Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1.23 Реформа управления жилищно-коммунальным хозяйством: анализ причин и хода реализации.




Сфера ЖКХ находится в непосредственном ведении Минрегиона России. Согласно Положению о Министерстве регионального развития Российской Федерации оно вырабатывает государственную политику в области архитектуры, строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Реформа ЖКХ проводится правительством России. Реформа ЖКХ подразумевает под собой модернизацию всего жилищно-коммунального хозяйства страны.

Власти выделяют четыре направления реализации реформы:

-Перевод коммунальной отрасли на рыночные отношения.

-Привлечение частных инвестиций, стимулирование конкуренции, повышение качества коммунальных услуг, избавление отрасли от образовавшихся монополий.

-Модернизация всего комплекса жилищно-коммунального хозяйства.

-Сохранение системы социальной защиты и поддержка льготных слоев населения.

Важнейшей составной частью государственной политики в сфере ЖКХ является реформирование отрасли. Назревшая практическая необходимость реформирования обусловлена комплексом причин. Их истоки берут свое начало в 1992 г., когда была разрешена приватизация жилья, т.е. его бесплатная передача в частную собственность. В результате все население разделилось на нанимателей жилья и его собственников. И наниматели, и собственники в равной степени оплачивали коммунальные услуги. Причем коммунальные платежи покрывали только 20 - 40% реальных затрат. Все остальное поставщикам ресурсов компенсировалось из федерального бюджета.

Однако в последние годы в отрасли произошли большие перемены:

1) Реорганизована система органов ЖКХ,

2) Предприятия ЖКХ переданы из муниципальной собственности в частную.

В результате в системе управления сферой ЖКХ разделены организационные и хозяйственные функции.

Первый компонент реформирования означает выделение нынешних ЖКХ из системы органов районной власти и создание муниципальных учреждений по управлению жилищно-коммунальным хозяйством.

Результатом практического осуществления второго компонента реформирования являются: ликвидация муниципальных предприятий ЖКХ, определение объекта управленческого воздействия и субъектов, осуществляющих это воздействие, а также способов управления. По Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме объектом управленческого воздействия считается имущество, не являющееся частями квартир в данном доме (лестницы, лифты, чердаки, подвалы, земельный участок и т.д.) Что касается субъектов, осуществляющих это управление, то таковым является общее собрание собственников жилых помещений. На общем собрании выбирается способ управления многоквартирным домом. Утверждаются тарифы на содержание и ремонт общедолевого имущества, а также форма договора на управление многоквартирным домом..

На общем собрании собственники обязаны выбрать один из следующих трех способов:

1.Управление управляющей организацией;

2.Управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом;

3.Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты