Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Провозглашение республики.




20 августа 1792 г. собрался Нацио­нальный конвент. Он впервые избирался на основе всеобщего го­лосования, в котором участвовали только мужчины. 21 сентября Конвент провозгласил республику. Перед этим по Франции про­катилась волна расправ над подозреваемыми в сочувствии старо­му режиму.

К весне 1793 г. вновь стал вопрос о земле. В некоторых районах начался самовольный захват земель крестьянами. Конвент специ­альным декретом разрешил продажу земель эмигрантов и коро­левских земель мелкими участками.

В Конвенте и вне его также решался вопрос о наказании Лю­довика XVI. Мнения по этому вопросу резко разделились: боль­шинство жирондистов были против казни короля, но якобинцы (сторонники радикальных мер, объединявшиеся в рамках Яко­бинского клуба) и часть жирондистов стояли за казнь. 21 января 1793 г. Людовик XVI был казнен. В октябре того же года казнили

королеву.

Якобинская диктатура.

В труднейшее для страны время и июне 1793 г. к власти пришли якобинцы. Был принят декрет, оконча­тельно возвращавший крестьянам все общинные земли, и указ об уничтожении всех феодальных повинностей и поборов.

За две недели якобинцы утвердили новую Конституцию, в ос­нове которой были принципы свободы, равенства и народного суверенитета. Высшая законодательная власть принадлежала За­конодательному собранию, избираемому сроком на 1 год. Выс­шую исполнительную власть осуществлял Исполнительный совет

из 24 человек.

Политическая обстановка в стране летом 1793 г. продолжала ухудшаться. Наступали армии интервентов, создавая угрозу Пари­жу. 13 июля был убит популярный среди парижан якобинец Жан Поль Марат. Продукты дорожали и становились недоступными для

бедных людей, подвоз продовольствия в города сократился, не хватало хлеба и самого необходимого пропитания. Еще в апреле [793 г. был создан Комитет общественного спасения. В Комитет по­шел Робеспьер и несколько его сподвижников. В августе Конвент по предложению Комитета общественного спасения принял дек­рет, объявляющий мобилизацию всех французов.

Быстро была создана огромная армия. Однако в некоторых ме­стах декрет о мобилизации вызвал недовольство. В области Вандея на западе Франции началось антиреволюционное крестьянское восстание. В борьбе с крестьянами посланные якобинцами войска проявили чудовищную жестокость.

Конвент и особенно Комитет общественного спасения стали выполнять функции, далеко выходящие за рамки конституции. 29 сентября 1793 г. были введены твердые цены на товары первой необходимости.

В конце 1793 г. развернулась борьба между якобинцами и так называемыми «бешеными». Последние выступили с критикой по­литики Конвента. «Бешеные» требовали усиления террора, осо­бенно против спекулянтов. Они были разгромлены, но многие их требования, такие как меры по обузданию спекулянтов или за­щите бедных, нашли поддержку и народе. Поддержали их и левые якобинцы. Террор усилился.

Срел" самих якобинцев шла постоянная борьба. С одной сторо­ны существовала группа «снисходительных», которые считали, что террор следует ограничить. Здесь главную роль играл Дантон. С другой стороны, Робеспьер и его сторонники хотели удержать власть любой ценой. Революционный террор постепенно превра­щался в защиту личной власти Робеспьера и его соратников. Мно­гие якобинцы, имевшие какие-либо разногласия с Робеспьером, были казнены. Усиление террора настроило народ против робеспьеристов и их лидера. Действия якобинцев не принесли облегче­ния беднякам и раздражали разбогатевшую во время революции буржуазию.

В конце 1793 —начале 1794 г, наступил перелом в войне. Зимой 1794 г. были разгромлены основные силы вандейцев, земли Фран­ции освобождены от интервентов. Но по мере побед нал внешни­ми врагами углублялись противоречия среди самих якобинцев.

В Конвенте зрел заговор. Главную роль в нем играли разбога­тевшие за время революции Тальен, Барасс и другие, а также те, кто не мог простить Робеспьеру расправы с соратниками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты