Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продолжение Гражданской войны.




Второй этап Гражданской вой­ны начался в конце 1918 г. и завершился в начале 1920 г. Это был период, когда война достигла наибольшего размаха: с обеих сто­рон были задействованы максимальные ресурсы. Генерал Н. Н. Юде­нич наступал из Эстонии на Петроград; генерал Е. К. Миллер - с севера на Волощу; адмирал А. В. Колчак стремился овладеть По­волжьем; генерал А. И.Деникин двигался с юга.

В ноябре 1918 г. Колчак развернул наступление, захватил Пермь, стремясь к соединению с отрядами генерала Миллера. Однако к концу декабря войска Колчака и Миллера были остановлены.

В марте 1919 г. Колчак предпринял новое наступление в Сред­нем Поволжье. На этот раз он предполагал скоординировать свои действия с Деникиным и Юденичем. Однако Красная армия под руководством С.С. Каменева, М. В. Фрунзе остановила продвиже­ние Колчака, он был отброшен за Урал. В 1920 г. красноармейцы дошли до Байкала. Колчак был арестован и расстрелян.

Поражение Колчака было обеспечено не только талантом «крас­ных» полководцев, но и вторым фронтом революционных сил в колчаковском тылу. Огромный размах приобрело партизанское движение. Колчаковское правительство не собиралось проводить важнейшие экономические и социальные преобразования. Кол­чак широко применял смертную казнь, что вызвало недовольство у различных слоев населения.

Новым испытанием для Красной армии явилось наступление А. И.Деникина. Летом 1919 г. он овладел Украиной, а к началу сентября его армия взяла Курск, Орел, Воронеж. Командование Красной армии сконцентрировало все силы на борьбу с Деники­ным.

Продвижение белых в центр страны сопровождалось погрома­ми, мародерством. На захваченных территориях правительство Деникина ограничивалось туманными обещаниями крестьянам решить вопрос о земле после свержении власти большевиков и созыва Учредительного собрания. На деле деникинцы способство­вали возвращению земель прежним собственникам, что практи­чески лишило белое движение поддержки со стороны крестьян­ства. В тылу у белой армии действовала многочисленная крестьян­ская армия во главе с Н. И. Махно. Он стоял за то, чтобы сельские труженики были хозяевами обрабатываемой ими земли.

В декабре 1919 - начале 1920 г. армия генерала Деникина была разбита. Деникинские войска оставили Орел, Воронеж и отступи­ли в Крым, где командование над ними принял П.Н.Врангель.

В 1919 г. войска Н. Н. Юденича предпринимали два крупных на­ступления на Петроград. Оба они были отбиты. В октябре 1919 г.


было остановлено второе наступление Юденича. Его войска от­бросили в Эстонию, где их разорили местные власти.

Разгром ударных сил белого движения убедил западные дер­жавы в устойчивости большевистского режима. В оккупационных частях распространялись революционные идеи и начинались волнения. Помимо большевистской пропаганды в войсках интервен­тов мощным политическим фактором стало развернувшееся на За­паде движение «Руки прочь от Советской России!». Осенью 1919 г. войска французов покинули Одессу, а англичане эвакуировались из Архангельска. В 1922 г. Дальний Восток был освобожден от японцев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты