Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Read me




 

Самая волнующая фраза, какую можно услышать в науке, фраза, возвещающая о новых открытиях, – вовсе не «Эврика!», а «Как странно…»

Айзек Азимов

 

Множество метафор можно подобрать для описания фаз роста и спада бизнес-циклов: приливы и отливы, инь и ян, восход и закат. Вот вам еще одна – микроскопы и телескопы.

В фазе микроскопов популярно хладнокровное мышление и «возвращение к основам». Эксперты изучают как под микроскопом каждую деталь, каждый продукт в линейке, каждую трату – а затем требуют подробных прогнозов, многолетних исследований рынка и всеобъемлющего конкурентного анализа.

В фазе телескопов предприниматели совершают прорыв в будущее. Они изобретают нечто новое, меняют мир и утирают нос конкурентам. Тратят кучу денег на безумные, казалось бы, идеи, но какие-то из них срабатывают – и человечество делает шаг вперед.

Когда в ходу телескопы, каждый из нас – астроном, и мир полон звезд. Но затем мы вновь берем микроскопы и видим мир, полный изъянов. Если же вы хотите достичь успеха, вам потребуются и микроскопы, и телескопы.

Однако это непросто, так как подразумевает сбор информации, разбросанной по тысячам книг, журналов и интернет-сайтов. Это также означает консультации с сотнями экспертов и профессионалов – и то в случае, если вы сумеете добиться аудиенции (и оплатить ее). Вы рискуете потратить все свое время на обучение, а не на действия. Между тем именно действия составляют сущность предпринимательства.

Эта книга призвана облегчить ваши муки. Моя цель – подсказать вам, как, используя все свои знания, любовь и амбиции, создать нечто великое, не завязнув в теории и ненужных деталях. Я исхожу из предположения, что ваша цель – изменить мир, а не изучить его. Если ваш девиз: «Довольно болтовни – скажи мне, что я должен сделать», то вы попали по адресу.

«А вы – это кто?» – возможно, спросит читатель. Дело в том, что предприниматель не профессия, а состояние души человека, который хочет изменить будущее. (И оно, конечно, присуще не только обитателям Кремниевой долины, вечно ищущим венчурный капитал.) Таким образом, эта книга – для всех людей, стремящихся создать нечто новое в самых разных сферах деятельности:

– для ребят в гаражах, мечтающих основать крутую компанию;

– для храбрецов, которые, работая в уже существующих фирмах, продвигают на рынок новые продукты и услуги;

– для святых, открывающих школы, церкви и некоммерческие организации.

У великих компаний, выдающихся школ, церкви и НКО гораздо больше общего, чем различий, когда речь идет о создании чего-либо с нуля.

Главное – не закопаться на стадии микроскопов, совершая прорыв в будущее. Итак, за дело.

Гай Кавасаки

Пало-Альто, Калифорния (kawasaki@garage.com)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты