Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансы в системе международных экономических отношений.




Мировые финансы возникли в результате, с одной стороны, распространения финансовых отношений на мировые хозяйственные связи, а с другой – явились следствием появления и развития финансовой подсистемы мировой экономики.

В системе международных экономических связей ведущее место занимает внешняя торговля. Она опосредует в материально-вещественной форме практически все виды международного разделения труда. Внешняя торговля государств – это торговые отношения между странами, состоящие из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) товаров, сырья и материалов.

Являясь частью мировой экономики, мировые финансы представляют собой совокупность финансовых ресурсов мира, т.е. финансовых ресурсов 185 стран с их финансовыми организациями, международных организаций и международных финансовых центров мира, всех 65 млн. фирм легального бизнеса и всего населения Земли.

Однако чаще используется менее широкое толкование мировых финансовых ресурсов как ресурсов, используемых в международных экономических отношениях, т.е. в отношениях между резидентами и нерезидентами. По мере глобализации мировых финансов, граница между широким и узким определениями все более размывается.

Особенность мировых финансов в отличие от государственных финансов, а также финансов фирм и финансов домохозяйств заключается в том, что они представлены множеством субъектов, т.е. изначально это многосубъектная категория. Это означает, что нет единого международного фонда денежных средств, сосредоточенного в конкретном месте и являющегося собственностью конкретного субъекта мировой экономики. Финансовые ресурсы мира находятся преимущественно в обращении, образуя мировой финансовый рынок (МФР).

Мировые финансы выполняют те же основные функции, что и финансы, т.е. распределительную и контрольную. Структура мировых финансов может быть представлена следующим образом:

1. Финансовая помощь:

- межгосударственные кредиты и гранты,

- кредиты и гранты международных организаций.

2. Мировой финансовый рынок (мировые рынки капитала):

- валютный рынок,

- кредитный рынок,

- рынок страховых услуг.

- рынок долговых и долевых ценных бумаг,

- рынок банковских кредитов,

- рынок деривативов.

3. Золотовалютные резервы (ЗВР):

- официальные ЗВР,

- частные ЗВР.

Границы между различными сегментами МФР размыты, так как происходит постоянное перемещение мировых финансовых ресурсов из одного сегмента в другой. В силу этого устанавливается взаимозависимость между валютными курсами, банковским процентом и курсом ценных бумаг в разных странах мира. Это приводит к глобализации финансовых ресурсов мира и в

тоже время, приводит к финансовым кризисам, как в отдельных регионов мира, так и всей мировой экономики.

В мировом хозяйстве невозможно обойтись без налаженной системы валютных (денежных) и кредитных отношений между странами. Международные валютные отношения – это экономические отношения, связанные с функционированием национальных валют на мировом рынке, денежным обслуживанием товарообмена между странами, использованием валюты как платежного средства и кредита.

Валютные отношения сопровождают международную торговлю, вывоз капитала за рубеж, научно-технический обмен, кредитование, международные расчеты и иные экономические и культурные связи между государствами.

Мировая валютная система – это форма организации международных валютных отношений, обусловленная развитием мирового хозяйства и юридически закрепленная международными соглашениями. Государственное и межгосударственное регулирование валютных отношений находит свое выражение в валютной политике.

Международные финансово-кредитные отношения – это экономические отношения между кредитором и заемщиком при использовании кредита (ссуды) в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с выплатой процента. В кредитно-финансовые отношения вступают почти все участники международных экономических отношений. Особенно нуждаются в кредитах участники внешней торговли.

В основном кредитно-финансовые отношения осуществляются через международные финансово-кредитные институты – это международные организации, созданные на основе межгосударственных соглашений с целью регулирования кредитно-финансовых отношений между странами, содействия развитию экономических отношений, оказания кредитной помощи.

Крупнейшими специализированными международными финансово-кредитными организациями являются: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Международная финансовая корпорация (МФК), Банк международных расчетов (БМР), Парижский и Лондонский клубы и другие.

Дисциплина «Деньги, кредит, банки»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты