Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая среда предпринимательства и финансовые риски.




Финансовая среда предпринимательства - это комплекс взаимных многосторонних деловых связей предприятия с субъектами и объектами финансовых отношений. Среду можно разделить на среду ближайшего окружения и отдаленную (общую) среду фирмы. Макросреда состоит из сил, влияющих на предприятие нерегулярно и косвенно: социальных, культурных, политических, демографических, экологических, юридических и технологических факторов.

Социальная среда: демографические факторы, стиль жизни, привычки и ценности, этические и религиозные основы общества, а также социально-экономические классы.

Правовая среда: юридические рамки (трудовое, гражданское, потребительское экологическое отрасли права, монопольное законодательство и права собственности).

Государственная и политическая среда: политическая стабильность и настроение законодателей по отношению к бизнесу (субсидии, налоговые льготы).

Технологическая среда: влияние изменения технологии на структуру и профессиональный уровень персонала.

Экономическая среда: доходы населения, курс валют, инфляция, налогообложение и др.

Наиболее значимым фактором, как правило, является политико-правовой, на втором месте — экономический, далее социальный фактор и фактор технологических инноваций.

Финансовая микросреда предпринимательства оказывает прямое и потому более повседневное воздействие на бизнес-субъекты.

Микросреда с позиции финансов предприятия и менеджмента включает в себя следующие основные элементы: производство, финансы, маркетинг, управление персоналом, организационную структуру. Каждый из указанных факторов включает набор ключевых процессов и элементов организации, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация.

Производство: материальные средства, изготовление продукта, снабжение и ведение складского хозяйства, обслуживание технологического парка оборудования, осуществление исследований и разработок, эффективная работу с клиентами и заказчиками.

Финансы: финансовые возможности и степень риска предпринимаемой деятельности. Первый связан со способностью организации вовремя выручить или занять денежные средства с последующей оплатой кредита и процентов по нему. Риск связан с участием деятельности, которая может привести к разорению организации или к ее неожиданному взлету.

Маркетинг: охватывает все те процессы, которые связаны с реализацией продукции, стратегия продукта, стратегия ценообразования и продвижения продукта на рынке, выбор рынка сбыта и систем распределения, обеспечения прибыльности, создание инвестиционных возможностей и т.п.

Управление персоналом: процессы взаимодействия менеджеров и рабочих, найма, обучения и продвижения кадров, а также оценки результатов труда и его стимулирования, создания и поддерживания отношений между работниками и т.п.

Структура организации: включает организационное устройство компании согласно ее организационно-штатному расписанию.

Организационная культура: ценности, убеждения, установки и образ поведения.

Финансовый риск — риск, связанный с вероятностью потерь финансовых ресурсов (денежных средств). Финансовые риски возникли одновременно с появлением денежного обращения и с возникновением различного рода денежных отношений: инвестор - эмитент, кредитор - заёмщик, продавец - покупатель, экспортёр - импортёр и других. Финансовые риски являются неотъемлемой составляющей предпринимательской деятельности в условиях рынка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты