Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие науки. Ускоренное развитие промышленности предъяв­ляло запросы к разным областям знаний




Ускоренное развитие промышленности предъяв­ляло запросы к разным областям знаний. Требования новой эпо­хи в подготовке детей к жизни выразил в своих работах педагог к.д. Ушинский. Он создал новую образовательную систему.

Большие успехи были сделаны в исторической науке. Труд Н. М. Карамзина «История государства Российского» стал первым


научно-систематизированным обзором истории России с древ­нейших времен до начала ХVIIв. Новое направление в историо­графии было представлено С. М. Соловьевым. Ему принадлежит обширнейшая (в 29 томах) «История России с древнейших вре­мен», в которой проводилась идея закономерности историческо­го процесса и обусловленности его Экономическими потребно­стями общества. Крупный вклад в развитие историографии был внесен В. О. Ключевским. В России сложились школы историков по изучению Средневековья, истории славян, Византии, стран Вос­тока и др.

Значительные успехи были сделаны в медицине, математике, химии, физике. Труды замечательного русского хирурга и педаго­га Н. И. Пирогова нанесли удар по натурфилософским идеалисти­ческим взглядам на природу и жизнь. Ученый указал на опыт как на главный метод научного познания природы и человека.

Материалистическое представление великого русского матема­тика Н. И. Лобачевского о пространстве позволило ему создать не­евклидову геометрию. Он решил проблему, которая была недо­ступна всем математикам мира в течение 2 тыс. лет.

Основы электрохимии и электрометаллургии заложил В. В. Пет­ров, Открывший тепловое и световое действие электрического тока. Академик Б. С.Якоби открыл в 1836 г. новое направление в техни­ке - гальванопластику. Его мастерская изготовила медные баре­льефы для Исаакиевского собора и Эрмитажа в Петербурге и для Большого театра в Москве.

Всемирное значение имели открытия И. М Сеченова, И. И. Меч­никова, КА. Тимирязева. И. М. Сеченов - крупнейший естество­испытатель-материалист - явился основоположником отечествен­ной физиологической школы и естественно-научного направле­ния в психологии. И. И. Мечников был специалистом в области биологии и медицины. Он создал первую в России бактериологи­ческую станцию для борьбы с инфекционными заболеваниями. Основоположник русской школы физиологии растений К. А. Ти­мирязев исследовал процесс фотосинтеза, обосновал роль хлоро­филла в этом процессе.

Высокую оценку в мировой науке получили труды ученых-хи­миков Д И. Менделеева, А. М. Бутлерова, Н. Н. Зинина и др. Менде­леев открыл закон периодических элементов и составил на осно­ве этого закона специальную периодическую таблицу. Бутлеров создал теорию химического строения, явившуюся фундаментом современной органической химии. Широкое признание во всем мире получили труды ученого-физика А. Г. Столетова в области электричества и магнетизма. Мировую известность ему принесло открытие первого закона фотоэффекта.

Значительными достижениями отмечено и развитие техники в России. Талантливым военным инженером П. Н. Яблочковым была изобретена дуговая лампа. Русский электротехник А. Н. Лодыгин изобрел электрическую лампу накаливания. В конце столетия А. С. Попов изобрел радио.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты