Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛЮЧИ НА ПОЛЕВЫХ ТРАНЗИСТОРАХ




 

Очень часто полевые транзисторы (ПТ) применяются в качестве аналоговых ключей. В силу таких свойств, как малое сопротивление в проводящем со­стоянии, крайне высокое сопротивление в состоянии отсечки, малые токи утечки и малая емкость, они являются идеальными клю­чами, управляемыми напряжением, и предназначенными для аналоговых сигналов.

Рис. 1. Последовательная (а) и параллельная (б) схемы ключей

 

Идеальный последовательный анало­говый ключ (рис. 1, а) ведет себя как совершенный механический выключатель: во включенном состоянии пропускает сиг­нал Uвх к нагрузке без ослаблений или нели­нейных искажений, в выключенном - ведет себя как разомкнутая цепь. Он имеет пре­небрежимо малую емкость относительно земли и вносит ничтожно малые наводки в сигнал от переключающего его уровня, приложенного к управляющему входу. В схеме параллельного ключа (рис. 1, б) выходное напряжение равно входному при разомкнутом ключе. В этой схеме сопротивление R используется для ограничения тока, протекающего через замкнутый ключ.

Известно, что ПТ в области малых напряжений сток-исток ведет себя как резистор, сопротивление которого может изменяться на много порядков при изменении управляющего напряжения затвор-исток. На рис. 2, а показана схема аналогового ключа на ПТ с управляющим p-n переходом. Если для этой схемы управляющее напряжение Uупр установить меньше, чем минимально возможное входное напряжение, по крайней мере, на величину порогового напряжения ПТ - транзистор закроется, и выходное напряжение станет нулевым.

Рис. 2. Аналоговый ключ на ПТ с p-n переходом

Для того, чтобы ПТ был открыт, напряжение затвор-исток следует поддерживать равным нулю, обеспечивая тем самым минимальное сопротивление канала сток-исток. Если это напряжение вдруг окажется большим нуля, управляющий p-n переход откроется и выход ключа окажется соединенным с цепью управления. Равенство нулю напряжения затвор-исток реализовать достаточно сложно, так как потенциал истока изменяется с изменением входного потенциала. Способ преодоления этой проблемы показан на рис. 2, б.

Если напряжение Uупр установить большим, чем входное напряжение, диод закроется и напряжение затвор-исток будет равным нулю. При достаточно большом отрицательном управляющем напряжении диод будет открыт, а ПТ закрыт. В этом режиме ток через резистор R1 течет в цепь управляющего сигнала.

Рис. 3. Схема ключа на МОП-транзисторе

Описанная проблема не имеет места при использовании в качестве ключа ПТ с изолированным затвором (МОП-транзистора). Его можно переводить в открытое состояние, подавая на затвор управляющее напряжение, большее чем максимальное входное напряжение, причем ток затвора будет равен нулю (рис. 3). В этой схеме отпадает необходимость использования R1 и диода, как на рис. 2.

Показанный на рис. 3 n-канальный МОП-транзистор обогащен­ного типа, не проводящий ток при зазем­ленном затворе или при отрицательном напряжении затвора. В этом состоянии сопротивление сток-исток (Rвыкл) как правило, больше 10 ГОм, и сигнал не проходит через ключ (хотя на высоких частотах будут некоторые наводки через емкость сток-исток, рассмотренные нами далее). Подача на затвор значительного положительного напряже­ния относительно истока приводит канал сток-исток в проводящее состояние с типичным со­противлением от 6 до 500 Ом (Rвкл) для ПТ, используемых в качестве аналоговых ключей.

Схема, показанная на рис. 3, будет работать при входных сигналах, которые по крайней мере на 5 В меньше, чем Uупр. При более высоком уровне входного сигнала напряжение затвор-исток будет недостаточным для поддержания ПТ в открытом состоянии, а отрицательные входные сигналы вызовут включение ключа даже при заземленном затворе (при этом появится прямое смещение перехода ка­нал-подложка). Если надо переключать сигналы обеих полярностей (например, в диапазоне от -10 до +10 В), то можно применить такую же схему, но с затвором, управляемым напряжением -15 В (ВЫКЛ) и +15 В (ВКЛ); подложка ПТ при этом должна быть подсоединена к напряжению -15В.

Для любого ключа на ПТ сопротивление нагрузки должно быть не слишком высоким, чтобы предотвратить емкостное прохождение входного сигнала в разомкнутом состоя­нии, которое имело бы место при большом сопротивлении. Сопротив­ление нагрузки выбирается компромис­сным. Малое сопротивление уменьшит емкостную утечку, но вызовет ослабление входного сигнала из-за делителя напря­жения, образованного сопротивлением проводящего ПТ Rвкл и сопротивлением нагрузки. Так как Rвкл меняется с измене­нием входного сигнала (при изменении напряжения затвор-исток), это ослабление приведет к некото­рой нежелательной нелинейности. Слиш­ком низкое сопротивление нагрузки проявляется также и на входе ключа, на­гружая источник входного сигнала.

Часто необходимо переключать сигналы, срав­нимые по величине с напряжением пита­ния. В этом случае описанная выше про­стая схема (рис. 3) работать не будет, поскольку при пиковом значении сигнала затвор не будет иметь смещения в прямом направлении. Переключение таких сигна­лов обеспечивают переключатели на комплементарных МОП-транзисторах (КМОП, рис. 4). Здесь на подложку VT1 подается положительное напряжение питания +U, а на подложку VT2 отрицательное напряжение -U. При высоком уровне (лог. 1) управляющего сигнала VT1 пропус­кает сигналы с уровнями от -U до U минус несколько вольт (при

Рис. 4. Ключ на комплементарных МОП-транзисторах

 

Рис. 5. Зависимость сопротивления ключа на КМОП транзисторах от входного напряжения  

более высоких уровнях сигнала Rвкл начинает сильно расти). Аналогично VТ2 при заземленном затворе (на входе управления лог. 0) пропускает сиг­нал с уровнями от U до значения на несколько вольт выше уровня -U.

Та­ким образом, все сигналы в диапазоне от -U до U проходят через схему с малым сопротивлением (рис. 5). Пере­ключение управляющего сигнала на уровень земли запирает оба ПТ, размыкая цепь. В результате полу­чается аналоговый переключатель для сигналов в диапазоне от -U до U. Это основа схемы большинства КМОП-ключей. Эта схема работает в двух направле­ниях - любой ее зажим может служить входным.

Выпускается большое количество ин­тегральных КМОП-ключей в разных кон­фигурациях (например, несколько секций с несколькими полюсами каждая). Многие интегральные ключи очень удобны в употреблении. Они используют управ­ляющий сигнал с уровнями ТТЛ, оперируют ана­логовыми сигналами до ±15 В и имеют малое сопротивление (у некоторых – до 6 Ом). Типичными примерами отечественных микросхем аналоговых ключей являются микросхемы К176КТ1, К561КТ3 и ряд других.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты