Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аннотация. Книга «Имя России: вера, надежда, любовь» представляет собой рефлексию на масштабный телевизионный проект РТР «Имя Россия»




Книга «Имя России: вера, надежда, любовь» представляет собой рефлексию на масштабный телевизионный проект РТР «Имя Россия», осуществлявшийся в 2008 году. Работа всероссийского телевизионного исторического клуба вызвала много вопросов. Например, почему большинство участников телевизионной дискуссии представляло Ивана Грозного и Екатерину Великую «белыми и пушистыми», Ленина и Сталина – ужасными тиранами, а мнения телезрителей в завершающем голосовании разошлись с вердиктом коллегии присяжных? Чем можно объяснить, что Столыпин, осуществлявший программу, намеченную Витте, оказался на вершине «рейтинга», а сам Витте и даже Сперанский не попали в отборочный тур? Какими качествами должен обладать исторический деятель, чтобы его имя стало именем России? Почему Александр Невский, живший в эпоху монголо-татарского разгрома Древней Руси и ранее не попадавший в «десятки» наиболее популярных исторических деятелей, оказался фаворитом современного российского общества? Как можно определить имя для сегодняшней России без проведения тщательного анализа реального положения вещей в стране? Вопросов возникает много.

В данной книге предпринимается попытка ответить на некоторые наиболее важные вопросы. Автор, выпустивший две крупные биографические книги по отечественной истории, дает характеристику 12 героям, кандидатуры которых обсуждались в рамках проекта РТР, а также тем, кто не попал в число избранников. В книге высказывается мнение по поводу того, какое имя может стать путеводной звездой для современной России. В центре книги – концепция модернизации страны, основные контуры национальной идеи. Имена служат важным ориентиром для огромного большинства современных россиян. Многие российские избиратели голосуют в силу своих симпатий-антипатий к тем или иным лицам. Выбор имени России – важная задача современного развития.


 

 

 

 

Современная молодёжь

В последнее время всё чаще поднимается один и тоже вопрос — легко ли быть молодым. На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Во всех странах перед молодёжью обычно встаёт много проблем. И Китай не исключение тоже.

В настоящее время наше общество очень быстро развивается. А наша китайская молодёжь тоже быстро изменяется. Наш образ жизни сильно отличается от образа жизни старшего поколения.

В Китае в последние двадцать лет в семье обычно только одни ребёнок, за которым ухаживают все. Дети любят Макдоналдс, сидят за компьютером, делают всё, что угодно. “Интернет”является главной частью их жизни. он сокращает расстояние между друг другом, помогает людям удобнее жить. Обычно люди считают, что он полезен. Но это не всегда, молодёжь, особенно студенты, школьники, целый день сидят за компьютером, играют в игры, общаются с кем-то в чате, не ходят на занятия, не общаются с людьми, не читают ни одной интересной книги, даже не едят вовремя. У них в душе живут виртуальные вещи. Когда они встречаются с людьми, они уже не знают, как нормально общаться, как проявлять заботу, внимание, любовь.

Об учёбе, о профессии. Конечно, многие из нас хотят учиться, получить высшее образование, найти хорошую работу, стать стабильным. Мы считаем, что успех в жизни зависит от хорошего образования. Конечно, бывают студенты, которые не заканчивают вузы, и начинают заниматься бизнесом или зарабатывать другими способами. Они тоже могут получить хорошие результаты. Они показывают всем, что достичь успеха можно по-разному. Кроме этого, многие из нас выбрали учёбу за границей, и считают, что если получить высшее образование за границей, то тогда будет больше возможности найти хорошую работу. Это действительно так, студенты, которые учатся за границей, привозят не только диплом о высшем образовании домой в Китай, но и самые передовые идеи из-за границы. В то же время они демонстрируют миру новое поколение, от которого зависит будущее современного Китая.

О любви. 30 лет назад считалось, что любовь – это святое великолепное чувство. В то время любовь была более чистой, молодёжь любила друг друга, боясь сразу признаться, он(она) просто тихо смотрит на неё(него), и этого уже было довольно. Старшее поколение говорит, что это самое роматическое чувство. Это настоящая любовь. А современная молодёжная любовь стала более свободной, смелой и реалистической. Если я люблю, то возраст, рост, всё остальное уже не имеет смысла. Когда молодой человек влюбился в кого-нибудь, он начинает сразу ухаживать. Потом SMS, цветы, встречи ... об этом старшее поколение, по-моему, никогда и не думало.

О браке. Современная молодёжь сейчас женится позже, чем старшее поколение, раньше молодёжь женилась в 18-20лет. А сейчас говорят, что в 30 лет создавать семью еще не поздно. Современные женщины стали более самостоятельными, они хотят не только быть матерью и женой, они хотят делать себе карьеру, они имеют свою цель в жизни и стремятся её достичь.

Словом, у каждого поколения есть свой характер, свои проблемы. Но всё же мы стараемся жить лучше, мы теперь не так кардинально отличаемся от молодёжи всего мира, потому что Китай с каждым годом становится всё более прогрессивным и экономически развитым государством. И нашему поколению быть молодым тоже нелегко, хотя наши проблемы отличаются от проблем, которые стояли перед поколением наших отцов и дедов.


[1] Письма написаны в 1739-1768 гг. и опубликованы в 1774 посмертно. См.: Очерки по истории мировой культуры. Учебное пособие/ Под ред. Т.Ф.Кузнецовой.- М.: Языки мировой культуры, 1997.- С.260-261.

[2] См.: Меню Бернадетт. Рамсес II. Царь царей. М.: Астрель; АСТ, 2006; Рамсес II: величие на берегах Нила.- М.: ТОМ, 2003.

[3] См.: Тибергер Ф. Царь Соломон.- М.: Центрполиграф, 2005.

[4] См.: Вихнович В.Л. Иудаизм.- СПб.: Питер, 2006; Пилкингтон С.М. Иудаизм.- М.: Гранд: Фаир-пресс, 2000.

[5] См.: Индийская мифология: (индийский пантеон. Героический эпос. Обычаи и ритуалы. Ведическая культура. Жертвоприношения. Праздники): энциклопедия.- М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2006; Конзе Э. Буддизм. Сущность и развитие.- СПб.: Наука, 2003; Каниткар В.П., Коул У.О. Индуизм.- М.: ГРАНД: ФАИР-Пресс, 2001; Кнотт К. Индуизм.- М.: Весь мир, 2001.

[6] См.: Мартынов А.С. Конфуцианство: классический период.- СПб: Азбука-классика: Петербургское Востоковедение, 2006; его же. Конфуцианство: этапы развития.- СПб.: Азбука-классика: Петербургское востоковедение, 2006.

[7] Конфуций. Я верю в древность. М., 1995.- С.245

[8] См.: Вонг Е. Даосизм.- М.: Гранд, Фаир-пресс, 2001; Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. М.: Восточная литература, 2006.- Т.1. Философия.

[9] См.: Крюкова В.Ю. Зоростаризм.- СПб.: Азбука-классика: Петербургское Востоковедение, 2005.

[10] См.: Гамм Е.К. Туринская плащаница: история и легенды.- СПб.: Алетейя: Историческая книга, 2007.

[11] Американский археолог Стюарт Уайер подсчитал, что объём пирамиды Хеопса составляет 2,59 млн. кубометров, а масса около 7 млн. тонн. Для подъема и укладки такой массы потребовалось 2500 гигаджоулей, или 700 тыс. киловатт-часов. В день средний человек может «наработать» 240 тыс. джоулей, что равноценно подъему 50 мешков картошки по 50 кг на четвертый этаж без лифта. При сроке строительства в 23 года (время правления Хеопса) для «монтажа» пирамиды потребовалось бы 1250 человек. С учётом добычи и транспортировки камня хватило бы 12800 человек, а не 100 тыс. // Наука и жизнь.- 1997.- №3, 4.

[12] См.: Фрэн И. Клеопатра, или Неподражаемая.- М.: Молодая гвардия, 2004; Шово М. Повседневная жизнь Египта во времена Клеопатры.- М.: Молодая гвардия, 2004.

[13] См.: Бюттен А.-М. Классическая Греция: (Афины, Акрополь и Агора. Граждане и рабы. Армия и флот. Праздники. Частная жизнь).- М.: Вече, 2006; Меланченко И.В. Афинская демократия: (государственное устройство и политический режим классических Афин в правовых, исторических, социальных терминах).- М.: Крафт+, 2007.

[14] Плутарх. Избранные жизнеописания. В двух томах. Т.1. М., 1990.- С. 299

[15] См.: Волков А.В. Спарта: со шитом и на шиите.- М.: Вече, 2005; Печатнова Л.Г. История Спарты: Период архаики и классики.- СПб.: Гуманитарная Академия, 2001.

[16] См.: Догерти П. Александр Великий. Смерть бога. М.: АСТ: АСТ Москва: Транзиткнига, 2005; Шифман И.Ш. Александр Македонский.- СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007.

[17] Лаптенков В.В. Как сражалась древнегреческая фаланга // Вопросы истории. 1995.- №9.- С.159-160.

[18] Геродот. История. В девяти книгах. М.: Ладомир, 1993, с. 375. См.: Геродот. История.- М.: АСТ, Хранитель, 2006.

[19] См.: Голдсуорси А. Юлий Цезарь: (полководец, император, легенда).- М.: Эксмо, 2007.

[20] См.: Аман А.-Г. Повседневная жизнь первых христиан, 95-197.- М.: Молодая гвардия, 2003.

[21] См.: Неродо Ж.-П. Август.- М.: Молодая гвардия, 2003.

[22] См.: Азимов А. Константинополь: от легендарного Виза до династии Палеологов.- М.: Центрполиграф, 2007.

[23] Друговейко-Должанская С. Только ли Брут может быть брутальным? // http://www.gramma.ru/RUS/?id=14.76

[24] Гревс Ив. Карл Великий // Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон. Биографии. Том 5. Дюма-Клейн. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1994.- С.629.

[25] См.: Сидоров А.И. Отзвук настоящего: историческая мысль в эпоху каролингского возрождения.- СПб.: Гуманитарная Академия, 2006.

[26] Клепинин Н.А. Святой благоверный и великий князь Александр Невский.- СПб.: Алетейя, 2004.

[27] См.: Парнов Е. Под ливнем багряным: Повесть о Уоте Тайлере. М.: Политиздат, 1988. — 447 с. (Серия «Пламенные революционеры»)

[28] См.: Борисов Н.С. Сергий Радонежский.- Изд. 3-е.- М.: Молодая гвардия, 2006.

[29] http://unipres.h1.ru/d_ark.html

[30] См.: Волков В.А. Войны и войска Монгольского государства.- М.: Эксмо, Алгоритм, 2004.

[31] См.: Груссе Р. Чингисхан: покоритель Вселенной.- М.: Молодая гвардия, 2007; Лэмб Г. Чингисхан: властелин мира.- М.: Центрполиграф, 2007; Уэзерфорд Д. Чингисхан и рождение современного мира.- М.: АСТ, Владимир: ВКТ., 2008 и др.

[32] См.: Доманин А.А. Монгольская империя Чингизидов: Чингисхан и его преемники.- М.: Центрполиграф, 2007.

[33] Мантран Р. Повседневная жизнь Стамбула в эпоху Сулеймана Великолепного.- М.: Молодая гвардия: Палимпсест, 2006.

[34] Хитцель Ф. Османская империя: (расцвет империи. Стамбул. Институты власти. Велики визирь. Рабы. Янычары).- М.: Вече, 2006.

[35] См.: Ислам классический: энциклопедия.- М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2005; Шредер Э. Народ Мухаммеда: антология духовных сокровищ исламской цивилизации.- М.: Центрполиграф, 2008.

[36] Ришелье А.-Ж. дю Плесси. Политическое завещание. Принципы управления государством. — М.: Ладомир, 2008. — 500 с Ришелье. Мемуары. — М.: АСТ, Люкс, Наш дом — L’Age d’Homme, 2008. — 464 с. — Серия «Историческая библиотека».

 

[37] См.: Лютер М. 95 тезисов.- СПб.: Роза мира, 2002; Брендлер Г. Мартин Лютер: Теология и революция.- М.: СПб.: Университетская книга, 2000; Гобри И. Лютер.- М.: Молодая гвардия, 2000.

[38] См.: Смирнов М.Ю. Реформация и протестантизм: словарь.- СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005.

[39] Прибалтику Россия в XX в. утрачивала дважды: в 1918-1940 и с 1991 г. Желание латышей, литовцев и эстонцев уйти из России и найти себе место в Европе объясняется не только приверженностью к католицизму (литовцы) или протестантизму (латыши и эстонцы), но и стремлением находиться в западном цивилизационном пространстве.

[40] Наполеон: энциклопедия.- Екатеринбург: У-Фактория, 2004.

[41] См.: Мартино Ж. Повседневная жизнь на острове Святой Елены при Наполеоне.- М.: Молодая гвардия, 2008.

[42] См.: Иванов А.Ю. Повседневная жизнь французов при Наполеоне.- М.: Молодая гвардия, 2006.

[43] См.: Григорьев Б.Н. Карл XII, или Пять пуль для короля. М:: Молодая гвардия, 2006.

[44] См.: Цветков С. Карл XII. Последний викинг. 1682-1718.- М.: Центрполиграф, 2005.

[45] См.: Широкорад А.Б. Давний спор славян: Россия, Польша, Литва.- М.: АСТ, 2007. К настоящему времени большая часть приобретений Екатерины II Россией утрачена. Сказались обиды, нанесенные в разное время полякам, украинцам, белорусам, грузинам, другим кавказским народам на протяжении нескольких веков. Хорошее, имевшее место в отношения с Россией, оказалось забыто.

[46] См.: Вильсон Р.Т. Повествование о событиях, случвшихся во время вторжения Наполеона Бонапарта в Россию и при отступлении французской армии в 1812 году.- М.: РОССПЭН, 2008.

[47] Согрин В.В. История США.- СПб.: Питер, 2003.- С.76.

[48] История США в четырех томах. Т.1. 1607-1877. М.: Наука, 1983.- С.412, 458.

[49] См.: Дашичев В.И. Стратегия Гитлера. Путь к катастрофе, 1933-1945: исторические очерки, документы и материалы: в 4 томах.- М.: Наука, 2005.

[50] Лежиков А. Отец народа // Родина. 1998. №5-6.- С.147. Данный номер российского исторического иллюстрированного журнала «Родина» полностью посвящен пяти векам взаимоотношений России и Турции.

[51] Слонимский Л. Бисмарк // Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон. Том 2. М.: БРЭ, 1992.- С.257.

[52] Балашов А.И., Рудаков Г.П. История Великой Отечественной войны (1941-1945).- СПб.: Питер, 2006.

[53] Вопросы истории. 1998. №3.- С.110–112.

[54] Осбринк Б. Империя Нобелей: История о знаменитых шведах, Бакинской нефти и революции в России.- М.: Текст, 2003.

[55] Эти данные были переданы М.С.Горбачевым президенту США во время встречи в Рейкьявике (Исландия) в октябре 1986 г.

[56] См.: Гавриков Ю.П. Фидель Кастро: неистовый команданте Острова свободы.- М.: Вече, 2006; Манчук А. Наследники Че Гевары.- М.: Алгоритм, 2007.

[57] Письма написаны в 1739-1768 гг. и опубликованы в 1774 посмертно. См.: Очерки по истории мировой культуры. Учебное пособие/ Под ред. Т.Ф.Кузнецовой.- М.: Языки мировой культуры, 1997.- С.260-261.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты