического роста. Начавшие активно поступать в Великобританию иностранные инвестиции способствовали модернизации производства и увеличению конкурентоспособности выпускаемой продукции. При этом правительство Тэтчер долгое время удавалось сохранять инфляцию на очень низком уровне. Кроме того, к концу 80-х благодаря предпринимаемым мерам значительно сократился уровень безработицы.

[править]Внешняя политика

Во внешней политике Тэтчер ориентировалась на США и поддерживала инициативы Рональда Рейгана в отношении СССР. В то же время, Тэтчер, в отличие от многих консерваторов, прохладно относилась к идее дальнейшего сближения с ЕЭС, что стало одной из причин её отставки. Значительную огласку получило в 1986 году «дело Вестлэнда», Тэтчер приложила все усилия к тому, чтобы «Westland», национальный производитель вертолётов, и авиастроительная компания «British Aerospace», отказались от предложения о слиянии со стороны европейских компаний в пользу предложения «Вестлэнду» от американской компании «Sikorsky Aircraft». Роль Британского Содружества при Тэтчер уменьшилась. Разочарование Тэтчер в этой организации объяснялось повышенным, с её точки зрения, интересом Содружества к урегулированию положения на юге Африки на условиях, не отвечавших требованиям британских консерваторов. Тэтчер рассматривала Содружество лишь как полезную структуру для ведения переговоров, не представлявших большой ценности[2].

Решительными действиями Тэтчер заслужила прозвище «железная леди» за непреклонное следование избранному курсу, несмотря на нападки и критику. В ноябре1990 года из-за внутрипартийных разногласий оставила пост лидера партии и кресло премьер-министра. Должность премьер-министра занял более либеральный Джон Мейджор.

Премьерство Тэтчер было самым продолжительным в XX веке, со времён Солсбери (1885, 1886—1892 и 1895—1902), и самым продолжительным непрерывным пребыванием в должности со времён лорда Ливерпуля (1812—1827).

[править]После отставки

После выхода в отставку в 2002 году написала книгу «Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира»[3] (книга издавалась также на русском языке[4]).

26 июня 1992 года Тэтчер присвоено личное дворянство с титулом баронессы и герб.

В 1998 году Тэтчер было присвоено звание почётного гражданина Загреба[5].

Являлась членом Бильдербергского клуба[6].

Начиная с 2002 года состояние здоровья Маргарет Тэтчер значительно ухудшилось. Она перестала участвовать в публичных мероприятиях и отошла от общественной и политической деятельности. В марте 2008 года была доставлена в госпиталь по причине обморока. В июне 2009 года была госпитализирована в связи с переломом руки. В настоящее время страдает деменцией.[7]

 

[править]Цитаты

§ М. Тетчер критически относилась к коммунистам. В частности, на встрече с президентом Конго, известным коммунистом и марксистом, Тэтчер сказала[8]:

"Я ненавижу коммунистов"

[править]Литература

Д. Л. Медведев. Тэтчер: Неизвестная Мэгги. М. «Издательство РИПОЛ классик», 2009, ISBN 978-5-386-01678-4

[править]Кинематограф

§ «Маргарет Тэтчер: Долгий путь к Финчли» («Margaret Thatcher: The Long Walk to Finchley») (Великобритания, 2008).

§ «Маргарет» («Margaret») (Великобритания, 2009).

§ «Маргарет Тэтчер. Женщина на вершине власти» (Россия, 2010)

В 2011 году в Великобритании начались съёмки биографического фильма о Маргарет Тэтчер. В роли Тэтчер — Мэрил Стрип. Режиссёр фильма — Филлида Ллойд. Роль супруга исполнит британский актер Джим Бродбент. Первоначально фильм планировалось назвать «Тэтчер», но позже картина была переименована в «Железную леди». Лента должна выйти в прокат 8 декабря 2011 года.[9]

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты