Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гипертоническая энцефалопатия




В течение 2-3 ч необходимо постепенно снизить АД. При этом контрольным гемодинамическим показателем служит среднее АД, которое в целях сохранения механизма X церебральной саморегуляции должно быть снижено не более чем на 25% от исходного при тщательно подобранной скорости инфузии.

Это обычно соответствует АД, равному 140-160/90-110 мм рт. ст.

Препара­тами выбора в этом случае являются натрия нитропруссид, диазоксид, лабеталол, мощные диуретики.

Лазикс вводят внутривенно по 40-200 мг (до 800 мг в сутки).

Мож­но применять магния сульфат — по 5-10 мл 20% раствора внутривен­но, дибазол — по 6-8 мл 0,5% раствора или по 3-4 мл 1% раствора внутривенно.

Из группы ганглиоблокаторов оптимальным средством

для контролируемой гипотензии является арфонад. Препарат вводят внутривенно капельно в виде раствора, содержащего 1 мг вещества в 1 мл со скоростью 20-40 капель в 1 мин. Ежеминутно изменяют АД.

С расширением возможностей терапевтической коррекции гипертонической энцефалопатии пересмотрена целесообразность применения при указанном состоянии аминазина.

Выраженный психодепрессивный эффект, рефлекторная тахикардия, риск развития коронарной недостаточности и неконтролируемой гипотензии на фоне введения препарата делают его малопригодным для купирования гипертонической энцефалопатии.

Эклампсиятребует стимуляции родовой деятельности, за исклю­чением случаев нежизнеспособности плода в ранние сроки беременно­сти (до 30 нед), так как искусственная стимуляция родов сопряжена с угрозой гибели плода вне матки.

В этой ситуации необходимы тща­тельный динамический контроль АД и гипотензивная терапия.

Следует помнить, что резкое снижение АД чревато риском повреждения плаценты и плацентарного кровотечения.

Активную терапию назначают только при диастолическом АД выше 100 мм рт. ст.

Предпочтение отдают внутривенному введению гидралазина.

При отсутствии эффекта назначают диазоксид или лабеталол.

Натрия нит­ропруссид противопоказан- из-за опасности токсического воздействия на плод.

При умеренной гипертензии возможен прием препаратов внутрь.

Препаратом выбора с точки зрения безопасности для плода является метилдопа, при отсутствии эффекта его сочетают с антагонис­тами кальция и бета-адренергическими блокаторами.

Для устранения судорожного синдрома прибегают к внутривенно­му струйному введению диазепама и капельному введению магния сульфата.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и диуре­тики противопоказаны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты