Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


в октябре 2012 года




 

Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!» традиционно проводится профсоюзами в более чем 130 странах 7 октября. Впервые идея единого дня действий профсоюзов была высказана и обсуждена в ходе учредительного конгресса Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в 2006 году.

На третьем заседании Генерального совета МКП в декабре 2007 года было утверждено, что Всемирный день действий «За достойный труд!» будет ежегодно, начиная с 2008 года, проводиться 7 октября в странах, профцентры которых являются членами МКП. Главной целью Всемирного дня действий признано оказание поддержки со стороны международного профсоюзного движения концепции Достойного труда, разработанной Международной организацией труда (МОТ) на основе Программы целей тысячелетия ООН и утвержденной в качестве приоритета ее деятельности в 21-м веке.

На заседании Исполкома ФНПР 18 июня 2008 года было принято решение о проведении 7 октября Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». С тех пор на протяжении последних лет в России день 7 октября был ознаменован проведением массовых коллективных действий в виде митингов, шествий, пикетов с требованиями к работодателям и властям о создании соответствующих условий для Достойного труда - безопасного, эффективного, квалифицированного, высокооплачиваемого.

Активные действия Федерации Независимых Профсоюзов России

в борьбе за Достойный труд, жесткое давление на работодателей

и правительство заставили и власть, и бизнес более внимательно

отнестись к концепции Международной организации труда по

созданию достойных рабочих мест.

Выступая на сотой, юбилейной Генеральной конференции МОТ Владимир Путин, находясь в должности премьер-министра, предложил провести Международную конференцию высокого уровня по проблемам Достойного труда. В ней предполагается участие представителей правительств, объединений работодателей и профсоюзов из более чем 80 стран мира.

 

В развитие предложения о проведении Международной

конференции по проблемам Достойного труда Исполком ФНПР

принял постановление от 22.08.2012 № 5-1, определившее формат

Всероссийской акции «За достойный труд!» в 2012 году. Основной формой проведения акции профсоюзов в Российской Федерации в октябре 2012 года в рамках Всемирного дня действий профсоюзов станут собрания, конференции в организациях профсоюзов с обсуждением стандартов Достойного труда.

В нынешнем году в качестве одной из главных тем Дня действий МКП предлагает борьбу за решение острейшей проблемы в мире труда – обеспечения занятости молодёжи. Сегодня в некоторых странах уровень безработицы среди молодых людей в два-три раза выше, чем среди работников старшего поколения. В ряде государств они составляют свыше 40% от общего числа безработных. Это – серьёзный барьер на пути молодёжи к достойной жизни данная ситуация может привести к появлению «потерянного поколения», и это создаст серьёзную угрозу социальной сплочённости общества..

 

Результаты широкого общественного обсуждения стандартов Достойного труда внесут существенный вклад в подготовку Международной конференции высокого уровня в декабре 2012 года, будут доведены до сведения ее участников. Вне всякого сомнения, организованные ФНПР мероприятия станут яркой содержательной страницей Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» в 2012 году.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты