Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ финансовой устойчивости и ликвидности организации. Оценку и анализ финансовой устойчивости предприятия целесообразно начинать с изучения коэффициентов ликвидности и платежеспособности.




Оценку и анализ финансовой устойчивости предприятия целесообразно начинать с изучения коэффициентов ликвидности и платежеспособности.

Платежеспособность и ликвидность являются основными характеристиками финансового состояния организации. Следуетразграничивать платежеспособность предприятия, т.е. ожидаемую способность в конечном итоге погасить задолженность, и ликвидность предприятия, т.е. достаточность имеющихся денежных и других средств для оплаты долгов в текущий момент. Однако на практике понятия платежеспособности и ликвидности как правило, выступают в качестве синонимов.

Важным показателем, характеризующим платежеспособность и ликвидность предприятия, является собственный оборотный капитал, который определяется как разность между оборотными активами и краткосрочными обязательствами. Предприятие имеет собственный оборотный капитал до тех пор, пока оборотные активы превышают краткосрочные обязательства. Этот показатель также называют чистыми текущими активами.

В большинстве случаев основной причиной изменения величины собственного оборотного капитала является полученная организацией прибыль (или убыток).

Рост собственного оборотного капитала, вызванный опережением увеличения оборотных активов по сравнению с краткосрочными обязательствами, обычно сопровождается оттоком денежных средств. Уменьшение же собственного оборотного капитала, наблюдаемое, если рост оборотных активов отстает от увеличения краткосрочных обязательств, как правило, обусловливается получением кредитов и займов.

Собственный оборотный капитал должен без затруднений трансформироваться в денежные средства. Если же в оборотных активах велик удельный вес труднореализуемых их видов, это может снижать платежеспособность предприятия.

Предприятие счистается ликвидным, если она может погасить свою краткосрочную кредиторскую задолженность за счет реализации оборотных (текущих) активов.

Предприятие может быть ликвидным в большей или меньшей степени, так как оборотные активы включают разнородные их виды, где имеются легкореализуемые и труднореализуемые активы.

По степени ликвидности оборотные активы можно условно разделить на несколько групп.

В экономическом анализе применяется система финансовых коэффициентов, выражающих ликвидность предприятия:

На текущую платежеспособность предприятия непосредственное влияние оказывает ликвидность ее оборотных активов (возможность преобразовать их в денежную форму или использовать для уменьшения обязательств).

Оценка состава и качества оборотных активов с точки зрения их ликвидности получила название анализа ликвидности. При анализе ликвидности баланса проводится сравнение активов, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения. Расчет коэффициентов ликвидности позволяет определить степень обеспеченности текущих обязательств ликвидными средствами.

Ликвидность баланса- это степень покрытия обязательств предприятия его активами, скорость превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

 

44. Несостоятельность (банкротство) организации: финансово-правовой аспект.

Успех деятельности предприятия определяется двумя группами факторов:

– внешними – связанными с эффективностью создаваемых государством условий и стимулов деятельности предприятий и устранением кризисных явлений в экономике;

– внутренними – степенью профессионализма руководителей и работников, эффективностью принимаемых предприятием мер по внедрению и использованию рыночных механизмов и инструментов.

Банкротство – это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанность по уплате обязательных платежей.

Критерии неплатежеспособности:

– неисполнение обязательств по уплате требований кредиторов и обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления платежа;

– возбуждение дела арбитражным судом.

Основные причины возникновения состояния банкротства:

1. Объективные причины, создающие условия хозяйствования:

– несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем страны, нормативной и законодательной базы;

– инфляция.

2. Субъективные причины, относящиеся непосредственно к хозяйственной деятельности:

– неумение предусмотреть банкротство и избежать его в будущем;

– снижение объемов продаж из-за плохого изучения спроса, отсутствия сбытовой сети и рекламы;

– снижение объемов производства;

– снижение качества и цены продукции;

– неоправданно высокие затраты;

– низкая рентабельность продукции;

– слишком большой цикл производства;

– большие долги, взаимные неплатежи;

– разбалансированность экономического механизма воспроизводства капитала предприятия.

Должник может подать заявление в арбитражный суд о своем банкротстве, но бывают такие случаи, когда он обязан это сделать:

– когда не может удовлетворить требования одного или нескольких кредиторов в полном объеме;

– когда такое решение принято уполномоченными в соответствии с учредительными документами органами управления;

– когда такая обязанность принята собственником имущества предприятия.

Дисциплина «Финансовый менеджмент»

46. Финансовый менеджмент как система управления: объекты и субъекты.

Финансовый менеджмент - это вид профессиональной деятельности, направленной на управление финансово - хозяйственной деятельности фирмы на основе современных методов. Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимаются общее направление и способ использование средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы, или объекта управления и управляющей подсистемы или субъект управления.

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе.

В частности, объектами являются:

· активы и пассивы организации, формирующиеся в процессе текущей деятельности и осуществления инвестиций;

· денежные потоки, размеры которых зависят от внешних и внутренних факторов;

· финансовые результаты деятельности организации;

· финансовые риски.

Субъект управления- это специальная группа людей, которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Сложность формирования и функционирования системы управления финансовой деятельностью организации определяется неоднородностью составляющих ее элементов, воздействием на нее факторов внешней среды, а также внутренних факторов, в частности, качеством финансового менеджмента организации, уровнем рисков, интересами собственников.

Целью финансового менеджмента являются выработка и применение методов, средств и инструментов для достижения целей деятельности хозяйствующего субъекта. Такими целями могут быть:

• максимизация прибыли;

• достижение устойчивой нормы прибыли в плановом периоде;

• увеличение доходов руководящего состава и вкладчиков хозяйствующего субъекта;

• повышение курсовой стоимости акций хозяйствующего субъекта и др.;

В задачи финансового менеджмента входит нахождение оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными и долгосрочными целями развития хозяйствующего субъекта и принимаемыми решениями в краткосрочном и долгосрочном финансовом управлении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты