Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классическая шлица рукава мужской рубашки




У такой шлицы края манжеты совпадают с краями шлицы (11). Ее особенность состоит в том, что шлицы правого и левого рукава симметричны. Для этой шлицы действует основное правило: край шлицы, лежащий ближе к шву рукава, служит припуском под застежку.

Выкроите для обтачки полосу ткани по направлению долевой нити: в два раза шире обтачки в готовом виде плюс припуски на швы и на 5 см длиннее размеченной линии шлицы.

Разрежьте рукав по размеченной линии шлицы, для припуска под застежку выполните на конце шлицы косые надсечки на глубину 0,5 см. Край шлицы, предназначенный для припуска под застежку, подверните дважды как можно уже и настрочите (12). Сложите обтачку вдоль лицевой стороной вовнутрь. Стачайте верхние срезы на нужную ширину обтачки, далее единой строчкой на длину 3 см стачайте продольные срезы. В конце шва выполните закрепку.

Надсеките припуск шва вплотную к последнему стежку, припуски шва срежьте близко к строчке (13). Выверните обтачку и приутюжьте.

Сгиб отстрочите в край снизу вверх, не доходя 3 см до конца обтачки. Внешнюю половину обтачки притачайте вплотную к переднему необметанному краю шлицы лицевой стороной к лицевой стороне (14). Припуск шва рукава надсеките у конца шва вплотную к последнему стежку. Припуски шва заутюжьте на обтачку. Внутреннюю половину обтачки подверните и приметайте к шву притачивания (15). С лицевой стороны рукава отстрочите обтачку вдоль шва притачивания близко к шву, при этом отстрочите внутреннюю половину обтачки. Далее, продолжая строчку, притачайте верхний конец обтачки к рукаву. Затем у конца шлицы отстрочите обтачку крест-накрест (16).

ВАЖНО: на рисунках изображена шлица правого рукава. На левом рукаве выполните шлицу в зеркальном отражении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты