Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компенсаторный, или рефлекторный, гипертонический криз




Нео­тложные мероприятия в указанных клинических ситуациях прежде всего должны быть направлены на лечение основного заболевания, так как только по мере ликвидации обострения основного заболевания происходит и стабилизация АД.

Более того, чрезмерно интенсивная гипотензивная терапия может усугубить возникшие нарушения регионарного кровообращения и привести к тяжелым осложнениям.

Снижение АД должно быть хорошо управляемым.

Лечебная такти­ка при гипертоническом кризе, осложнившемся ОЛЖН, острой коро­нарной недостаточностью (острым инфарктом миокарда), острым нару­шением мозгового кровообращения или развившемся вследствие ука­занных состояний, была описана выше.

При остром повышении АД вследствие гипоксии во время присту­па бронхиальной астмы эффективны внутривенное вливание эуфиллина и оксигенотерапия.

Нормализация АД может произойти и без при­менения гипотензивных препаратов, а лишь вследствие эффективного устранения бронхоспазма.

С этой целью вводят глюкокортикоиды, ко­торые в ряде случаев являются единственными препаратами для купи­рования приступа бронхиальной астмы.

Если указанные меры не дают эффекта и АД не снижается, то мож­но назначить внутривенно капельно триметафан (арфонад).

Очень сложно осуществлять контроль за АД при так называемой периоперационной АГ, в первую очередь при внезапном повышении АД во время операции.

При этом виде гипертонического криза прием препаратов внутрь невозможен, даже если гемодинамическая ситуация это позволяет.

Даже при исходной нормотензии после некоторых сложных операций (аорто-коронарное шунтирование, резекция аневризмы аорты, реконструктив­ные операции на почечных и сонных артериях) нередко развивается АГ, что представляет серьезную опасность для целости сосудистых швов.

С другой стороны, крайне нежелательна и избыточная артериальная гипотензия, поскольку в подобных условиях свежий сосудистый шов может стать местом, где развивается тромбоз.

Основные требования к гипотензивным препаратам, применяемым при гипер­тоническом кризе во время операции и в ранний послеоперацион­ный период, — управляемость и предсказуемость гипотензивного эф­фекта.

Этим требованиям в наибольшей степени отвечают натрия нит­ропруссид и нитроглицерин.

Натрия нитропруссид предпочтителен при кризе, сочетающемся с ОЛЖН.

Нитроглицерин как венодилататор применяют при правожелудочковой недостаточности и легочной гипертензии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты