Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОСТАЯ ОБОРКА




Такую оборку притачивают к нижнему срезу или, если он чисто вытачивается (например, срез горловины или воротника), притачивают между деталями.

Нижний срез оборки подверните и настрочите в край или выполните подгибку «руликом». Верхний срез оборки присборьте. Для этого проложите две строчки крупными стежками. Чтобы складочки на оборке распределить равномерно, отмерьте на ней 4-8 отрезков одинаковой длины и поставьте метки. Срез, к которому будет притачиваться оборка, также разделите на соответствующее число равных отрезков и поставьте метки.

Оборку приколите к срезу лицевой стороной к лицевой стороне, совместив метки отрезков (1). Крепко удерживайте нижние нитки строчек и стяните на них оборку до желаемой длины. Сборки распределите равномерно (2).

ВАЖНО: на участках скруглений и на уголках оборку нужно стягивать сильнее, чтобы ее внешний край был достаточно широким (3). К нижнему срезу юбки или рукава оборку притачивают между линиями присборивания. Припуски шва возьмите вместе и обметайте, заутюжьте на юбку или на рукав и настрочите с лицевой стороны. Если оборка притачивается между деталями, приметайте ее между линиями присборивания.

РЮШ

Рюш — это разновидность оборки. Его всегда настрачивают. На срезах рюша выполните узкую подгибку или подгибку «руликом». Для присборивания проложите вдоль одного края рюша две строчки крупными стежками на расстоянии булавочной головки. Крепко удерживайте нижние нитки строчек и стяните на них рюш до желаемой длины. Сборки распределите равномерно.

Рюш приколите к изделию изнаночной стороной к лицевой стороне так, чтобы размеченная линия шва притачивания находилась между нитками сборок (4). Рюш настрочите на изделие между ними. Нитки сборок удалите.

Оборки баварского национального женского платья

Национальную одежду жителей альпийского региона украшает множество декоративных элементов в баварском стиле, выполненных из галунов, атласных и бархатных лент или сделанных самостоятельно из двойных лент и пришитых вручную.

Чтобы изготовить баварскую оборку самостоятельно, вам понадобится полоса ткани шириной, равной двойной ширине оборки плюс припуск на шов. Длина полосы зависит от вида оборки. Полосу ткани сложите вдоль пополам лицевой стороной вовнутрь и стачайте продольные срезы на ширину припуска на шов. Полосу выверните и приутюжьте так, чтобы шов лежал посередине.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты